Бытовые котлы

Все котлы можно разделить по ряду параметров, определяющих эффективность использования котлов в различных обстоятельствах. Основные параметры, по которым классифицируются бытовые отопительные котлы: • возможность получения горячей воды для хозяйственных нужд, • по типу применяемого топлива, • по материалу теплообменника, • по способу установки. Котлы могут быть двух типов: • Одноконтурные котлы предназначены только для обогрева помещений и не располагают системой, обеспечивающей горячее водоснабжение дома. • Двухконтурные котлы выполняют две функции: обогрев дома и нагрев воды. Такое название котлы получили потому, что в их конструкции имеется два контура: один отвечает за отопление, второй – за нагрев проточной воды.

Газовые котлы 
Газовые котлы – самый распространенный тип котлов, как в России, так и во всем мире. Примерно половина всех продаваемых котлов – газовые котлы. И это не случайно, ведь газ – это самое дешевое топливо на сегодняшний день. Поэтому, если рядом с домом проходит газовая магистраль, то применение именно газового котла оптимально в подавляющем большинстве случаев.

Газовые котлы, в свою очередь разделяются на: 
-Атмосферные котлы. Это наиболее простые газовые котлы. Процесс горения и выброс газов получается за счет естественной тяги дымохода. Достоинства атмосферных котлов: не требует электричества для своей работы, обладает наименьшей шумностью, это наиболее дешевый вид газовых котлов. Недостатки: нестабильность работы при низких давлениях магистрального газа. 
-Вентиляторные (турбо) котлы. В вентиляторных котлах камера сгорания находится под давлением. Достоинства вентиляторных котлов – способность работать при пониженном давлении магистрального газа.

Электрические котлы 
Электрические котлы чаще всего используются в частных домах. Это связано с их специфическими преимуществами, прежде всего с их невысокой ценой. Электрический котёл стоит в несколько раз дешевле, чем дизельный, газовый и т. д. Это позволяет приобретать их любому классу населения. 

Следующее преимущество – это настолько простой монтаж, что даже не требуется вызывать профессиональных мастеров по установке отопительного оборудования, а можно справиться самостоятельно. За такими котлами уход минимален. Простота в управлении – современные электрические котлы снабжаются большим количеством систем, управление которых сводится к нажатию одной или двух кнопок, вынесенных на переднюю панель управления. Все основные регулирующие функции на себя берёт «умная электроника», которая работает согласно одной из заданных программ.

Электрические отопительные котлы обычно размещаются на стене. Это стало возможным благодаря их небольшим габаритам. При этом не страдает полезная площадь помещения. Кроме того, в отличие от газовых и твёрдотопливных, электрические котлы не нуждаются в подведении дымохода.

Однако есть и недостатки: Во-первых, это большие энергозатраты. Электрический котёл расходует порядка 1 кВт на обогрев 10 м2 . Поэтому их использование в больших домах просто нецелесообразно, так как они не смогут обеспечить оптимальную температуру, особенно в зимнее время. Во-вторых, у электрических котлов довольно низкий КПД, что является значительным минусом, так как происходит перерасход электроэнергии.


Размещено компанией ООО Обогрев Люкс [28.07.2015]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей