Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов I-EMS – переходим на российское ПО

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов I-EMS – переходим на российское ПО

В свете последних событий в стране, в частности ввод санкций США против России, а также ограничение импорта в определенных сферах, становится актуальным вопрос перехода на отечественные продукты, который не обошел стороной и IT-отрасль. Многие предприятия стали обращать внимание на российские разработки. Широкое применение получила «Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов I-EMS», которую успешно используют такие промышленные гиганты, как «Газпром нефтехим Салават», «ОГК-5», «Среднеуральская ГРЭС», «Краснодарская ТЭЦ», «Уралкалий», Кемеровское ОАО «Азот», ОК «Русал» и др.

Система I-EMS предназначена для эффективного контроля и учета процессов генерации, распределения и потребления электрической, тепловой энергии и других видов энергоресурсов, а также своевременного формирования необходимой информации для решения экономических и технологических задач. 

Энергоресурсы, необходимые для выпуска продукции, являются важнейшей составляющей ее себестоимости. Переход к новым экономическим отношениям, создание управляемого и контролируемого рынка энергоресурсов, потребность существенного уменьшения доли энергетических затрат и другие стратегические задачи экономической политики любой динамично развивающейся компании требуют тщательного контроля и учета генерируемых и потребляемых энергоресурсов. Автоматизированная система контроля и учета энергетических ресурсов Energy Management System (I-EMS) является основной частью общей системы контроля и учета энергоресурсов компании, решающей эти задачи. 

Цели внедрения системы

  • Создание единой информационной платформы для мониторинга выработки, потребления и распределения энергоресурсов.
  • Создание прозрачной системы учета энергоресурсов, расчета балансов по производственным объектам и видам энергоресурсов.
  • Повышение эффективности использования энергоресурсов, снижение удельных затрат их потребления за счет выявления основных источников потерь, снижения перерасхода, оптимизации распределения приобретенных и собственных энергоресурсов.
  • Повышение точности планирования потребления энергетических ресурсов на основе результатов анализа информации о фактических нормах потребления за предыдущие периоды.
  • Создание платформы для реализации перспективных задач энергоменеджмента, таких как задача долгосрочного и оперативного прогнозирования потребления энергоресурсов.

I-EMS обеспечивает решение широкого спектра задач автоматизации процесса контроля и учета энергоресурсов, таких как: 

  • автоматический сбор данных реального времени по энергопотреблению из АСКУЭ, АСТУЭ, АИИСКУЭ;
  • автоматический сбор информации о технологических параметрах, состоянии и степени загрузки оборудования из АСУТП;
  • ручной ввод информации по энергопотреблению на объектах, не оборудованных программно-аппаратными средствами;
  • долговременное и надежное хранение данных;
  • Предоставление достоверной технологической информации о производстве и потреблении всех видов энергоресурсов в режиме реального времени;
  • автоматизированная обработка и анализ значений параметров энергопотребления по утвержденным на предприятии алгоритмам и регламентам;
  • реализация методик расчета объемного и массового расхода, количества тепла и теплосодержания (энтальпии и калорийности) различных видов энергоресурсов на основании действующих ГОСТ и ГСССД;
  • контроль достоверности работы узлов учета;
  • учет производимых и расходуемых энергоресурсов по видам ресурсов и технологическим объектам;
  • формирование фактических балансов энергетических ресурсов;
  • формирование отчетности о фактических и удельных расходах энергоресурсов за указанный промежуток времени (месяц, декада, сутки и т.д.);
  • планирование и прогнозирование потребления энергоресурсов на основе статистических данных.

I-EMS представляет собой открытую распределенную многоуровневую автоматизированную систему. Для хранения нормативно-справочной информации, а также данных по выработке и потреблению энергоресурсов используется Microsoft SQL Server. I-EMS имеет модульную структуру, что позволяет обеспечить поэтапное внедрение системы, последующую модернизацию и расширение без замены программных продуктов и изменений общей структуры системы. 

Сервер приложений реализован в виде сервиса операционной системы и предназначен для обработки запросов пользователей. В состав сервера входят модули обработки запросов по конфигурированию метаданных и модули загрузки и выгрузки данных из внешних и во внешние хранилища данных реального времени. 

В состав системы входят следующие клиентские приложения: АРМ «Администратор», АРМ «Учет ТЭР»  (учет теплоэнергетических ресурсов), АРМ «Ведение НСИ» (ведение нормативно-справочной информации), АРМ «Планиметр», АРМ «Планирование и прогнозирование», АРМ «Формирование отчетности и передачи данных в ERP». Состав системы может быть расширен дополнительными модулями. 

Кроме того, в структуру системы входит надстройка к Microsoft Excel EMS-Datalink, предназначенная для формирования отчетов пользователями без дополнительного программирования. 

Подробнее

 


Размещено компанией ИндаСофт, ООО [26.09.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей