Электроустановочные изделия KOPOS для монолитных конструкций – простота, удобство, долговечность

Электроустановочные изделия KOPOS для монолитных конструкций – простота,     удобство,     долговечность

На текущий день монолитное строительство домов – одна из самых популярных технологий. Она позволяет в короткие сроки возводить здания и сооружения из железобетона практически любой этажности, сложности и формы. Несмотря на то что рынок перенасыщен предложениями разнообразных материалов и оборудования для ведения строительства по данной технологии, действительно качественные решения применяют не все строительные компании. Отчасти это связано с тем, что ассортимент изделий для выполнения полного комплекса задач могут предложить единицы компаний. Тем не менее некоторые из отечественных строительных фирм приобрели достаточный опыт в монолитном строительстве для того, чтобы на достойном уровне предлагать свои услуги по монолитному возведению зданий с обеспечением системы электропроводки.

Электромонтажные изделия для монолитных бетонных конструкций KOPOS предназначены для выполнения полной системы электропроводки на всех этапах строительства.

В соответствии с существующими требованиями такие изделия должны быть устойчивы к механическому повреждению при монтаже и фиксации материала на опалубках, а также к протеканию бетонной смеси в монтажные трубы. Кроме того, они должны выдерживать температуру во время монтажа от -15 до +90 °C.


Система ЭУИ для монолитного строительства Производимые компанией KOPOS электромонтажные изделия для заливки в бетон при монолитном строительстве изготовлены из безгалогенного полипропилена с температурной устойчивостью от -25 до +105 °C и из безгалогенного полиэтилена с температурной устойчивостью от -30 до +70 °C (сохраняет свои свойства при кратковременном повышении температуры до +90 °C). Изделия из этого материала согласно стандарту ČSN EN 60 670 стр. 16 прошли испытание на устойчивость к высокой температуре и возгоранию, проведенное с помощью раскаленной петли с температурой 650 °C. Система предназначена для прокладки кабелей с максимальным напряжением до 400 В.

Система состоит из компонентов, которые в зависимости от типа строительства и толщины стен соединяются в подходящие к конкретной ситуации комплекты. Главный элемент – корпус коробки, который комплектуется крышками. Корпус дополняется опорами, распорками, распорными трубами и шпильками, втулками и муфтами для соединения труб.

Жесткая труба Одним из основных элементов системы являются трубы, с помощью которых соединяются коробки или делается вывод на поверхность стены. Компания KOPOS рекомендует гибкие трубы из ПВХ или ПЭ с механической устойчивостью не менее 320 N. Хотя в некоторых ситуациях необходимо использовать трубы с механической устойчивость 1250 N, которые в настоящий момент редко встречаются на российском рынке.

Пример крепления ЭУИ к арматуре Для выполнения электропроводки в бетонных конструкциях электроустановочный материал перед бетонированием необходимо предварительно подготовить. Укомплектованные коробки должны быть прикреплены к опалубкам, вводы в коробки уплотнены герметиком. После застывания бетона и демонтажа опалубки устраняется торцевая часть крышки и проводится финальный электромонтаж или монтаж крюка для люстры.
Компания KOPOS предлагает множество вариантов монтажа электроустановочных изделий при монолитном строительстве. Это и односторонний монтаж для вывода электроустановки на одну сторону стены, и двусторонний монтаж с выводом на обе стороны опорной поверхности, создание мест как для одиночных изделий, так и для монтажа устройств с многоместными рамками. Безусловно, разработано и несколько вариантов монтажа места для подвешивания люстр. 

пример смонтированной ЭУИ Электромонтажные изделия для монолитных бетонных конструкций KOPOS позволяют осуществить монтаж любых устройств – розеток, выключателей и пр. Межосевое расстояние одинарных устройств составляет 80 мм, для его увеличения до 88 мм рекомендуется применять распорку КВЕ-1, которая обеспечивает расстояние в 8 мм между корпусами устанавливаемых изделий. Серия с индексом «71» предназначена для устройств с многоместной рамкой и межосевым расстоянием 71 мм. Система допускает и двусторонний монтаж в стенах толщиной 80 или 100 мм с помощью крышки KBV-3.

Основой комплекта, как уже говорилось, является корпус коробки КВТ-1 или КВТ-2, который с одной стороны закрывается крышкой KBV-1 или KBV-2, а с другой – нижней крышкой KBS-2. Выбор между корпусами КВТ-1 и КВТ-2 зависит от конкретной ситуации. Если две укомплектованные коробки устанавливают напротив друг друга в стене толщиной 140 мм, то выбирают меньший корпус – КВТ-2 с глубиной 49 мм. У глубокого корпуса КВТ-1 эта величина составляет 68 мм. От конкретной ситуации зависит и выбор крышки. Преимуществом крышки KBV-1 является возможность установить двойную розетку. В свою очередь, крышка KBV-2 удобна для монтажа устройств с межосевым расстоянием 80 мм.

Установка устройств с межосевым расстоянием 80 и 88 мм

межосевое расстояние При установке одинарных устройств межосевое расстояние составляет 80 или 88 мм. Основным элементом комплекта является корпус коробки КВТ-1 или КВТ-2, который с одной стороны закрывается крышкой KBV-1 или KBV-2, с другой – нижней крышкой KBS-2. Крышка KBV-2 оснащена выступами и пазами, которые можно соединить между собой, получив ровный ряд из одинарных устройств с межосевым расстоянием 80 мм. Для увеличения межосевого расстояния до 88 мм предназначена дистанционная распорка КВЕ-1, которая удерживает коробки на расстоянии 8 мм друг от друга. Применяется с крышками KBV-1 и KBV-2.

 

Установка устройств с межосевым расстоянием 71 мм


межосевое расстояние 71 Межосевое расстояние устройств с многоместной рамкой составляет 71 мм. Основа комплекта – коробка КВТ-3/71 с крышкой KBV-2/71. Последняя оснащена соединительными элементами, с помощью которых достигается требуемое расстояние 71 мм.

 

Двусторонняя установка устройств в одну коробку

Двусторонняя установка устройств в одну коробку Двусторонняя установка возможна, когда межосевое расстояние устройств составляет 80 или 88 мм. Основой комплекта является коробка КВТ-1 или КВТ-2, которая с одной стороны закрывается крышкой KBV-3, с другой – крышкой KBV-1 или KBV-2. Крышка KBV-3 применяется в случае, когда нужно установить приборы по обе стороны стены напротив друг друга. Комбинация крышки KBV-3 с корпусом коробки КВТ-1 предназначена для стен толщиной 100 мм, для стен толщиной 80 мм предназначена комбинация крышки KBV-3 с корпусом коробки КВТ-2. В данном случае при монтаже системы компания KOPOS рекомендует использовать жесткую трубу серии 8020 с механической устойчивостью 1250 N.
 

Монтаж крюка для люстры

пример монтажа крюка для люстр Основной элемент данного комплекта – корпус коробки КВТ-1 или КВТ-2, который с одной стороны закрывается крышкой KBV-1 или KBV-2, а с другой – нижней крышкой KBS-3. В крышку KBS-3 заранее, до бетонирования, вкладывается гайка КВМ, в которую после застывания бетона ввинчивается крюк для люстры КВР-9 или КВР-10 в изолирующей трубке. Собранный комплект закрывается крышкой.

 

Основные элементы системы для монолитных бетонных конструкций:

  • KBT-1 – глубокая коробка размером 78 × 68 мм. Корпус с двух сторон имеет выступы для установки крышек KBV и KBS. На корпусе коробки намечены отверстия для ввода труб 32 или 25 мм.
  • KBT-2 – средняя коробка размером 78 × 49 мм. Ее корпус оснащен выступами для монтажа крышек. На корпусе коробки намечены отверстия для ввода труб 25 или 20 мм.
  • KBT-3/71 – малая коробка размером 69 × 50 мм. На корпусе имеются выступы для установки крышки KBV 2/71. Снаружи на корпусе намечены отверстия для ввода труб 25 или 20 мм.

Как видим, с помощью полноценной системы изделий для монолитного строительства KOPOS можно качественно и надежно выполнить монтаж любой сложности. Компания KOPOS заботится не только о повышении уровня монтажа и надежности применяемых изделий в кабеленесущих системах, но и об ускорении монтажа, что позволяет сэкономить время, выполнить все работы качественно, в точные сроки и сократить стоимость монтажных работ.

 


Размещено компанией ООО Копос Электро [11.04.2017]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей