Автоматизированная система качает воду европейского качества для жителей Новочебоксарска

            Автоматизированная система качает воду европейского качества для жителей Новочебоксарска

Новочебоксарск-столица Донского казачества- производит впечатление молодого, активно растущего города – на центральной площади новый огромный собор, окруженный фонтанами, на улицах цветочки, дороги почти отличные. Как выяснилось, водоснабжение и канализация города тоже в прекрасном состоянии и заслуживают самого пристального внимания – МУП «Водоканал», предприятие по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства города, радушно встретил гостей.Технологическая схема работы «Водоканала» включает в себя: береговую насосную станцию, размещенную на правом берегу  Волги;  водоочистные сооружения производительностью 100 тыс. м3/сут; водопроводные сети протяженностью 142, 6 км;  канализационные сети 111 км; 9 повысительных насосных станций; 3 канализационные насосные станции, камеры учета. В сутки предприятие подает потребителям до 100 тыс. м3 воды, а также принимает и отводит все образующиеся  сточные воды на биологическую очистку.Руководство МУП «Водоканал» люди по-настоящему творческие, смелые и неравнодушные. Они ведут постоянную борьбу за снижение энергозатрат и аварийности, а также улучшение качества воды. На предприятии разработан и внедрен инновационный проект: автоматизированная система оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) водоснабжением г. Новочебоксарска.  В рамках реализации этого проекта установлены частотные преобразователи,    шкафы автоматизации, датчики давления и приборы учета на всех повысительных и канализационных насосных станциях, автоматизирован технологический процесс на водоочистных сооружениях, налажена информационная сеть со всеми инженерно -технологическими объектами предприятия «Водоканал».
Вместе с главным инженером предприятия Емельяновым Александром Васильевичем и главным энергетиком Мефодьевым Владимиром Геннадиевичем мы идем смотреть большое и идеально организованное хозяйство «Водоканала». В кабинете диспетчера огромная карта, на которой нанесены все водоносные сети города.
- Вот перед вами вся система водоснабжения города. – рассказывает Владимир Мефодьев, - Водоочистные сооружения насосных станций второго подъема –две зоны: верхняя и нижняя, там стоит группа насосов с частотниками «Веспер». Девять повысительных насосных станций в городе, они все с частотным регулированием, правда, с «Веспером» только семь. Остальные два нам нравятся гораздо меньше (смеется). Далее канализационных насосных станций три в городе, тоже все с частотниками «Веспер».- Сразу вопрос: вы выбрали частотные преобразователи «Веспер» на тендерной основе?
- История частотных перобразователей у нас на предприятии началась еще в 90-х годах. – вступает в беседу главный инженер Александр Емельянов, - На водоочистных пытались запустить наши местные частотники, потом стали искать что-то помощнее, понадежнее и посовременнее и пробовали параллельно преобразователи двух фирм. И в честной конкурентной борьбе «Веспер» победил по соотношению «цена-качество». В рамках программы АСОДУ из республиканского бюджета нами было закуплено 12 ПЧ «Веспер» и за свой счет еще несколько покупали.
ПЧ «Веспер» вы пользуетесь порядка семи лет. Были ли у вас за это время какие-то нарекания по работе оборудования, по сервисному обслуживанию?
А.Е.: - Да и не было никакого сервисного обслуживания, все как отладили так и работает. Собираемся в этом году пылесосить (смеется). У нас появляются технические вопросы по правильной, грамотной эксплуатации. Вот недавно я как раз отправил техническому директору «Веспера» письмо консультационного характера. Мы поставили электронные счетчики, которые фиксируют реактивную мощность, возникающую при использовании выпрямителей. В связи с ростом тарифов на энергоресурсы возникает потребность в качестве электричества. Мы не единственные, кто сталкивается с такой проблемой и давно изобретено решение -  компенсатор реактивной мощности. Вот мы послали в «Веспер» письмо с просьбой помочь нам подобрать компенсатор.
   Мы идем в диспетчерскую «Водоканала», где на мониторе можем наблюдать всю работу системы водоснабжения города в целом, можем обратится к любой ее части и понять что и где происходит. Вот автоматизированная насосная станция управляемая дистанционно с пульта диспетчера. Сейчас она работает в режиме предусмотренном программой – включен ПЧ, работает насос № 2, контролер задает задание (суточный график). Например, в 10 часов утра задание давления 5, 8, текущее – 5, 7. Все это видно на графике – задание желтым, факт красным. Здесь же показана частота, с которой работает насос, всего лишь 38 герц.
- Если бы частотника не было, двигатель молотил бы на 50 герц, - комментирует Владимир Мефодиев, - давал бы давление до8 кг, трубы бы звенели, а народ весь на работе – потребление небольшое. Но самое интересное происходит ночью. Если ночью отключить насосную, то на верхних этажах домов воды не будет, а если не отключать, то двигатель будет молотить, а давление будет подниматься уже не до 8, а до10 кг. Чревато это чем? Гидроудары, трубы будут лопаться, сантехника будет в квартирах течь. Что делает частотник? Частотник работает всего лишь на 6 герцах и отрабатывает задание. Видите какая экономия получается? Кроме снижения прямых затрат на энергоресурсы, снижение аварийности и улучшение качества обслуживания. (На одном из графиков видно как количество аварийных обращений уменьшается в течение того времени как происходит отладка АСОДУ.). Бывают случаи, когда расход воды сильно возрастает – Новый год, например, - один насос выходит на номинальную мощность 50 герц, а когда система автоматически включает второй, .частота автоматически падает.
А.Е.: – Эта систему мы сами придумали, все вместе составляли техническое задание, отлаживали и сейчас все это работает. Она является идеальной для водоканалов: при помощи частотного регулирования мы поддерживаем заданное давление в системе. За проект АСОДУ мы получили диплом финалиста всероссийского конкурса «Комфортное жилье». А в 2000 году наше предприятие завоевало гран-при как лучшее предприятие ЖКХ по России. И все это на основе частотников «Веспер» (смеется), надо обязательно их прославлять.
В.М.: – Кроме того, мы при помощи частотных преобразователей фирмы «Веспер» дозируем коагулянт. Качество воды улучшилось в разы. Еще один ПЧ стоит на двигателе воздуходувки, мощность его 160 кВт. Когда раньше мы запускали его без преобразователя там шум такой стоял, грохот, вибрация, а сейчас он запускается и работает как пылесос. И шума, когда он выходит на всю мощность тоже нет.

    БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

г. Брянск, ООО «ПКФ «ЭнергоСоюз», инжиниринговая компания.
Генеральный директор Мальков Борис Валентинович.
«Работаем с компанией «Веспер» уже не первый год. Только за 2007 год на различных объектах городского хозяйства центральных областей  России мы установили  несколько десятков преобразователей «Веспер» мощностью до 315 кВт. Оборудование надежное, приемлемые цены, четкое соблюдение графика поставок, любая помощь – такие впечатления от общения с компанией. Говорить об эффективности использования преобразователей частоты, по-моему, уже смысла нет, об этом специалистам известно».

г. Видное, МУП «Видновское ПТО городского хозяйства».
Главный инженер Фролов Сергей Николаевич.
«Используем преобразователи частоты и устройства плавного пуска «Веспер» на насосах холодного и горячего водоснабжения уже 9лет. Скажу о главном – мы стали спокойнее спать, потому что перестали рваться трубы. Конечно, есть и экономия электроэнергии, и снижение количества ремонтов оборудования, и гибкость управления. Но все- таки самое приятное – отсутствие гидроударов в сетях».

г. Черногорск, Хакасия, МП «Черногорск-Водоканал».
Главный энергетик, Гринев Александр Сергеевич.
 «В приводах насосов применяем мощные преобразователи частоты. Могу отметить, что налицо явная экономия электроэнергии. Кроме того, высокая технологичность оборудования, упрощение эксплуатации, обеспечение требуемой точности поддержания напора. Приятные впечатления от работы со специалистами предприятия «Веспер» - любая помощь в любое время. Это очень важно для нас, так как мы находимся за тысячи километров от Москвы». 

г. Волгоград, ООО «СК-строй»,   инжиниринговая компания.
Директор Бардаков Анатолий Николаевич.
«Устанавливаем оборудование «Веспер» на объекты ЖКХ, начиная с 2002 года. Главными условиями  при выборе компании-поставщика были: российский производитель, высокая надежность оборудования, приемлемые цены, развитая система сервисного обслуживания. Мы не ошиблись. Подтверждение тому – сотни единиц оборудования, работающих сегодня у конечных заказчиков. Бывают и отказы, но важнее не их наличие, а, то, как быстро они устраняются. С этим проблем у наших поставщиков нет. Все возникающие проблемы решаются быстро, качественно и с гарантией. О значимости частотно-регулируемого привода для системы ЖКХ говорят возрастающие с каждым годом объемы закупок».

г. Серпухов, МУП «Серпуховская теплосеть».
Главный энергетик, Куликова Ольга Владимировна.
«Преимущества частотного регулирования производительности насосного оборудования по отношению к механическим способам теперь мы познали не на словах, а на деле. Ровно два года преобразователи частоты «Веспер» работают на объектах теплосети города. Их несколько десятков. Ощутимо снизились энергозатраты, улучшились эксплуатационные свойства технологического оборудования, и не постесняюсь повториться – практически полностью устранены ударные нагрузки на трубопроводы и арматуру, а также на электросеть. И еще немаловажно – простота настройки и обслуживания преобразователей «Веспер».  Все работы по монтажу и пуско-наладке мы выполняем своими силами. В планах дальнейшее расширение сотрудничества». 

г. Урюпинск, ООО «МУП ЖКХ».
Генеральный директор Чернышев Александр Евгеньевич.
«Опыт работы с компанией «Веспер» небольшой, всего около года. Но он нас приятно впечатляет. За этот срок  запущено в эксплуатацию достаточное количество преобразователей частоты, чтобы сделать заключение об их эффективности и возможностях частотного регулирования насосов. Комфортное, простое регулирование производительности, без всяких рывков, ударов и всплесков.  В замкнутой системе преобразователь отслеживает малейшие изменения расхода воды, и точно поддерживает заданное давление. При малом расходе воды преобразователь обеспечивает минимальное потребление электроэнергии, а не как раньше при регулировании задвижками». 

г. Ивантеевка, Московская область, МУП «Ивантеевский водоканал».
Главный энергетик Логинов Сергей Иванович.
 «Главная цель, которую мы преследовали при установке преобразователей, конечно же, была экономия электроэнергии. Но после семи лет эксплуатации мы можем сказать, что исключение порывов трубопроводов, возникавших ранее из-за гидроударов, может пожалуй перевесить эффект энергосбережения. И с экономической точки зрения, и более того, с точки зрения эксплуатационной.  А сколько «нервной» энергии и нервных клеток при этом сберегается вообще трудно оценить».

 г. Северодвинск, ООО «МП «Наладка-Сервис», инжиниринговая компания.
Главный инженер Веселюк Виктор Геннадьвич.
«На объектах водоснабжения Архангельской области установили около двадцати преобразователей частоты «Веспер». Преобразователи используются для регулирования производительности насосов и поддержания требуемого давления при изменении разбора воды и давления на входе. Диапазон мощности составляет от 3, 7 кВт до 315 кВт. Претензий со стороны конечных заказчиков нет. Отдельные образцы работают безотказно уже более пяти лет. За годы сотрудничества с компанией «Веспер» не было ни одного случая невыполнения ей своих обязательств».

 г. Лангепас, ЛГ МУП «Тепловодоканал».
Главный энергетик Марычев Юрий Георгиевич.
«Около 10 лет применяем преобразователи марки «Веспер» в насосном оборудовании на тепловых сетях и в водоканале. Решаем стандартную задачу – поддержание заданного напора воды.  Если вначале, при установке преобразователей, мы опирались больше на теоретические обоснования и  рекомендации, то сейчас вполне ответственно, опираясь на свой опыт,   можем сказать кратко и емко – дело стоящее! Главное, на мой взгляд, это обеспечение надежного водоснабжения и теплоснабжения городских районов. Все остальные достоинства частотно-регулируемого привода – сопутствующие факторы. Про «Веспер» скажу также коротко -  компания надежная. Мы ни разу не пожалели, что выбрали ее в качестве поставщика оборудования». 

г. Зарайск, МУП «Единая служба коммунального хозяйства Зарайского района».
Главный энергетик Кулешов Виктор Анатольевич.
«В системах водоснабжения небольших населенных пунктов района используются водонапорные башни, которые после долгих лет эксплуатации стали выходить из строя. Возведение новых объектов стоит весьма недешево.  Альтернативным решением в этой ситуации является установка преобразователей частоты на привод погружных насосов. Такой модернизацией мы занимаемся более трех лет.  Отзывы  потребителей только положительные. От себя добавлю, что экономия электроэнергии по объектам составляет в среднем 40% - 45%. Существенно снизилось число выхода из строя насосов».

           

 

 

 

 

 

 

 


Размещено компанией ООО Веспер автоматика [09.12.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей