Медный кабель: преимущества, виды, применение

Медный кабель: преимущества,   виды,   применение

Сегодня на рынке кабельной продукции огромный выбор проводников на любой «вкус и цвет» так сказать. Отличаются они по назначению, по типу изоляции, по наличию экрана и по многим другим параметрам. Одним из важных параметров является жила кабеля, она бывает алюминиевая и медная. В этой статье мы рассмотрим преимущества и характеристики медной жилы.

Несмотря на то, что медные проводники в разы дороже алюминиевых, плюсов у медной проволоки гораздо больше.

Преимущества медной жилы:

1. Большая электрическая проводимость

2. Меньшая подверженность коррозии

3. Долговечность. Срок службы медных проводов 20-25 лет, а алюминиевых 10-15 лет.

4. Большая прочность и гибкость (алюминиевая проволока может ломаться).

5. Не горюч. При возгорании одного провода огонь не переходит на другие проводники, при этом оболочка постепенно плавится, выделяя незначительное количество вредных веществ.

6. Медь не окисляется на воздухе, в отличие от алюминия. А из-за окисления на таком проводнике образуется тугоплавкая окисная пленка, которая увеличивает сопротивление и ухудшает контакт. Место с неустойчивым соединением может перегреваться и искрить.

7. Медные проводники обеспечивают надежное электроснабжение. Создают стабильный контакт, не допуская замыкания на местах присоединения к электроприборам. А алюминиевые проводники, имея низкий предел текучести, могут  выскальзывать из зажимов, поэтому места крепления требуют постоянного контроля.

8. Жилы из меди имеют меньшее сечение и меньшее сопротивление, а значит, на производство проводника с медной проволокой затрачивается меньше материала на защиту и изоляцию.

9. Кабели и провода с медными жилами обладают хорошей виброустойчивостью. И благодаря этому свойству используются не только в проводке, но и на различных движущихся объектах.

Области применения медных проводников.

Проводники с медной жилой имеют обширную область применения. Их используют на следующих объектах:

  • промышленных предприятиях с повышенной взрыво- и пожароопасностью
  • на линиях электропередач
  • прокладывают под землей и под водой
  • используют как внутреннюю проводку в жилых и офисных помещениях, зданиях производственного или промышленного назначения
  • монтаж для подвижного состава для соединения различных механизмов
  • при установке сигнализаций и систем управлений
  • в условиях, где требуются термостойкие или огнестойкие кабели
  • для передачи электроэнергии к подстанциям

Основные виды медного кабеля.

1Силовые. Самая популярная разновидность медных проводников. Широко применяется при монтаже электропроводки в помещениях и зданиях, для передачи энергии от станции к подстанциям, промышленным предприятиям и другим объектам. Имеет до 5 жил, изоляция может быть бумажная, пластмассовая или резиновая. Назначение может быть разным и зависит от маркировки кабеля.

ВВГ и ВВГЭ используют для монтажа одиночных кабельных линий в помещениях и установках.

Кабель ВВГнг-LS (негорючий, с низким газо- и дымо- выделением) – это кабель с повышенной пожаробезопасностью, применяется в местах большого скопления народа: на стадионах, залах, в метро. Можно прокладывать в почве, использовать на АЭС.

Кабель с пометкой нг-FRLS ( огнестойкий, негорючий, с низким газо- и дымо- выделением)- используется при установке пожарных сигнализаций, насосах и на путях эвакуационных выходов. Во время пожара такой кабель продолжает проводить электричество в течении ещё 2-3 часов.

2Контрольный кабель. Применяют для присоединения различных электроприборов, механизмов и распределительных устройств. Прокладывают в тоннелях и каналах, при условии дополнительной защиты от внешних повреждений.

3Бытовые. Бывают как одножильные, так и многожильные. Кабели с одной жилой используют для подключения сварочных аппаратов. А кабели с несколькими жилами применяют для производства переносок, для работы на улице.

4Сигнально-блокировочные кабели используются для передачи сигналов. Для дальней связи и локальной.

Конечно, видов силовых кабелей гораздо больше, здесь перечислены самые распространенные.

В компании ООО «Корпорация «ЭНЕРГОСВЯЗЬКАБЕЛЬ» вы можете приобрести кабели любых марок и размеров, присылайте ваши заявки на почту zakaz@eskab.ru

 

 

 

 

 


Размещено компанией Корпорация ЭнергоСвязьКабель [11.09.2020]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей