Анализ рынка электропроводящих смазок, взгляд разработчика

Последнее время на рынок электропроводящих смазок вбрасывается все большее количество смазок под одним названием разных производителей. каждый производитель утверждает, что достоверную продукцию выпускает только он. Хотя первоисточник - один. Например, в С-Петербурге это ИЭЦ САНО, остальные - копирование и плагиат. Если внимательно посмотреть тексты, размещенные на сайтах, к своему удивлению можно обнаружить, что тексты нагло воруются и копируются один к одному. Ради интереса сравните или  пропустите тексты через программу антиплагиат. Обнаружите много любопытного.

РЕЗЮМЕ - качественный, настоящий  продукт может быть только у разработчика.
Посмотрим на сайты производителей, чтобы выяснить, что они предлагают.

Обращает внимание то обстоятельство, что на многих сайтах отсутствует достоверная информация о происхождении смазок, отсутствуют подтверждающие документы, кем и когда разработаны продукты. Отсутствуют ссылки на патенты, лицензии. Полностью отсутствуют протоколы испытаний по полной программе ГОСТ 17441-82,  в  т.ч. по главному - испытаниям на надежность. Рекламируются только пусковые показатели, которые отвлекают внимание от главных требований - надежности. Приводятся недостоверные данные, которые при проверке не соответствуют заявленным показателям. Нет протоколов промышленных испытаний, выполненных заводскими независимыми комиссиями. Приводятся ссылки на отзывы и письма высокопоставленных чиновников, которые далеки от практической электротехники . Приводятся ссылки на второстепенные организации и конторы, типа Железобетон, которые не могут быть высококвалифицированными экспертами в области электротехники. Смазки производятся организациями, не специализирующимися на производстве электрооборудования. Квалифицированную оценку может дать только , например, ИЭЦ САНО, С-Петербург., а также протоколы независимых заводских комиссий.
В целом, рынок можно охарактеризовать - бардак, кто во что горазд, кто наглее.
Сайты, как правило,  не содержат достоверной технической информации ,  похожи на новогодние елки с блестящими игрушками и конфетами, рассчитаны больше на неквалифицированных снабженцев, для которых на первом месте - сбить цену, а не качество продукта. Тендеры - это вообще "очевидное-неверояное". Выигрывает не качество , а низкая цена продукта, явно  более низкого качества, не исключаются подделки.  Экономятся копейки, теряются рубли. Ответственных за аварии , сверхнормативные потери электроэнергии и трудозатраты на обслуживание,  не будет.. Тендеры – коллективная порука, должны проходить  утверждение в отделах , не относящихся к отделу главного энергетика.

Причина. Отсутствие единых требований к техническим характеристикам электропроводящих смазок, отсутствие  единых государственных  стандартных  методов испытаний.

Существующие технические условия предприятий  наполняются показателями, не имеющими отношения к электропроводящим смазкам, копируют требования, к антифрикционным смазкам, не позволяющим рядовому потребителю самостоятельно проверить достоверность этих показателей, не относящихся к электротехнике.

Нужно понимать, что единственными  требованиями к электропроводящим смазкам должны быть :  антикоррозийная устойчивость, эффективное уменьшение переходного контактного сопротивления, надежность,  термоустойчивость до температур , которые определены в ГОСТ10434-82(испытания на надежность).

Эти показатели должны быть легко и просто проверяться самим потребителем без использования сложного оборудования.

 


Размещено компанией НПФ СУПЕРКОНТ [10.04.2015]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей