Эффективность энергосистем альтернативной энергетики

Сначала о мифах

Обычно в комментариях к каждой статье, посвящённой альтернативным источникам энергии, всплывает одно и то же стандартное заблуждение. Мол, расходы на солнечные и ветровые энергосистемы за всё время их эксплуатации  превышают выработку, более того, чтобы просто произвести солнечную панель требуется больше электричества, чем она вырабатывает за всю жизнь. Это не так. Отношение количества выработанной за время эксплуатации энергии к суммарным энергозатратам на её добычу для солнечных электростанций сегодня составляет 7-8. Для ветряных электростанций в среднем равен 20.

Это новые технологии, и до исчерпания их потенциала ещё очень далеко, так что ихэффективность в будущем будет только расти. Солнечные батареи стали дешевле в несколько раз за последние 10 лет, и эта тенденция продолжается. В ветряной энергетике тоже ещё есть место для улучшений.  С другой стороны все мы наблюдаем рост тарифов на электроэнергию коммунальных электросетей.
Так что альтернативная энергетика — не миф.  Будущее ближе, чем кажется.

Конечно, сама природа солнечной и ветровой энергии непостоянна. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение электричеством в энергосистемах небольшой мощности до 100 киловатт используются накопители энергии – аккумуляторные батареи. Технологии аккумулирования энергии тоже не стоят на месте.

Стоимость электроэнергии.

На сегодня тарифы на электроэнергию таковы:

Для населения около 3 рублей за киловатт и стоимость подведения электроэнергии к дому около 20000 рублей за киловатт.
Для малых и средних предприятий стоимость электроэнергии 5-7 рублей за киловатт.

Наш расчет, как компании – разработчика и установщика энергосистем альтернативной энергетики дает стоимость солнечной электроэнергии 4 рубля за киловатт. В расчете учтена стоимость оборудования, установки и срок эксплуатации солнечных модулей 30 лет.

По сравнению с коммунальной сетью альтернативная энергетика требует первоначальных финансовых вложений, хотя этого можно избежать за счет покупки энергосистем в лизинг.

Выводы

В каких случаях, прежде всего, заказывают системы альтернативной энергетики:
- не подведена коммунальная электросеть,
- коммунальная сеть низкого качества (перебои электроснабжения, скачки напряжения).


Размещено компанией ТРИО Солар [13.09.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей