Лизинг оборудования – альтернатива кредитования

С расширением производства или необходимостью обновления материально-технической базы сталкиваются предприятий всех отраслей, в том числе и компании, использующие электротехническое оборудование и станки.

Покупка такого имущества часто становится невозможной в виду его высокой стоимости. Наиболее доступными  альтернативными вариантами решения вопроса являются кредит и лизинг. И если процедура получения кредита во многом понятна большинству руководителей предприятий, то с таким инструментом как лизинг оборудования сталкивались не все. Тем не менее, в настоящее время именно лизинг позволяет не только купить необходимое имущество, не изымая при этом крупных денежных средств из оборота, но и сэкономить на налогах.

Лизинговая компания выступает своего рода посредником между покупателем и продавцом оборудования. Приобретая имущество, она передает его в пользование лизингополучателю на определенный срок (как правило, от 1 до 5 лет). В течение этого времени клиент осуществляет оплату заранее согласованных лизинговых платежей. По истечении срока договора лизинга оборудование переходит в его собственность.

Как уже говорилось, лизинг оборудования не предусматривает единовременной уплаты всей стоимости имущества, что позволяет сэкономить оборотные средства компании. Заключая договор финансовой аренды, лизингополучатель вносит только 15-20% стоимости.

Принципиальным преимуществом лизинга перед кредитом и другими способами приобретения имущества является возможность легальной экономии на налогах. Снижение налогового бремени происходит по налогу на прибыль, налогу на имущество и НДС. При этом не имеет значение предмет лизинга. Договор может заключаться как на лизинг оборудования так, например, на лизинг автомобилей. По оценкам экспертов экономия в сравнении с кредитом может доходить до 20%.

Немаловажным преимуществом лизинга является более простая процедура согласования условий и рассмотрения заявки. На выбор лизингополучателю предлагается несколько вариантов графика лизинговых платежей. От выбора одного из графиков в итоге будет зависеть размер удорожания по договору.

Процесс приобретения оборудования или иного имущества в лизинг становится еще проще и удобней благодаря дополнительным услугам, которые предоставляют лизинговые компании своим клиентам. Так в сервисный пакет большинства лизингодателей входят содействие в выборе поставщика, льготное страхование, юридическое сопровождение сделок купли-продажи. При покупке в лизинг автомобиля также оказывается помощь в его регистрации и прохождении технического осмотра. При отсутствии у клиента автохозяйства, автомобиль можно зарегистрировать на автохозяйстве лизинговой компании.


Размещено компанией ПН-Лизинг [15.09.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей