Энергоэффективность в деталях

          Сегодня энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, названных президентом РФ Дмитрием Медведевым. В связи с этим был принят Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 2011 года запрещён оборот ламп накаливания мощностью 100Вт и выше.

            Главная цель этого запрета: стимулирование замены ламп накаливания энергосберегающими люминесцентными лампами, которые позволяют значительно экономить электроэнергию и способствуют сокращению выброса углекислого газа в атмосферу.
            Однако, наши сограждане не спешат отказываться от привычных ламп накаливания. Так, по данным ВЦИОМ, каждый пятый (21%) россиянин планирует продолжать использовать именно такие лампы, закупив их до соответствующего запрета. И это не смотря на очевидные преимущества энергосберегающих ламп:
 
- Световая отдача энергосберегающей лампы в среднем в пять раз больше, чем у обычной лампы накаливания. Для примера: световой поток лампы марки Navigator 20 Вт соответствует световому потоку лампы накаливания 100 Вт, что позволяет снизить потребление электроэнергии не менее, чем на 80% без потери привычного уровня освещенности комнаты. Проще говоря, это свойство энергосберегающей лампы оборачивается значительной (80%) экономией денег, которые мы с вами тратим на оплату счетов за электроэнергию.
 
- Чаще всего причиной выхода из строя обычной лампочки является перегорание нити накаливания. Срок службы лампы накаливания резко зависит от напряжения в сети. Строение и принцип работы энергосберегающей лампы принципиально другие, поэтому срок ее работы в среднем в 8 раз выше, чем у лампы накаливания.
 
- Кроме меньшего потребления электроэнергии энергосберегающие лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с ограничением уровня температуры. Т.е. энергосберегающие лампы менее пожароопасны, чем лампы накаливания.
 
-Площадь поверхности энергосберегающих ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания в обычных лампах. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз.
 
Почему же, несмотря на очевидные преимущества энергосберегающих люминесцентных ламп, население неохотно переходит к их использованию в замен ламп накаливания? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы опросили обычных людей в магазинах. На самые распространённые из них попросили ответить продакт-менеджера компании Battery Team (одного из лидеров российского светотехнического рынка, представляющую марку Navigator), Дмитрия Зайцева.
 
1. Действительно ли энергосберегающие лампы позволяют значительно экономить, ведь стоят они дорого, окупается ли цена?
Цена энергосберегающей лампы действительно выше лампы накаливания. И очевидно, что её стоимость окупиться не сразу. Но если произвести нехитрые подсчёты, то становится ясно, что выгода от использования энергосберегающей лампы за весь срок её службы значительно превышает (в среднем в 4 раза) затраты на неё. В интернете есть множество специальных счётчиков, с помощью которых можно в этом убедиться. Например на сайте нашей торговой марки: www.navigator-light.ru. Или можно воспользоваться формулой: Экономия = (WoWn)*t*k/1000, где
Wo – мощность лампы накаливания,
Wn – мощность энергосберегающей лампы
t - время работы энергосберегающей лампы
k – тариф на элестроэнергию (в рублях за кВт в час)
 
2. Энергосберегающие лампы вредны для здоровья и неэкологичны из-за содержания в них ртути?
Энергосберегающие лампы действительно содержат ртуть. Это технолочески необходимо для её работы. Однако содержание её очень мало. К примеру, обычный термометр содержит в 1000 раз больше ртути. Тем более, во многих энергосберегающих лампах, например в некоторых лампах Navigator, ртуть используется в виде твёрдого сплава с металлом (т.н. амальгама), поэтому не испаряется и не может попасть в воздух. Поэтому, даже при разбитии лампы, достаточно просто собрать осколки.
 
3. Вредны ли энергосберегающие лампочки для глаз? Говорят, они мерцают и из-за этого глаза быстрее устают.
 
Мерцание любой люминесцентной лампы зависит от встроенного в них пускорегулирующего аппарата (ПРА). В качественных энергосберегащих лампах используется высокочастотные электронные ПРА, которые обеспечивают частоту разрядов 30-50 кГц. Простым языком – это 30-50 тысяч раз за секунду, что исключает видимое мерцание и соответственно бережёт зрение. Освещение воспринимается как очень мягкое и спокойное. Оно не наносит абсолютно никакого вреда глазам, не портят зрение. Наоборот, нужно отметить, что большая светящая поверхность энергосберегающих ламп делает свет рассеянным – это уменьшает контрасты освещения, что снижает утомляемость глаз.
 
4. Энергосберегающая лампа не выдерживает скачков напряжения и работает только в определённом интервале напряжений. Так ли это?
 
К сожалению, скачки напряжения в нашей электросети, не редкость, а можно даже сказать – норма. Именно поэтому лампы накаливания часто перегорают без видимых причин, не выдерживая заявленного срока службы. Также в условиях отсутствия нормального энергоснабжения лампа накаливания часто вообще неприменима, т.к. слабо светит. Ничего подобного не происходит с качественной энергосберегающей лампой. В конструкции пускорегулирующего аппарата лампы предусмотрен стабилизатор тока и другие компоненты, благодаря которым лампа может работать при повышенном или пониженном напряжении, его скачках, не меняя интенсивность излучаемого света. В некачественных лампах такие компоненты могут отсутствовать, что повышает их пожароопасность.
 
  1. Что делать с перегоревшей лампой? Энергосберегающие лампы требуют специальной утилизации?
 
Как уже упоминалось ранее, при изготовлении энергосберегающих люминесцентных ламп используется ртуть. Это токсичное вещество, которое наносит вред окружающей среде. Поэтому необходимы специальные методы утилизации для подобного рода товаров. В России есть предприятия, которые занимаются этим. А также появились пункты приёма отработанных энергосберегающих ламп. В каждом регионе свои. Список пунктов утилизации можно найти на сайте Гринпис. Надеюсь, что в ближайшем будущем их станет ещё больше. На уровне федеральной власти и власти региональной во многих областях приняты соответствующие законодательные акты.
 
6. Как выбрать качественную энергосберегающую лампу? Важна ли марка изготовителя, страна производства?
 
Конечно, как и при выборе любого товара, необходимо выбирать производителей, которые зарекомендовали себя надёжными, не экономят на качестве снижая цену. Страна производства в отношении энергосберегающих ламп не является показательной, т.к. 95% представленных на российском рынке ламп производятся в Китае. Однако, там тоже есть разные производители и качество может сильно различаться.
Так, вся продукция марки Navigator прошла все качественные испытания и соответствует всем установленным стандартам РФ, что подтверждено соответствующими сертификатами.
Также, чтобы не разочароваться после покупки энергосберегающей лампы, необходимо обращать внимание на её характеристики. Из всего многообразия предложений, подбирать лампу нужно именно под ваши потребности. Решите для себя какой формы и размера вам необходима энергосберегающая лампа, какой мощности и цветовой температуры, какой тип цоколя необходим.
Для того чтобы стало ясно, о чём идёт речь, расскажем о параметрах конкретных энергосберегающих лампах марки Navigator. При их выборе необходимо учитывать следующие параметры:
 
Мощность.
Энергосберегающие лампы Navigator выпускаются мощностью от 7 до 105 Вт.
Как уже говорилось выше, световая отдача энергосберегающих ламп в 5 раз выше, чем у обычных ламп накаливания, поэтому выбирать мощность энергосберегающей лампы Navigator нужно исходя из пропорции 1 к 5.
 
Мощность обычной лампы накаливания, Вт
Соответствующая мощность энергосберегающей лампы Navigator, Вт
35
7
40
8
45
9
60
11
65
13
75
15
90
18
100
20
125
25
130
26
150
30
225
45
275
55
425
85
525
105
 
Цвет света.
При выборе энергосберегающей лампы обратите внимание на указанную на упаковке цветовую температуру излучаемого света.
Ассортимент энергосберегающих ламп Navigator представлен тремя цветовыми температурами:
·         теплый белый
·         холодный белый
·         дневной белый
 
«Теплый белый» свет соответствует цвету света обычной лампы накаливания (желтоватый). Лампы цвета света «холодный белый» светит более непривычным холодным белым, а «дневной белый» голубоватого оттенка светом.
 
Тип цоколя.
Большинство люстр имеют цоколь Е27, в небольших светильниках и бра чаще используется цоколь Е14. Поэтому прежде, чем приобрести лампу, убедитесь, что она имеет цоколь, подходящий к вашему светильнику.
 
Размер и форма
Энергосберегающие лампы обычно больше по размеру, чем обычные.
Энергосберегающие лампы Navigator одни из самых компактных в своем классе.
Ряд технологических решений позволил заметно уменьшить высоту ламп, что позволяет большинству из них не превышать размер обычной лампы накаливания.
По форме энергосберегающие лампы Navigator бывают:
 
·         U-образные (с 2, 3 , 4 и 6 дугами)
·         спиралевидные, полуспиральные
·         с колбой в виде шара, свечи
·         рефлекторные
 
       Поэтому с уверенностью можно утверждать, что энергосберегающие лампы Navigator можно использовать для подавляющего большинства люстр и светильников.
На сегодняшний день, всё таки основным источником освещения в коммунально-бытовом хозяйстве являются лампочки накаливания. Однако, стремление к экономии электроэнергии и повышению энергоэффективности в стране наконец перешло от слов к реальным делам. Первые, весьма ощутимые шаги на уровне федеральной власти и поддержка большинства населения страны, со временем, обязательно приведут к повсеместному использованию энергосберегающих ламп и других средств повышения энергоэффективности.


Размещено компанией Battery Team [19.04.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей