Классификация газовых котлов.

Современные газовые котлы имеют множество разнообразных конструктивных решений - их классифицируют по следующим признакам: · по количеству контуров: одноконтурные устройства обеспечивают объект теплом, а двухконтурные – теплом и горячей водой; · по способу монтажа: настенные и напольные. Первые выгодны тем, что экономят площадь помещения, но у вторых больший диапазон мощности, их используют на площадях более 300 кв.м.;

по способу отвода продуктов горения: с естественной и с принудительной тягой. Газовые котлы с естественной тягой имеют открытую камеру сгорания, их применяют в частных домах и коттеджах с площадью до 300 кв.м. Устройства с принудительной тягой имеют закрытую камеру сгорания: воздухозабор и отвод продуктов горения (дымовых газов) происходит по специальной коаксиальной трубе со встроенным вентилятором.

В многоэтажных домах разрешены только котлы с принудительной тягой; · по типу горелки: с обычной и модуляционной горелкой. За счет модуляционной горелки можно регулировать мощность в автоматическом режиме в зависимости от тепловой потребности, а также температуры горячей воды, которую можно удерживать на одном уровне; · по виду розжига: электронный и пьезорозжиг.

Пьезорозжиг имеет некоторые недостатки: постоянно горящий фитиль и необходимость повторного включения при перебоях с электричеством. То есть, если в отсутствие владельца дома временно отсутствовало электричество, котел с электронным розжигом включится повторно с его появлением, в отличие от котла с пьезорозжигом; · по возможности конденсировать отработавшие газы: обычные и конденсационные газовые котлы.

Стоимость вторых котлов дороже примерно в 1, 5 раза, но они имеют больший КПД вследствие наличия специальной камеры для конденсации выводящих газов, где извлекается дополнительное тепло; · по ступенчатости мощности горелки: одноступенчатые и двухступенчатые. Одноступенчатая горелка не позволяет регулировать мощность потребления энергоресурса в зависимости от потребности в тепле, мощность является неизменно максимальной (хотя потребность в максимальной мощности составляет около 20% от общего времени эксплуатации котла). Двухступенчатые – экономически более выгодны, так как имеют два уровня мощности.

//www.ayaks-td.ru


Размещено компанией ЗАО "АЯКС ТРЕЙД" [11.01.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей