Мониторинг подземных высоковольтных кабельных сетей

 Гибкость при проектировании систем энергоснабжения

Подземные кабели обладают уникальными свойствами по передаче энергии - они невидимы на поверхности земли и не требуют глубокого закапывания,   не излучают электрических полей и могут быть спроектированы,   так что бы не излучать магнитные поля,   имеют улучшенные характеристики по потери мощности,   высокую стойкость при аварийных нагрузках. В результате подземные кабели можно использовать в местах плотной застройки,   реках и сложных геологических условиях,   местах,   где требуется сохранения окружающей среды,   ландшафтов,   значимых строений,   памятников искусства,   местах зарезервированных для будущего строительства и т.п., .

Повышенная надежность

Современные кабельные сети используют поперечно сшитый полиэтилен (XLPE) в качестве основного изоляционного материала,   который уже 20 лет подтверждает свою высокую надежность.
Снижение потерь мощности (Энергосбережение)
Подземные высоковольтные кабели используют в качестве проводника более эффективные медные сплавы,   которые работают при более низких температурах. Сочетание этих особенностей позволяют снабжать электроэнергией потребителей с максимальной эффективностью,   что особенно важно в целях сохранения окружающей среды и экономии энергоресурсов.
 
Возможность мониторинга состояния кабеля

Для сокращения времени аварийного отключения,   операторы энергетических систем могут измерять температуру высоковольтного кабеля по всей его длине с шагом пол метра с помощью оптического волокна вмонтированного в наружную оболочку кабеля. Такой мониторинг позволяет управлять общей нагрузкой всей сети,   оптимально перераспределяя её между линиями не допуская перегрузок. В случае повреждения кабеля вследствие перегрузки или внешнего воздействия система мониторинга с точностью до метра определит место повреждения,   что значительно сократит время на устранение аварии.
Система мониторинга высоковольтных кабельных силовых линий основана на современной технологии распределённого измерения температуры оптоволокна (Distributed Fiber-Optic Sensing).
Данная технология позволяет проводить высокоточные измерения температуры по всей длине высоковольтного кабеля в реальном времени более чем в 40000 точках с разрешающей способностью 1 метр с помощью многомодового оптического волокна вмонтированного в кабель. Так же она позволяет решить три основные проблемы эксплуатации подземных кабелей из сшитого полиэтилена (это покрытие в значительной степени увеличивает его срок службы в связи с технологическими особенностями  конструкционных материалов): Превышал ли кабель свою нормальную рабочую температуру если да то,   как долго и в каком месте? Превышал ли кабель свою максимально допустимую температуру если да то,   как долго и в каком месте?
Предсказывать допустимую нагрузку,   в случае если кабель достигнет своей максимальной расчетной температуры?
Кроме того,   эта система позволяет получать данные о температурном профиле высоковольтного кабеля в реальном времени для постоянного мониторинга состояния кабеля и раннего выявления пожаров и аварийных ситуаций. Определяя с точностью (до 50 см) места локальных перегревов и выдавать аварийные сообщения на пульт диспетчерской с указанием расположения аварийного участка,   система позволяет использовать температурные данные для динамического управления нагрузкой высоковольтной сети.
 
Отдельные отрезки кабельной сети могут быть идентифицированы с помощью системы распределенного термометрирования как различные зоны,   допускающие специфические условия тревог для каждой секции. Для каждой зоны может быть легко сконфигурировано несколько порогов и скорость изменения температуры.
Информация и тревоги могут быть переданы на удаленные системы управления. На основе полученных данных имеются возможность вести историческую базу данных температурных профилей высоковольтной сети как локально,   так и на специализированных удаленных серверах,   что необходимо для эффективной эксплуатации сети. Помимо этих возможностей программное обеспечение,   встроенное в прибор,   позволяет функционировать ему как автономно,   включая такие функции,   как автозапуск,   внутренняя диагностика,   так и в составе сети,   поддерживая удаленное управление.
Обладая этой информацией,   эксплуатирующая организация может оперативно определять остаточный срок службы высоковольтного кабеля,   а следовательно,   более эффективно управлять своими капиталовложениями.

Технические характеристики системы ПТС-1000:

Пространственная разрешающая способность 1, 0м
Дискретное разрешение 0, 5м
Температурное разрешение до 0, 1*С (0, 18*F)
Точность до +/-0, 5*С (+/-0, 9*F)
Время измерения 1-го канала. От 5 минут
Максимальная длина кабеля До 10км стандартный,   До 15км со расширенный
Область измеряемых температур От -40*С до +700*С (в зависимости от типа оптоволокна)


Размещено компанией ООО "Седатэк" [12.10.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей