В настоящее время в любом городе нашей страны имеются торгово-развлекательные центры, особенностью которых является совмещение в одном помещении нескольких магазинов, причем магазины могут быть различной направленности — от продуктов питания до строительных материалов. Каждый магазин имеет свои отличительные особенности и внешний облик, в связи с чем, увеличился спрос на дизайн проект магазина, поскольку количество торговых центров увеличивается, соответственно, и количество магазинов растет.
Как правило, проектирование зданий, офисов, ресторанов и т. д. в торговом центре включает такие разделы, как архитектурно-строительный (или архитектурный проект), электрический раздел (электропроект), раздел отопления, вентиляции и кондиционирования (зачастую его просто называют проект вентиляции). Проект магазина должен быть комплексным, поскольку предоставляется на согласование администрации торгового центра, после чего необходим при строительстве и для согласования с государственными инстанциями. Каждый раздел комплексного проекта включает в себя необходимые документы.
1. Архитектурный проект. Он должен иметь лицензию проектной организации, пояснительную записку и ведомость чертежей. В данном разделе приводится план перегородок и помещения с указанием расположения мебели, оборудования. При составлении плана потолков и пола указываются также и используемые материалы, а при организации гидроизоляции пола еще и технологию выполнения. К планам должны прилагаться конструктивные чертежи креплений, узлов, подвесов, примыканий и прочих элементов, также с указанием используемых материалов. В плане потолков указываются места расположения светильников, датчиков сигнализации, динамиков, вентиляционных решеток и пр. План помещения предусматривает указание выводов силовых кабелей, розеток и электрощита. На всех чертежах должны быть указаны оси базового здания, в пределах которого находится магазин. И в самом конце должна быть приведена ведомость строительных, облицовочных и отделочных материалов с их ГОСТами.
2. Электропроект. Здесь также, как и предыдущем разделе должны иметься пояснительная записка и лицензия проектной организации. Далее приводится ведомость ссылочных документов и чертежей. Чертежи в данном случае являются по сути схемами: схема вводно-распределительного щита (однолинейная электрическая), где указываются марки вводного кабеля и номера группы, монтажная схема щита, принципиальная электрическая схема управления (если применяются схемы автоматического управления). Также помимо схем должны присутствовать планы сети освещения, розеточной и силовой сети, прокладки кабельных коммуникаций, где также указываются места установки коробок. В конце раздела приводится спецификация материалов и оборудования.
3. Проект вентиляции. Данный раздел также должен содержать первые три пункта, как и предыдущие два раздела — лицензию проектной организации, пояснительную записку (только здесь еще указываются расчетные параметры по воздуху) и ведомость ссылочных документов и чертежей. Вдобавок к ним должно иметься три плана и схема. Необходим план общей вентиляции согласно расчетным параметрам воздуха на вентиляционных решетках, план системы кондиционирования, на котором указываются места расположения трубопроводов, при необходимости включается и план технологической вентиляции. Необходимо также вложить аксонометрическую схему системы общей вентиляции. В конце также добавляется спецификация материалов и оборудования.
Ну и, наконец, немаловажным этапом является разработка дизайна интерьера, который также включает в себя проект магазина. Под дизайном интерьера подразумевается общая концепция помещения, его тематика, дизайн мебели и оборудования. Дизайну мебели и оборудования также уделяется отдельное внимание, поскольку зачастую на них наносятся логотипы, выполняются в корпоративных цветах, подбираются необходимые формы и т. д. В связи с этим, мебель и оборудование выполняются на заказ. Как правило, перед проведением работ и составлением официальной документации выполняется 3D визуализация, представляющая собой фотографическое представление магазина в трехмерном пространстве с максимально приближенным к реальности освещением, цветопередачей и фактурой. Визуализация является эскизной частью дизайн проекта. На 3D модели помещение можно рассмотреть с разных ракурсов. На основании данной модели уже утверждается дизайн проект магазина. К рабочей части проекта относятся уже разъяснения по предстоящим работам, рекомендации по выбору строительных и отделочных материалов и т. д.
Проект магазина считается законченным после того, как произведен монтаж металлоконструкций и прочие строительные работы, когда все его условия и пункты будут выполнены.


Размещено компанией Нева Металл Строй [18.12.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей