Электрообогрев

Благодаря современным разработкам,   электрообогрев помещений и оборудования,   возможен при соблюдении простой формулы: электрического кабеля и терморегулятора. В зависимости от функционального значения обогрева,   применяются и дополнительные и материалы.

При помощи этих двух основных элементов системы электрообогрева можно решить многие жизненно важные проблемы. Электрообогрев выполняет сразу две задачи:
Защищает водопроводную трубу от возможного замерзания (что часто наблюдается при прокладывании труб на малой глубине в промерзающем грунте)
Поддерживает необходимую температура продуктопровода для трассировки вязких жидкостей и горячей воды.

Системы электрообогрева могут различаться по установке греющего кабеля снаружи трубопровода или внутри него. Электрообогрев надежен,   его срок службы может достигать не один десяток лет,   в случае правильно выполненных работ по его монтировке. Электрообогрев пользуется популярностью и благодаря своей способности на 100% приспосабливаться к местным погодным условиям,   в которых ему придется выполнять свою работу.

Рассмотрим направления,   в которых кабельный электрообогрев активно применяется:

Электрообогрев пола

Электрообогрев пола,   сегодня является полной альтернативой привычному радиатору парового отопления. Это связано прежде всего с тем,   что отопление дома при помощи теплого пола обладает массой преимуществ. Во первых электрообогрев дома положительно меняет микроклимат в обогреваемом помещении. Используя традиционный радиатор,   происходит нагрев воздуха рядом с ним. Потоки нагретого воздуха устремляется к потолку,   а в районе пола воздух будет холодный. Такой теплообмен не слишком полезен для нашего организма. Ведь существует даже поговорка « Держи ноги в тепле,   а голову в холоде»,   а если в доме есть маленькие дети,   играющие преимущественно на полу,   и тем более если речь идет о каменном поле первого этажа или цоколя,   то одними радиаторами не обойтись. Электоробогрев при помощи теплого пола действует по другой схеме,   он правильно распределяет тепло. Поверхность пола будет иметь наиболее высокую температуру,   при этом воздух на высоте головы нагревается незначительно,   тем самым создаются комфортные и полезные условия в доме. Кроме того,   электрообогрев дачи,   является даже практичным,   так изучив статистику,   можно сказать,   что при грамотно устроенной системы обогрева дачи при помощи теплого пола экономит до 23% энергоресурсов. К другому преимуществу теплого пола можно отнести простоту эксплуатации,   высокую скорость обогрева помещений,   регулировку температуры. Теплый пол служит до 50-и лет,   он безопасен с точки зрения противопожарной безопасности,   на нем не происходит скопление пыль,   как на обычных батареях центрального отопления,   его обустройство дает больше возможностей для оформления дома или квартиры. Электрообогрев квартиры можно выполнить при помощи теплого полы выложенного кафельной плиткой или керамогранита,   а также ламината и линолеума. Однако следует помнить,   что при наличии толстого покрытия свыше сантиметра,   отопление не будет очень эффективным. При обустройстве теплого пола следует учесть такие факторы как сорт и влажность древесины,   в противном случае от постоянного подогрева может произойти усушка паркета.

Электрообогрев кровли

Электрообогрев надежно защищает кровли домов и водосточные системы от образования наледи. Электрообогрев кровли основан на использовании метода кабельного обогрева,   который включает в себя защиту поверхности кровли,   желобов,   водосточной системы при помощи подогрева специальным тепловыделяющим (нагревательным) электрокабелем. Электрообогрев водостоков защищает самые «уязвимые места» трубы и воронки водостока от возможного скопления снега,   льда и их равномерного таяния. Выполнив водосточные воронки с электрообогревом,   вы сможете избежать проблем протечки воды,   которая может образоваться в случае,   когда трубы водостока полностью забиты льдом. Электрообогрев кровли при помощи кабеля сводит на нет схождения снежно-ледовых масс с риском для жизни человека,   автотранспорта,   нижерасположенных построек. Используя электрообогрев. вы сможете значительно увеличить срок жизни вашим водосточным системам. Для обустройства системы обогрева кровли,   необходимо провести точное проектирование электрообогрева,   при котором рассчитывается тип,   толщина,   теплопроводность теплоизоляции с учетом особенностей кровли и поставленной задачи.

Электрообогрев труб

Электрообогрев труб надежно защищает их от замерзания предотвращая тем самым их разрушение. Электрообогрев водопровода поддерживает требуемую температуру горячей воды. Без этого,   жители жилых домов,   не могли бы постоянно получать воду. Система защиты труб монтируется внутри трубы или с наружной стороны. Электрообогрев трубопровода включает в себя нагревательные кабелеи,   терморегуляторы и монтажное оборудование. Использование терморегуляторов с датчиками температуры,   является гарантом достижения оптимального результата при этом минимально потребляя электроэнергию. Электрообогрев надежно защищает от обледенения водопроводные или канализационные трубы,   расположенные в стенах,   снаружи,   или на крышах домов старой постройки.

>Промышленный электрообогрев

Электрообогрев трубопровода необходим для нефтегазовой сферы,   нефтехимической,   целлюлозно-бумажной промышленности,   где температурный режим является залогом соблюдения технологической цепочки. Промышленный электробогрев надежно предохраняет трубопровод от закупоривания или образования кристаллов в перекачиваемых веществах. В нефте-газовой промышленности электрообогрев резервуаров создает требуемый температурный режим,   который обеспечивает надежное и безопасное хранение продуктов в них хранящихся,   а в дальнейшем их последующую транспортировку. Сохраняя технологическую вязкость продукта в трубопроводе,   не допускается создание пробок и остановка работы производства,   увеличивается скорость транспортировки продукта; поддерживается постоянный поток жидкости в трубопроводе; отсутствует конденсат на поверхности трубопровода; уменьшается глубина залегания трубопровода.
 Электрообогрев в промышленности также используют,   как способ защитить от замерзания технологические газопроводы,   трубопроводы с питьевой водой,   мазутом. На предприятиях где выполняется нанесение водорастворимых покрытий и в системах оборотного водоснабжения. Электрообогрев также используется на платформах морского бурения,   для обеспечения работы систем пожаротушения,   систем горячего водоснабжения,   систем снабжения пресной и морской водой,   защиты нефтепровода и газопровода от парафинообразования. Современные саморегулируемые греющие кабели (поддерживают весь технологический процесс в определенном температурном режиме от +5°С до 150°С. При помощи греющих кабелей с минеральной изоляцией,   оболочка которых выдерживает до +600°С,   можно выполнять технологический процесс при необходимой температуре до +400°С. В состав греющего кабеля в зависимости от типа может входить нержавеющая сталь,   медь,   никель или медно-никелевый сплав.

Электрообогрев бетона

В строительстве также используется электрообогрев бетона. Бетонная смесь обогревается инфракрасными лучами за счет лучистой энергии. Источники такой энергии могут быть представлены в виде электрического кабеля стержневого карборундового излучателя. При помощи инфракрасных излучателей и отражающих элементов можно создать бетону достаточную температуру на расстоянии 1 – 1, 2 метра. При этом регулируется температура бетонной смеси при помощи помощью изменения мощности генераторов и расстояния до бетона. Данный способ обогрева применяется при тонких конструкциях стен. Используя индукционный способ,   электрообогрев осуществляется посредством использования магнитной энергии,   преобразующейся в арматуре уже в тепловую энергию. Использование такого способа характерно для конструкций из железобетона. На практике такой электрообогрев выглядит следующим образом,   на наружную поверхность опалубки устанавливают индукционный провод,   параметры которого рассчитаны заранее. Далее выполняется прогрев каркаса,   в который планируют заливать бетон,   для ликвидации с его поверхности наледи,   и выполняется заливка бетона. Использование данного способа обогрева очень актуально в нашем климате.

Электрообоогрев с каждым годом находит все более широкое применение,   не только в жилом секторе,   но и в ряде других направлений. С его помощью выполняется обогрев дорожных спусков,   подъездных путей,   спортивных арен и футбольных полей,   почвы в сельском хозяйстве.


Размещено компанией ООО «ВЭЛМонтаж» [03.05.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей