Модернизация насосов ЭЦВ. Новые конструктивные и технологические решения

Модернизация насосов ЭЦВ. Новые конструктивные и технологические решения

В новых погружных насосах ЭЦВ основной характеристикой, закладываемой в конструкцию и технологию изготовления, является увеличение продолжительности жизненного цикла насосного оборудования с максимально возможным снижением стоимости эксплуатации насосов в течение всего жизненного цикла
Авторы :
Болгов А.А. - главный конструктор динамических насосов ОАО "Ливгидромаш"
Публикация :
  • Журнал "Реформа ЖКХ", №3, 2007
Оригинал статьи :

Насосы ЭЦВ, производимые в настоящее время на предприятиях СНГ, характеризуются техническими решениями, направленными в первую очередь на минимизацию цены изделия. Это связано с общим состоянием машиностроительных отраслей на постсоветском пространстве, с отсутствием денег у потребителей, занимающихся водоснабжением, а также с высоким уровнем конкуренции заводов-производителей насосов.

Относительно дешевый типоразмерный ряд отечественных насосов ЭЦВ полностью сформировался в 1998-2003г. Однако сейчас вместе с экономическим развитием России изменились требования к насосному оборудованию. Потребителю нужны насосы ЭЦВ с увеличенным сроком эксплуатации до капитального ремонта, улучшенными энергетическими и напорными характеристиками, со сниженными токовыми нагрузками на обмотки двигателей и т. д.

Одновременно с объединением ведущих производителей насосов ЭЦВ под эгидой Инвестиционно-промышленной группы «Гидравлические машины исистемы» снизилась внутренняя конкуренция, и сложились условия для постановки на производство нового типоразмерного ряда скважинных агрегатов унифицированной конструкции, удовлетворяющей новым требованиям потребителей.

Программа освоения насосов ЭЦВ нового поколения на предприятиях холдинга рассчитана на 2 года и включает в себя:

  • постановку на производство герметичных электродвигателей 6-10-дюймового диапазона с мощностью от 3 до 130 кВт, заполненных водоглицериновой смесью с присоединительными размерами по европейскому стандарту NEMO;
  • постановку на производство агрегатов ЭЦВ 6-12 -дюймового диапазона производительностью от 10 до 250 м3/час с улучшенными напорно-энергетическими характеристиками, унифицированными рабочими органами и присоединительными размерами.


Размещено компанией ООО "СГК" [28.07.2015]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей