Безопасному кабелю - правильные системы

Для обеспечения удобства прокладки кабеля и его безопасности в местах большого скопления людей строительные и монтажные организации применяют специализированные кабели и кабеленесущие системы. Группа компаний «Форум Электро», имея большой опыт в поставке  монтаже данных систем, для решения этих задач предлагает комплексное решение, в основу которого заложены новейшие технологии в производстве силовых кабелей и металлических кабельных лотков.

Преимущество данного решения заключается в его комплексности, удобстве прокладки и эксплуатации, а главное в полном его соответствии всем международным стандартам пожаробезопасности. Кроме того, для монтажа специализированных кабельных систем требуется гораздо меньше времени, трудовых и материальных ресурсов, что гарантирует снижение себестоимости всего проекта и запуск объекта точно в срок. Рассмотрим более подробно состав решения.

В случае возникновения пожара в зданиях, имеющих высокую концентрацию людей, происходит выделение галогенов – отравляющих газов, которые образуются при горении полимеров.  Известно, что 1 кг поливинилхлорида (ПВХ), который используется в качестве изоляции проводов и кабелей,   при горении выделяет до 180 л. хлороводорода. Таким образом, создается большая опасность для жизни людей. Кроме того,   коррозийный дым и газы могут, вследствие своего агрессивного действия, разрушить конструкционные части зданий, электрические, электронные и механические элементы оборудования, сильно осложнить спасательные работы.

Для решения этих проблем были разработаны специальные  безгалогенные материалы, которые при горении не выделяют ядовитые газы и коррозийный дым. Силовые кабели с огнестойкой безгалогенной изоляцией и низким газовыделением применяются  для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на атомных станциях, в метро, аэропортах; в других местах большого скопления людей, где существует риск возникновения пожара, где может быть затруднена эвакуация людей и необходимо предотвратить быстрое распространение огня. Кабель особенно подходит для питания противопожарного оборудования. Применяются для обеспечения пожарной безопасности кабельных цепей при прокладке в пучках.

Структура кабелей марки NHXHX FE180 и NHXСHX FE180

"Структура

Жила — медная, однопроволочная или многопроволочная по DIN VDE 0295;
Изоляция — безгалогенный сшитый компаунд на основе полиолефина (сшитая резина);
Количество жил: 1-5;
Сечение жил: 1, 5-500 кв.мм;
Заполнение — безгалогенный компаунд;
Экран — медные проволоки (для NHXСHX FE180);
Оболочка — безгалогенный сшитый компаунд на основе полиолефина (сшитая резина);
Цвет оранжевый.

Массогабаритные характеристики:

  • Максимальная температура проводника:  +90 °С
  • Максимальная температура проводника при коротком замыкании:  +250 °С
  • Температура при монтаже: от +5 °С до +50 °С
  • Минимальный радиус изгиба: 15 диаметров кабеля
  • Испытательное напряжение: 4000 В

Группа компаний «Форум Электро» — один из ведущих поставщиков на рынке электротехнической и светотехнической продукции в России. Является официальным дистрибьютором и представителем ведущих европейских и российских производителей. В состав группы входит 14 филиалов в 7 городах Российской Федерации. Развитая филиальная сеть и наличие современных складских комплексов позволяют выполнять заказы точно и в срок.

Для удобства прокладки и безопасного использования данного кабеля группа компаний «Форум Электро» предлагает одну из самых удобных и недорогих систем прокладки кабеля – «СИСТЕМА «КМ». Кабельные лотки из оцинкованной стали используются для организации магистральных и внутренних кабельных трасс во внутренней, межэтажной как в вертикальной, так и в горизонтальной разводке. Возможна прокладка кабельных трасс в пространстве фальшпотолка, под фальшполом, открытым способом, на стенах прямым креплением и с использованием крепежных аксессуаров. Лотки позволяют компактно размещать кабельную проводку, а также, в дальнейшем, наиболее просто и доступно ее развивать.

При конструировании кабеленесущей системы из оцинкованной стали, учитывались требования, предъявляемые для прокладки различных кабелей в условиях современного строительства зданий и сооружений. Система создана для удобного монтажа на объекте, способна нести значительные нагрузки кабельной продукции и обладает отличной коррозионной стойкостью.

Форум Электро» предлагает большой спектр кабеленесущих систем, является официальным дистрибьютором производителей «ДКС», Vergokan, «СИСТЕМА«КМ».


Размещено компанией ЗАО "Форум Электро" [24.07.2008]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей