Кабельные муфты 110 - 220 кВ с инновационной конструкцией выравнивающего конуса

Кабельные муфты 110 - 220 кВ с инновационной конструкцией выравнивающего конуса

 Надежность кабельных линий в значительной степени определяется арматурой. Большинство аварий на кабельных линиях происходит в местахустановок муфт, поэтому при проектировании требуется уделять большое внимание не только выбору кабеля, но и арматуры к нему. Надежность зависит не только от качества самого производства, но также от качества проведенных монтажных работ, поэтому производитель должен обеспечить техническое решение, упрощающее монтаж на объекте. Кроме того, основными показателями качественного производителя являются опыт работы в данном секторе, хорошая производственная технологическая база и высокий инженерный потенциал, способный внедрять инновационные решения. Всем этим критериям соответствует компания «G&W Electric», занимающаяся разработкой и производством высоковольтных кабельных муфт с 1905 года (компания «Росполь-Электро» является официальным представителем «G&W Electric Company» на территории РФ с 2004 года).

Первая кабельная муфта компании была представлена в 1905 году. В течение уже более 100 лет компания «G&W Electric» является одним из лидеров в области кабельной арматуры на высокое напряжение, внедряя новые технологии и решения.

Хронология внедрения концевых муфт «G&W Electric Company»:

1905 г.: 5 кВ муфта для 4-х фазного кабеля с асбестовой изоляцией
1924 г.: 38 кВ муфта для маслонаполненных кабелей
1952 г.: 138 кВ муфта для маслонаполненных кабелей высокого давления
1960 г.: 345 кВ муфта для маслонаполненных кабелей
1969 г.: 138 кВ муфта для кабелей с СПЭ-изоляцией
1985 г.: 1000 кВ муфта для испытаний
1991 г.: 220 кВ муфта для кабелей с СПЭ-изоляцией
Линейка арматуры для кабелей маслонаполненных и с изоляцией из сшитого полиэтилена представлена:
- концевые муфты;
- муфты для подключения газо- и маслонаполненного оборудования;
- соединительные муфты;
- переходные муфты (с маслонаполненных кабелей на кабели с СПЭ-изоляцией).
Классы напряжений:
- до 220 кВ для кабелей с СПЭ-изоляцией;
- до 800 кВ для маслонаполненных кабелей.

2008 год (Россия) – концевая муфта 110 кВ для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена «Южкабель»
2008 год (Россия) – концевая муфта 110 кВ для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена «Южкабель»

Инновационное решение
Выравнивающий конус (стресс-конус), служащий для равномерного распределения электрического поля в месте среза экрана кабеля, является одним из самых главных и технологически сложных элементов в муфте. Компания «G&W Electric» была одним из первых производителей, кто применил силиконовую резину в качестве материала конуса, что позволило накопить большой опыт и применять новые решения конструкции. В 2008 году компания «G&W Electric» продемонстрировала и внедрила новое решение конструкции конуса холодной усадки, которое ранее применялось только для муфт среднего класса напряжения: в процессе производства материал конуса механически растягивают, удерживая в этом состоянии спиральным пластиковым кордом. При удалении корда конус плотно усаживается на кабель, образуя постоянное прижимное давление, действующее на протяжении всего срока службы. Муфты с данным решением конструкции конуса надеваются на кабель без усилий, в отличие от традиционных конструкций, которые устанавливаются трудоемким натягиванием (с помощью инструментов или вручную для концевых муфт).
Благодаря инновации, монтаж высоковольтных муфт стал быстрым и легким, малочувствительным к ошибкам и менее трудозатратным.
Данное решение применяется для концевых и соединительных муфт.

Удаление корда из выравнивающего конуса концевой муфты 110 кВ
Удаление корда из выравнивающего конуса концевой муфты 110 кВ

Соединяя два поколения
Среди широкой линейки кабельной арматуры нельзя не отметить переходные муфты для соединения маслонаполненных кабелей (низкого и высокого давления) с кабелями с СПЭ-изоляцией на напряжение 110 – 220 кВ. Данное решение обеспечивает: экономию капиталовложений (частичная замена маслонаполненных кабелей, особенно на длинных линиях, несравненно намного дешевле полной реконструкции), уменьшение времени простоя линии при реконструкции (частичная замена кабеля, особенно на небольшом участке, занимает намного меньше времени, чем полная замена всей линии). Переходные муфты компании «G&W Electric» обладают неоспоримыми преимуществами над другими конструкциями: изготавливаемый на заводе выравнивающий конус для маслонаполненного кабеля ускоряет монтаж (выполнение намотки на объекте не требуется); съемное исполнение, что позволяет применять одну муфту несколько раз на разных участках линии; наличие внутренней компенсации давления со стороны кабеля с СПЭ-изоляцией, что не требует внешнего компенсатора; компактность.

Переходная муфта 110 кВ
Переходная муфта 110 кВ


Размещено компанией ООО "РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+" [27.01.2009]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей