Как правильно выбрать переносной измеритель температуры?

Как правильно выбрать переносной измеритель температуры?

Высокоточный измеритель температуры IT-8 1. Как известно,  самым слабым местом переносного измерителя температуры с выносным датчиком является сам датчик, а ещё точнее кабель и места заделки кабеля в корпус прибора и ручку датчика.

При покупке не стесняйтесь подёргать кабель, помять его, покрутить ручку при зажатом кабеле. Поиздевайтесь всласть. В 50% случаев вы уже у продавца увидите слабые места. Кабель начнёт проворачиваться в ручке, при изгибе кабеля с маленьким радиусом он не возвращается к исходной форме и т.д. Теперь представьте, что будет с таким приборов при ежедневной эксплуатации.

Многие изготовители применяют низкотемпературные кабели, которые уже  при +70°С начинают терять свои свойства, становятся жёсткими и хрупкими. При отрицательных температурах эти кабели замерзают и прибором пользоваться просто невозможно. Попробуйте узнать у продавца тип кабеля и температурный диапазон его эксплуатации. Если тот ничего вразумительного не говорит, то лучше такой прибор не покупайте.

То, что в переносном измерителе температуры чаще всего из строя выходит именно датчик - ничего удивительного нет. Слишком жёстким условиям эксплуатации он подвергается. Но если датчик жёстко заделан в корпус и не подлежит замене, то готовьтесь через некоторое время  этот прибор выбросить. Учитывая то, что стоимость датчика в приборе составляет всего 20…30% это кажется крайне нелогичным.

Вторая ситуация. Вам захотелось кроме измерений в жидкости измерять и температуру поверхности труб. То есть нужен прибор с другим датчиком. Видно, что покупать измеритель с жёстко встроенным датчиком неразумно.

Так почему же большинство производителей изготавливают измерители температуры с жёстко заделанным кабелем? Чаще всего приборы и датчики к ним изначально неточные и юстируются в паре. Бывает, что используются датчики с нестандартной характеристикой. И в этом случае продавать отдельно прибор и датчик не имеет смысла. Хороший разъём для подключения датчика к прибору стоит достаточно дорого. Но самое главное, изготовитель таким образом упрощает себе жизнь по внесению приборов в Гос. реестр средств измерений и дальнейшей их поверке. Ведь в этом случае нужно поверять прибор с датчиком вместе как единое изделие, а не по отдельности каждое. Но для потребителя такой подход  неоптимален.

Итак, подошло время очередной поверки. Стоимость поверки в ЦСМ цифрового термометра составляет на начало 2014 г. 1500…1600 р. В то же время если бы ваш прибор состоял из двух: собственно прибора со стандартной входной характеристикой и датчика также имеющего стандартный выход, то стоимость поверки бы составила: прибора - 480 р.,   датчика - 430…570 р. Налицо экономия в два раза! Добавьте к этому возможность постепенного расширения ассортимента подключаемых к прибору датчиков, низкую стоимость датчика при его замене.

Итак, какой вывод?

Прибор должен иметь стандартный тип входной характеристики.

Датчики должны подключаться к прибору через стандартные качественные соединители.

Прибор должен иметь высокую точность. Точность измерения должна задаваться только подключенным датчиком.

2. При Гос. испытаниях средств измерений проверяют только основную погрешность, определяемую как погрешность при нормальных условиях, в том числе и при нормальной комнатной температуре. Эту характеристику изготовители и вписывают в Руководство по эксплуатации на прибор. Зачастую не упоминая о дополнительной температурной погрешности. Для стационарных приборов, эксплуатируемых в отапливаемых зданиях это допустимо. Но для переносных измерителей это совершенно неприемлемо. Купленный вами измеритель может иметь основную погрешность 0, 1 %, а дополнительную ещё 0, 1 % на каждые десять градусов изменения температуры окружающей среды. А это значит , что при температуре мин.30°С его погрешность составит уже 0, 6°С и он из точного прибора переходит в середняки.

Переносной измеритель температуры должен иметь маленькую дополнительную температурную погрешность.

3. Обратите внимание на индикатор прибора. Если это ЖК-индикатор, то нижняя граница температуры эксплуатации не может быть менее 20°С. И даже при этой температуре индикатор уже потеряет контрастность, а смена показаний будет происходить очень медленно. ЖК-индикатор очень ненадёжен при ударах и вибрации. В тёмное время такой индикатор должен быть оснащён подсветкой, которая почему-то в современных ЖК- индикаторах очень часто выходит из строя.

 Лучший индикатор для переносного прибора - светодиодный с функцией экономии электроэнергии.

4. Если вам нужен по настоящему хороший прибор  постарайтесь выбрать что-то из Российского или Европейского.  Наши китайские друзья, к сожалению, продолжают экономить на всём.

Всеми вышеуказанными достоинствами обладает Высокоточный переносной измеритель температуры  IT-8 (ИТ8) российского производства.

НПК РЭЛСИБ - разработка и производство приборов и датчиков


Размещено компанией НПК Рэлсиб [12.11.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей