Как обеспечить энергией системы телекоммуникационной связи в удаленных районах

Как обеспечить энергией системы телекоммуникационной связи в удаленных районах

Одна из главных проблем при проектировании и строительстве телекоммуникационных систем в горных и степных районах, - это обеспечение электроэнергией телекоммуникационного оборудования в малодоступных районах при отсутствии электросетей.
 Для оптимально экономичной организации автономного электропитания телекоммуникационных систем связи, включая базовые станции сотовой связи (БС), системы спутниковой связи, ретрансляционные башни, микроволновые линии связи и т.д., необходимо оборудование солнечной и ветровой энергетики и современные энергосберегающие технологии. Именно правильная организация электрообеспечения системы связи помогает избежать возможные проблемы в последующей эксплуатации и обслуживании таких систем.
 Автономные системы солнечного электроснабжения для комплектации базовых станций сотовой связи . Современная сотовая связь и сети подвижной связи стали наиболее важными видами мобильной радиосвязи и получили достаточно широкое распространение во всем мире. По масштабам применения и темпам развития услуги сотовой связи занимают лидирующее место среди других видов телекоммуникационных услуг. Масштабное увеличение количества пользователей сотовой связи и расширение рынка крупнейших сотовых операторов требует строительства новых базовых станций и ретрансляционных башен в неэлектрофицированных районах или в районах с перебоями подачи электропитания. Качественные телекоммуникационные системы связи, в любом месте расположения, определяют потребность в надежных и экономичных источниках бесперебойного обеспечения электроэнергией.
 Во многих случаях, солнечные автономные электростанции на основе солнечных батарей и ветрогенераторов служат единственно надежным, управляемым и эффективным способом генерирования электроэнергии для бесперебойной эксплуатации телекоммуникационных станций.
Системы автономного, резервного и аварийного электроснабжения для телекоммуникационного оборудования на базе солнечных батарей имеют ряд важных преимуществ:
 1. Высокая производительность оборудования;
 2. Масштабируемость комлексов станции;
 3. Экологическая безопасность;
 4. Достуность построения в отдаленных местах;
 5. Эксплуатация не требует постоянного обслуживания;
 6. Дистанционная управляемость электростанции.
 7. Получение требуемых мощностей по электроснабжению в малодоступных районах, где нет электросетей.
 8. Использование доступной энергии Солнца.
 9. Независимость от электросбытовых компаний, постоянного повышения тарифов и негативных природных явлений. 10. Гарантированная окупаемость долгосрочных инвестиций.
11. Многолетний опыт работы производителя солнечных электростанций – финской компании Naps Systems в сфере телекоммуникаций и в области солнечной энергетики по всему миру.
 С учётом экономических соображений наилучшими вариантами автономных систем энергообеспечения являются гибридные электростанции на основе солнечной и ветровой энергии. Такие электростанции способны гарантированно и качественно обеспечить потребность базовых станций сотовой связи в бесперебойной электроэнергии для различных климатических районов и по наиболее низкой стоимости.
 Компания "NESTE Advanced Power Systems" (NAPS) является лидирующей на мировом рынке автономных систем электроснабжения телекоммуникационных станций на основе электрогенерирующего оборудования (поликристаллических модулей Naps). На данное время себестоимость таких автономных установок электрической энергии является самой экономичной и эффективной.
 Комплектация системы обеспечения солнечной электроэнергией.  
Данные системы обеспечения электроэнергией станций мобильной связи комплектуются:
 1. фотоэлектрическими модулями,
 2. контроллером заряда-разряда модулей и АКБ,
 3. аккумуляторными батареями.
 Типовая электрическая схема автономной установки состоит из солнечных батарей, резервного генератора, ветряной электрогенерирующей установки, энергоемких аккумуляторных батарей для телекоммуникационных систем и средств связи типа OPzV или OPzS, системы контроля и блока управления, а также потребителей (оборудования станции сотовой связи).
 Система дистанционного контроля обеспечивает и гарантирует возможность оптимизировать техническое обслуживание и проводить техосмотр только при необходимости. Это обеспечивает значительную экономию эксплуатационных расходов. Оборудование дистанционного контроля работы солнечной электростанции широко используется в действующих системах управления сетями или SCADA телекоммуникаций. Предлагаемые все стандартные решения и в большинстве случаев их можно адаптировать под индивидуальные потребности. В зависимости от находящихся на объекте средств связи, компания Naps Systems предлагает широкий ассортимент способов проводной и беспроводной связи, таких как RS-232, RS-485, RS-422/V11, USB, локальная сеть, GSM, GPRS/EDGE, 3G, WAN и спутниковый модем. Для того чтобы владелец системы имел возможность пользоваться собственной инфраструктурой контроля, возможно предоставление доступа с использованием протоколов MODBUS или SNMP. При использовании варианта контроля на основе сервера доступа к серверу через защищенный протокол https поддерживает работу с большинством наиболее популярных веб-браузеров, что позволяет не пользоваться специализированным дорогим или требующим интенсивной поддержки программным обеспечением (ПО) для клиента.
 Компания Naps может обеспечить своих клиентов управляющим и сервисным программным обеспечением в виде предоставления готового к работе компьютера с предустановленным ПО. В качестве альтернативного варианта можно выбрать модель развертывания SaaS, в рамках которой ситуативное управление и обеспечение работы сервера сбора данных и базы данных предоставляются как услуга. В основном, в качестве серверных платформ используются операционные системы Windows Server, Linux и UNIX.
 Дальнейшее развитие мобильной связи и расширение зон покрытия сотовых станций нуждается в оптимально экономичной организации автономного электропитания телекоммуникационных систем связи и удешевления энергообеспечения её базовых станций. Для решения таких задач предлагается воспользоваться услугами и высокотехнологичными наработками производителя оборудования, используя готовые решения.
Готовые решения:
 Как оптимально подобрать компоненты для системы.
 Когда использовать резервные генераторы.
 Как принимать во внимание очень высокие и низкие температуры.
 Как учитывать другие экстремальные погодные условия при проектировании всей системы.
 Как применить программное обеспечение для системы дистанционного контроля.
 Услуги и работы, выполняемые производителем солнечных батарей:
 Подготовка предпроектной документации с полной спецификацией солнечной электростанции в соответствии с ТЗ заказчика.
 Анализ эффективности системы с учетом географического расположения объекта.
 Изготовление солнечной электростанции требуемой мощности.
 Предоставление программного обеспечения станции.
 Поставка включает всё необходимое оборудование (солнечные модули, контроллеры заряда, аккумуляторные батареи, крепёжные и монтажные конструкции, кабели и другое оборудование).
 Компания берет на себя гарантийные обязательства по безотказной работе оборудования, производит монтаж (шеф-монтаж системы), организует и проводит пуско-наладочные работы.
 Специалисты осуществляют долговременное гарантийное обслуживание и при необходимости послегарантийное обслуживание на договорной основе.

 Источник: ООО Мульти Вуд


Размещено компанией ООО Мульти Вуд [28.08.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей