энергетическое сбережение компании. Котлы.

Мероприятия по энергосбережению на предприятии – котлы и пар

Пар часто используется в промышленности, особенно на предприятиях текстильной, пищевой и обрабатывающих  отраслей. Повышение эффективности работы паровых котлов и повторное использование выделяемого тепла может значительно сократить энергопотребление на таких предприятиях.

Производство пара:

Котел работает эффективней всего на полной мощности. В связи с тем, что потребность в количестве пара может меняться со временем, часто получается так, что котел работает ниже своей оптимальной загрузки.

Мощность установленного котла может быть намного выше потребностей предприятия, в связи с падение спроса на продукцию, или нереализованных планов расширения производства. Также мощность котла может быть не востребована из-за усовершенствований в процессе производства или внедрения энергосберегающих мероприятий.

В таких случаях котел работает или не на полную мощность, или в режиме коротких циклов включения – выключения. Обе эти ситуацию влекут за собой значительные потери энергии.

Простых и дешевых решений этой проблемы нет. Самый простой вариант –установить «маленький» котел, который будет работать на полную мощностьпри средней или низкой загрузке на предприятии. Не смотря на то, что это не дешевое решение, срок окупаемости такой инвестиции можете быть менее двух лет.

А, в общем, всегда более эффективно наличие нескольких небольших взаимозаменяемых котлов, особенно на предприятиях с меняющимся спросом или значительными сезонными колебаниями в потреблении тепла и пара.

Автоматическая система регулирования

Если на предприятии установлено несколько котлов тогда имеет смысл установитьавтоматическую систему регулирования нагрузки котлов. Автоматика реагирует на потребность пара на предприятии, перераспределяя нагрузку между котлами, включает или выключает котлы, тем самым значительно повышая эффективность работы всей системы.

Запорная заслонка

На предприятиях где котлы регулярно выключаются из-за падения потребности пара, потери тепла через дымовую трубу могут быть достаточно высокими. Перекрыть потери горячего воздуха через дымовую трубу можно установив запорную заслонку, которая перекрывает трубу, когда котел выключен.

Профилактика и техобслуживание

Если не следить, то горелки и система возвращения конденсата могут быстро износиться или выйти из строя. Это может понизить эффективность работы котла на 20%-30%. Простая программа техобслуживания – контроль за тем, что бы все компоненты котла работали на максимальном уровне – значительно повысит эффективность работы. Из практики, регулярное техобслуживание понижает энергопотребление котла на 10%.

Изоляция – потери тепла с поверхности правильно теплоизолированного котла должны быть ниже 1%.

Устранение сажи и накипи

Необходимо постоянно контролировать и устранять образование сажи на трубках котла, накипь внутри котла. Слой сажи толщиной 0, 8 миллиметра понижает теплопередачу на 9, 5%, а слой толщиной 4, 5 миллиметра понижает теплопередачу на 69%!

Накипь образовывается, когда кальций, магнезий, кремний оседают на теплообменнике котла. Накипь толщиной 1 миллиметр увеличивает энергопотребление на 2%.

Сажу и накипь можно устранить механически или с помощью кислот.Определить образование сажи и накипи можно по увеличению температуры выхлопных газов или при визуальном осмотре, когда котел выключен. Особенно тщательно за образованием сажи и накипи необходимо следить, если котел работает на твердом топливе (уголь, торф). Газовые котлы менее подвержены этим проблемам.

Оптимизация продувки котла

Продувка котла это сброс котловой воды для очистки воды внутри котла от примесей и солей. Цель продувки – избежать или уменьшить образование накипи в котле.

Недостаточная продувка котла может привести к попаданию воды в пар, или формированию отложений в котле. Избыточная продувка означает потерю тепла, воды и химикатов.

Оптимальный уровень продувки зависит от типа котла, рабочего давления в котле, подготовки и качества используемой воды.

Первое на что необходимо обратить внимание это подготовка воды. Если вода подготовлена хорошо (низкое содержание солей), уровень продувки может составлять 4%. Если в воде присутствуют сторонние вещества и соли, то уровень продувки будет 8%-10%.

Автоматическая система продувки также может значительно сократить энергопотребление. Срок окупаемости такой системы как правило 1-3 года.


Размещено компанией ООО 2к Инжиниринг [24.08.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей