АЛЮМИНИЕВЫЕ ПРОВОДА: ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ

АЛЮМИНИЕВЫЕ ПРОВОДА: ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Если квартира, в которой вы проживаете расположена в доме советской постройки, либо постройки первой половины 90-х годов, то, вероятнее всего, электропроводка в ней выполнена алюминиевыми проводами. Если это так, то стоит всерьёз задуматься о замене «алюминия» на «медь», то есть, о полной замене электропроводки на новую, выполненную на основе современных кабелей с медными проводниками.

 

Чем же так плох алюминий, почему большинство электриков в один голос рекомендуют избавляться от старых алюминиевых проводов?

Дело в том, что, во-первых алюминий подвержен «текучести», а во-вторых он быстро окисляется, причём плёнка окислов очень стабильна. На практике это приводит к тому, что винтовые соединения (например, на розетках и выключателях) необходимо время от времени подтягивать, поскольку алюминий начинает «течь» из под места зажима, вследствие чего площадь контакта уменьшается и места соединений начинают подгорать. Окисление же проводов вызывает увеличение сопротивления в местах соединений (скажем, в распределительных коробках и тех же розетках), что также приводит к нагреванию проводов даже при небольшой нагрузке. Кроме того, в местах резких перегибов на алюминиевых проводах со временем образуются трещины, проводник становится ломким.

 

Стоит так же отметить, что в последнее время в квартирах резко возросло количество энергоёмкой бытовой техники. В каждой квартире сегодня есть автоматические стиральные машины, микроволновые печи, электрочайники, электродуховки и т.д. Всё более мощными становятся бытовые пылесосы и утюги. Каждый из этих приборов, как правило, потребляет от 1000 Вт и более.

При условии использования алюминиевой электропроводки, двадцати- тридцатилетней давности применение подобных мощных электроприборов становится просто небезопасным - возникает опасность возникновения пожара, да и вероятность выхода из строя электропроводки весьма высока.

 

Медь лишена большинства подобных недостатков, либо они не так значительны. Почему медь не использовали раньше? Неужели тридцать лет назад не знали о недостатках алюминия? Конечно знали. Но алюминиевый провод дешевле медного, именно этим и объясняется его столь широкое применение при строительстве «народного» жилья. Однако, стоит ли экономить на собственной безопасности?


Размещено компанией УК "Энергоресурс" [30.09.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей