Как меньше платить за электроэнергию

Доклад к Ярославскому «Энргофоруму» генерального директора УК «ЭНГОРА» В.О.Петрова

В настоящее время, сложилась тенденция «старения» парка электрооборудования, в первую очередь - наиболее ответственного и дорогостоящего трансформаторного оборудования. И одной из возникших на современном этапе стратегических задач является оценка возможности продолжения эксплуатации оборудования по истечении нормированного срока его службы. Принятие оптимального решения в этом случае основывается на экономической целесообразности: стоимость замены оборудования – стоимость и достоверность результатов диагностического обследования, в том числе установка систем непрерывного контроля (мониторинга) – стоимость восстановительного (текущего или капитального) ремонта по результатам диагностического обследования – ущерб в результате отказа оборудования.

Задачи, которые требуют решения:

       ·         Постоянно растущий тариф на электроэнергию

       ·         Дефицит источников электрической энергии при постоянно растущей мощности

       ·         Давление со стороны государственных органов, требующих повышения

                 надёжности  и повышение стандартов энергосбережения

        ·        Нарастающий уровень износа объектов инфраструктуры

 Решения:

·    Установить собственную трансформаторную подстанцию и приобретать электроэнергии по тарифам                       высокого напряжения, мы сэкономим  до 30% за  каждый кВт.

·   Так же хочу отметить, что при технологическом присоединении к линиям высокого  напряжения, стоимость присоединения ниже до 25%.

·   Установить собственную систему контроля над  качеством и количеством  приобретаемой электроэнергии (АСКУЭ), что позволит нам осуществлять  контроль  качества  поставляемой нам электроэнергии по линиям высокого напряжения, и требовать от поставщика электроэнергии  в полном объеме выполнять свои обязательства.

·   Установив современное оборудование, мы гарантируем себе безаварийный срок эксплуатации до 30 лет.

 

 

Следующий вопрос, который влияет на принятие решения заказчиком по строительству собственного энергоцентра, — сколько будет стоить реализация всего проекта, «под ключ».
Какова цена энергетической независимости?

 

Заказчик пытается на этом этапе учесть все возможные расходы, просчитывая варианты, а также используя опыт своих коллег-производственников по аналогичным объектам. При этом он широко привлекает своего предполагаемого подрядчика по строительству оценить объем затрат — начиная от проектирования до ввода в эксплуатацию — и задача подрядчика - максимально полно рассчитать стоимость внедрения. Сегодня государство всецело поддерживает данные инициативы. В Ярославской области созданы специальные программы, при которых компенсируется стоимость технологического присоединения до 1 млн. рублей. Дополнительно существуют программы по компенсации затрат на кредитование и приобретение в лизинг оборудования. При совокупности всех факторов: снижение стоимости кВт/час, сокращение затрат на тех. присоединение, государственной поддержке, строительство энергоцентра  630 кВт установленной мощности составит в среднем от 100 до 2500 тыс. рублей, в зависимости от типа и состава оборудования, в применяемом решении «под ключ».

Вывод: основными преимуществами иметь на балансе предприятия собственный энергоцентр это: снижение затрат на оплату электроэнергии, надежность и качество поставляемой электроэнергии, безаварийность работы оборудования.

Понимание структуры потребления, экономит электроэнергию без каких- либо капитальных вложений !

 


Размещено компанией ЭНГОРА [21.02.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей