Есть ли нанотехнологии в Липецкой области?

Что и говорить, действительно «Будущее рядом», как звучит слоган нового проекта — «ЭНЕРКОМ», ориентированного на реализацию и практику разработок нанотехнологий.
Российско-германское производственное объединение «ЭНЕРКОМ» — компания, созданная для привлечения передовых немецких технологий и внедрения их в российское производство в области энергосбережения.
Отмечу, что компания «ЭНЕРКОМ» образована на базе компании «Эко­ПромСервис», которая уже достаточное время успешно действует в Липецкой области, — одна из пионеров в производстве энергосберегающей продукции и разработке энергосберегающих технологий. На сегодняшний день в финальной стадии запуск собственного производства светодиодных ламп и светильников марки епегспп Компания «ЭНЕРКОМ» специализируется на выпуске светодиодного освещения и инновационных энергосберегающих систем отопления по принципу наилучшего сочетания цены и качества. Эти наработки легли в основу подготовки кандидатской диссертации Дмитрия СТРЕЛЬЦОВА по конкурентоспособности продукции.
Уже в середине февраля в продажу поступят основные светодиодные светильники — прожекторы, складские и офисные светильники, уличные и подъездные светильники, светодиодные лампы — аналог обычной лампы накаливания. Их комплектующие заказываются на российских и западных заводах, саму же сборку, спайку и другие операции осуществляет «ЭНЕРКОМ» совместно с ООО «ЛПО «Электроаппарат». Для запуска полной производственной линии осталось закупить лишь некоторые ее комплектующие. Параллельно с самим производством в рамках проекта ведутся разработки в направлении создания своего светодиода — кристалла, который выращивается особым методом.
Почему именно светодиоды? Экономично. Экологично. Прочно. Надежно. Доказательства?
1. Обычная светодиодная лампочка, приближенный аналог лампы накаливания которой 100 Вт, потребляет всего лишь 8 Вт, а светит точно также. Причем срок службы светодиодов 100 ООО часов, тогда как у качественной лампы накаливания до 10ОО часов;
2. При производстве светодиодных ламп нет никаких ядовитых и вредных газов (тогда как люминесцентные со­держат ртуть), следовательно, не требуется особых мер по утилизации;
3.Высокая механическая прочность светодиодных ламп объясняется их небьющимся корпусом из алюминия и поликарбоната.
По словам Дмитрия СТРЕЛЬЦОВА, генерального директора проекта «Энерком», в первую очередь все эти плюсы на себе ощутят крупные предприятия, кто много платит за электричество, так как именно в этом случае данные техно­логии позволяют экономить по максимуму и сроки окупаемости продукции достаточно малы. Для примера, завод в месяц платит 5 млн. руб. за потребляемую электроэнергию, из них 23% — за освещение, это 1, 15 млн. рублей. Если сэкономить даже 70%, то это будет экономия 0, 8 млн. руб. в месяц при вложениях 9—10 млн.руб. Арифметика проста.
Конечно, без государственной поддержки ни один самый перспективный проект не реализуется в полной мере. За использование энергосберегающих тех­нологий в работе предприятий сегодня принято поощрять. Так, в Липецкой области существует программа, по которой представители малого и среднего бизнеса, приобретающие энергосберегающие светодиодные светильники и лампочки, могут обращаться в администрацию за компенсацией всех затрат по их приобретению и замене, правда в сумме не более 100 тыс. рублей.
Эксперты отмечают, народ очень скоро «распробует» новые технологии, когда станет реже покупать лампочки, которые к тому же, окупив себя, будут работать бесплатно.
Смелые   планы   компании   ориентированы на перспективное развитие направления: продукцию планируется
реализовывать в 22 регионах страны
с последующим выходом на между­
народный рынок (Италия, Германия).
Пока же всё только начинается в Липецке и ближайших Тамбове, Воронеже.
Лиха беда начало...


Размещено компанией ООО "ПО "ЭНЕРКОМ" [17.05.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей