Как самостоятельно подобрать марку и сечение кабеля.

Как самостоятельно подобрать марку и сечение кабеля.

 Силовой кабельДорогие друзья, в этой статье мы вкратце расскажем, как правильно выбрать марку и сечение кабеля и провода для разводки в своем доме или квартире.

 При выборе нужно помнить, что приобретать товар необходимо только у известных производителей. Так же нужно определиться медный или алюминиевый кабель вам необходим. Кабель из алюминия дешевле, но он недолговечен и быстро окисляется при соприкосновении с окружающей средой, гибкость ограничена и проводимость по сравнению с медным кабелем меньше. Медные кабели намного дороже алюминиевых, но зато у них почти нет  недостатков.

 Так же определяемся с сечением кабеля. Сечение кабеля подбирается с учетом  необходимой  нагрузки на сеть. Как правило, сечение алюминиевых кабелей и проводов выбирают на порядок выше, так как проводимость медных кабелей на 40% выше. Основные виды сечения: 0.75 до 240.   Сечение измеряется в квадратных миллиметрах. Для правильного определения сечения кабеля используются специальные таблицы, и даже программы.

  Самыми распространенными для применения в жилых помещениях  это бытовые изолированные провода ПВС и ШВВП, кабели силовые ВВГ-П, ВВГ, ВВГнг.

  ПВС - провод круглой формы, со скрученными изолированными гибкими жилами изПВС провод изолированный медных проволок, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката, промежутки между жилами заполняются материалом оболочки. Применяется для подключения электроприборов и электроинструмента для ухода за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, кондиционеров, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления удлинителей.

 ШВВП - шнур плоский, с параллельно уложенными изолированными гибкими жиламиШВВП - шнур изолированный из медных проволок, в оболочке из ПВХ пластиката, промежутки между жилами заполнены материалом оболочки. Применяется для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления удлинителей. В последнее время его часто применяют для внутренней проводки.

 ВВГ-П – кабель силовой плоский с медными однопроволочными  жилами, ВВГ-П кабель силовой медный,   плоскийизолированными поливинилхлоридным пластикатом. Жилы уложены параллельно в одной плоскости. Поверх жил наложена поливинилхлоридная оболочка. Кабель имеет овальную форму.

 ВВГ – кабель с медными однопроволочными или многопроволочными жилами, ВВГ- кабель силовой медныйизолированными поливинилхлоридным пластикатом, скрученными между собой, в общей поливинилхлоридной оболочке.

 ВВГнг – то же самое, что и ВВГ, но в общей поливинилхлоридной оболочке, не распостраняющей горение, поэтому они успешно применяются для повышения уровня электрической безопасности объекта. Если в названии присутствует индекс LS, то это означает, что изоляция жил и оболочка выполнена из пластиката пониженной пожароопасности (применяются в местах, где требуется нераспространение горения и низкое выделение дыма и коррозионно-активных газов при горении и тлении).

 Эти виды кабелей предназначены для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках. Кабели должны эксплуатироваться в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от минус 50оС до плюс 50оС, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35оС. Температура, при которой производится монтаж кабелей – не ниже минус 15оС (без предварительного подогрева).
Радиус изгиба при монтаже – не менее 10 наружных диаметров кабеля (для одножильных кабелей) и не менее 7, 5 наружных диаметров кабеля (для многожильных кабелей).

  Если Вам необходимо выполнить ответвление от воздушных линий электропередачи до ввода или для прокладки по стенам зданий и сооружений, то в этом случае лучшим выбором будет провод самонесущий марки СИП. СИП- провод самонесущийПровод представляет собой скрученные в жгут алюминиевые изолированные жилы равного сечения. Изоляция жил выполнена из светостабилизированного полиэтилена высокого давления черного цвета, стойкого к воздействию ультрафиолетового излучения.

  Если вы не уверены в производителе или покупаете кабельно-проводниковую продукцию  на рынке, то рекомендуется покупать кабель или провод сечением с запасом. Это связано тем, в продаже  очень много  продукции  с сечением не соответствующим номиналу. 

 Надеемся, что данная статья была Вам полезной и даст небольшое представление о применяемой кабельно-проводниковой продукции.  

Ссылка на источник.


Размещено компанией Кабельный завод Энергопром [03.08.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей