Что представляет собой модульная котельная
Прежде чем выбирать модульные котельные, стоит поинтересоваться о том, какие же они бывают, каковы характеристики того или иного типа, плюсы и минусы использования подобных котельных.

Итак, модульные котельные делятся на два класса: контейнерные и блочные на раме. Первый тип – это уже собранный модуль, который привозится на объект и устанавливается на подготовленный фундамент на улице. В этом случае неважно, в частный дом или же на большое предприятие привезли котельную. Для установки котельной стягивают специальные блоки-модули, подключают наружные сети и устанавливают дымовую трубу. Блочная же котельная на раме устанавливается в помещение, что особо актуально для тех, кто хочет установить котельную для своего дома или же, например, дачи. В этом случае установка не имеет специальных стен и крыш, а лишь поддоны и каркасы. Они необходимы для того, чтобы подставить их под различные составляющие котельной в том помещении, где она будет установлена.

Стоит отметить также и то, что выбор модульной котельной – это правильное решение. Независимо от того, где она будет установлена, на предприятии или даже в частном доме – это всегда собственный источник тепла, независимый ни от чего.

Как правильно выбирать модульную котельную

Выбор модульной котельной можно разделить на несколько этапов. В первую очередь нужно определиться с тем, какой именно тип вы будете использовать. Если это контейнерная котельная, то необходимо поискать место возле здания, где ее можно было бы установить на подготовленном уже фундаменте. Если же это частный дом, большое здание или даже предприятие, выбор остановился на блочной котельной на раме, нужно обязательно выделить для нее помещение.

Вторым шагом по выбору котельной чаще всего служат «расчеты». Расчеты делаются исходя из того, какой планируется масштаб работ, чем должна заниматься котельная и многое другое. Ведь котельные могут как просто нагревать воду, образовывать пар, так и поддерживать систему отопления в доме. Поэтому при заказе модульной котельной для дома нужно внимательно отнестись к данному пункту. Чем больше нагрузка на котельную, тем мощнее сама она должна быть. В противном случае, для маленького домика за городом мощная установка совершенно не нужна.
Поэтому выбор котельной и ее характеристик является достаточно важным вопросом, которому обязательно нужно уделить достаточное внимание.

Основные показатели

Модульные котельные могут отличаться по своим характеристикам, которые влияют и на цену самой установки. Важным значением служит производительность пара в килограммах за один час. Это значение по своей важности не должно уступать и значениям давления пара, давлению питающей воды и даже допустимой температуре работе, лежащей ниже нуля.

При выборе модульных котелен также стоит учитывать и тип систем удаления дыма, лучше, чтобы она была автоматической. Это гораздо безопасней, чем ручной тип удаления дыма.

Стоит отметить, что сама котельная будет функционировать абсолютно самостоятельно, без вмешательства в ее работу человека. Стоит лишь единоразово указать необходимые значения, и дальнейшая работа котельной будет проходить автоматически, специальные датчики будут контролировать температуру и давление, что полностью делает функционирование модульной котельной безопасным.

В зависимости от типа котельной и ее предназначения, основные характеристики могут различаться по своим значениям, комплекты котельных могут иметь дополнительные устройства и комплекты, которые обеспечивают более лучшую работу. Так, например, для блочных на раме котельных может идти специальная труба, используемая в качестве дымохода.

Достоинства системы

О плюсах модульных котельных можно говорить очень долго и многословно. Но если выделить основные положительные моменты использования, то ими могут быть следующие данные:

• Для поддержания работы котельной не нужно постоянное присутствие человека. Она работает вполне самостоятельно, следит за уровнем давления и температуры.
• Модульную котельную очень легко собрать и ввести в эксплуатацию. Тем более, что ее сборка занимает минимальное количество времени.
• Возможность выбора вида топлива для поддержания работы. Так, котельная может работать как на газе, дизеле, так и на мазуте. Есть газодизельные и газо-мазутные котельные, в том числе и твердотопливные.
• Основное достоинство и самое главное – это то, что использование модульной котельни в частном доме даст не только тепло, горячую воду и т.п., но и в значительной степени сэкономит денежные средства. У модульных котельных низкая себестоимость, что делает их более доступными для жителей нашей страны.

О минусах модульной котельной можно сказать лишь то, что если речь идет о частном доме, то для нее придется выделить отдельное помещение или же участок земли возле дома. В любом случае котельная займет место, может и не слишком большое. Но получаемый эффект от работы котельной стоит таких затрат.

Использование котельной

Эксплуатация модульной котельной проходит в абсолютно автоматическом режиме. Ведь используемое оборудование содержит определенные датчики, которые следят за температурой и давлением в системе. Поэтому человеку приходится лишь наблюдать за работой системы и при необходимости исправлять поломки.

Система безопасности котельной даст знать человеку о том, если возникла какая-то чрезвычайная ситуация или же поломка. Правильная сборка и монтаж самого оборудования исключают возможность появления неполадок в системе. Но для безопасности людей, живущих в доме или здании, где установлена модульная котельная, будет подан сигнал об опасности, если возникнет непредвиденная ситуация.

Стоит также отметить, что поддержание работы системы, растраты на топливо для нее полностью окупают себя выходом получаемой энергии или же тепла от модульной котельной.

Поэтому все чаще жители частного дома устанавливают для себя такой вид котельной, что достаточно выгодно для любого хозяина. Это и обособленная система отопления, и горячая вода, и многое другое. Причем, например, то же отопление не будет зависеть ни от кого больше, чем от самого человека, живущем в данном доме.

статья с портала ЭкспертПост 


Размещено компанией [18.11.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей