Безразборный периодический контроль – решение проблемы эксплуатации изношенного электрооборудования

Безразборный периодический контроль – решение проблемы эксплуатации изношенного электрооборудования

 Предприятия, эксплуатирующие силовое электроэнергетическое оборудование, сталкиваются с все возрастающими трудностями: оборудование, в частности, высоковольтные выключатели устарело не только морально, но и физически, инвестиции на новую технику незначительны, обслуживающий персонал сокращается. Согласно [1] около 40% масляных и воздушных выключателей, прежде всего на 110 и 220 кВ, отработало установленный нормативами минимальный срок службы, а к 2015г. предполагается обновить лишь 55% всего парка выключателей.

В этих условиях обеспечение высокой надежности энергообеспечения прежними методами уже невозможно. И как наиболее приемлемая альтернатива сложившейся системе плановых ремонтов все больше признание получает переход к ремонтам по фактической необходимости. А важнейшим условием перехода к таким ремонтам являются периодические обследования текущего состояния оборудования, по результатам которых, собственно, и принимаются решения либо о продолжении эксплуатации, либо о необходимости ремонта.

Особенностью таких обследований являются относительно небольшие интервалы между ними и комплексный характер. Первая особенность обусловлена тем, что в выключателях с большим сроком эксплуатации увеличивается чувствительность к факторам износа, что приводит к увеличению скорости развития дефектов. А комплексность обусловлена большим числом и разнообразием механических и электрических узлов выключателя, для контроля которых не существует единственного метода и прибора. Поэтому для снижения затрат на обследования следует отдавать предпочтение методам и средствам контроля, позволяющим: получать информацию под напряжением (например, тепловизионное обследование электрических соединений); получать информацию без разбора выключателей; охватывать контролем сразу несколько узлов выключателя либо контролировать несколько характеристик узла; распознавать неисправности на ранней стадии развития.

Перечисленные ниже приборы позволяют проконтролировать и оценить техническое состояние следующих узлов выключателя: привода, механизма передачи движения от привода до подвижных контактов, демпфирующих устройств, контактной системы, силовых цепей привода и цепей управления. Они обладают всеми качествами, выделенными выше, необходимыми для быстрого и точного контроля технического состояния высоковольтных выключателей с минимальными трудозатратами.

Приборы типа  ПКВ/М6Н, ПКВ/М7Н измеряют все паспортные характеристики: времени, скорости, хода; токи и напряжения электромагнитов масляных, вакуумных и элегазовых выключателей. Универсальные приборы ПКВ/У3 обеспечивают контроль кроме перечисленных еще и всех воздушных выключателей. Контроль скоростных характеристик масляных выключателей особенно важен, так как, например, малая скорость при отключении увеличивает длительность дуги, при которой происходит выброс газа и газомасляной смеси из выключателя. При отключении же короткого замыкания выбросы увеличиваются, что зачастую приводит к взрыву выключателя.

В соответствии с требованиями документа «Объем и нормы испытания электрооборудования» выключатели всех типов должны проверяться в сложных циклах ВО или ОВО. Однако до недавнего времени технических средств для такой проверки серийно не выпускалось. С 2005г. производятся пульты управления ПУВ-10 и ПУВ-50 обеспечивающих проверку выключателей, как в простых операциях, так и во всех сложных циклах. А прибор ПКВ-35 дополнительно позволяет задавать величину напряжения на электромагнитах выключателей и определять минимальную величину напряжения срабатывания.

Для измерения сопротивлений в различных цепях разрабатываются приборы серии МИКО. МИКО-1 предназначен для измерения переходных сопротивлений контактов и в последние годы приобрел большую популярность благодаря автономному питанию и портативности при токе до 50 А, точности и простоте обслуживания. А с 2007г. начнут выпускаться МИКО-2.2 и МИКО-2.3, которые будут измерять переходные сопротивления на токе до 1000 А, активные сопротивления обмоток трансформаторов, электромагнитов и т.п., их температуру и сопротивления шунтирующих, балластных и других резисторов в присутствии на них наведенных напряжений до нескольких киловольт. Оба прибора по своим техническим характеристикам превышают все аналогичные приборы, как отечественного производства, так и импортные, предлагаемые на рынке приборов России.

Приборы необходимы не только предприятиям, эксплуатирующим выключатели, но и организациям, занимающимся капитальным ремонтом старого и монтажом нового оборудования. Круг наших покупателей обширен – энергосистемы, промышленные предприятия, железные дороги, монтажно-наладочные организации России, Белоруссии, Украины и Казахстана.
Литература:
1. Алексеев Б.А. и др. Основное электрооборудование электрических станций и сетей // Электрические станции. – 2005. – #2. – С.48-56.


Размещено компанией ООО ПКФ РостЕк [01.08.2008]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей