Превращение города Челябинска в промышленный мегаполис началось в военные период. Сжатые, военные сроки строительства оказывали влияние на план и способы застройки. В первую очередь определялось место строительство завода, затем вокруг него строился рабочий поселок, социальная инфраструктура. Через десятилетия крупные предприятия оказались внутри города, внося свой негативный вклад в экологические проблемы города.Челябинск в полной мере стал промышленным городом!

 Насколько люди хотят жить в промышленном городе? Практика показывает, что в металлургическом районе, наиболее экологически неблагоприятном районе, самая низкая стоимость жилья.

 Одно из видений Челябинска – Города Будущего –  создание комфортного, красивого и экологически пригодного для проживания города.

 Создание такого Города возможно при дальнейшем разделении его на зоны, предназначенные только для производства и только для жилья.  Связанных между собой скоростными магистралями, по которым Челябинцы могли бы быстро добираться до места работы. В перспективе возможно выделение и деловых, офисных  кварталов.

 Помимо экологического преимущества, такое развитие города позволят и проще решать вопросы развития энергетической инфраструктуры.

 Общеизвестно, сегодня в городе подключения новых объектов к электрическим, газовым и тепловым сетям стоят очень дорого. Дорого для бизнеса, для энергетических компаний, для городского бюджета.

 Обратная ситуация на периферии города. Есть свободные мощности на подстанциях, вокруг города проходит магистральная газовая труба. Следовательно, стоимость развития энергетической инфраструктуры намного ниже.  Ее создание становиться более рентабельным. Такие проекты инвестиционно  привлекательны.  Появляется возможность привлечения инвесторов.

 Один из сценариев предусматривает:

- определение энергетически насыщенных зон вокруг города, таких мест в которых строительство инженерии будет экономически наиболее целесообразно;  

- определение мест застройки жилых районов в сосновском районе;

- определение мест застройки производственных зон в красноармейском районе;

- создание инвестпроектов для привлечения инвестиций;

- строительство и развитие инженерии;

 Энергообеспечение участков будет реализовываться за счет строительства локальных Мини ТЭС, подключенных их к ближайшим магистральным газовым и электрическим сетям. Вокруг Мини ТЭС будет развиваться строительство местных, локальных  электрических и тепловых сетей. Увеличение мощности Мини ТЭС и сетей будет производиться очередями по мере роста потребности. В качестве топлива будет использоваться газ – с точки зрения экологии – приемлемый вариант. 

  Стоимость строительства Мини ТЭС и эффективность производства на них тепловой и электрической энергии не уступает параметрам электростанций - гигантов. Это проверенный временем факт. Экономический эффект достигается за счет экономии на транспорте электроэнергии.  Срок строительства Мини ТЭС – около 12 месяцев. Следовательно, появление таких энергонасыщенных зон возможно уже через 1, 5  - 2 года. 

 Важный фактор – инвестиционная привлекательность данного сценария.  За счет меньшей стоимости земельных участков, меньших затрат на строительство и получения хорошей прибыли на экономии на транспорте электроэнергии такие проекты имеют срок окупаемости в пределах 4-5 лет. Такой срок, как показали предварительные переговоры, очень устраивает зарубежных инвесторов.  

 Реализация такого проекта начнется с создания рабочей группы с участием:

- правительства области и города – предоставление земельных участков, разрешений;

- газовой компании ОАО «Новатэк» -  подключение к газовым магистралям;

- электросетевой компании ОАО «Челябэнерго» - подключение к электросетевым магистралям;

- генерирующей компании ОАО «Фортум» - участие в строительстве Мини ТЭС;

- Ассоциацию малой энергетики Урала – координация, привлечение инвестиций, участие в строительстве Мини ТЭС;

- бизнес-сообщество.


Размещено компанией Группа компаний МКС [31.10.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей