Назначение, типы и область применения крановых электродвигателей

Назначение,   типы и область применения крановых электродвигателей

В числе всевозможных станков и агрегатов в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве очень большую долю занимают механизмы для операций с различными грузами. Это линейка кранов всевозможного назначения. Краны бывают башенные, козловые, портальные, внутрицеховые тельферы различного назначения и мощностей. Источниками вращения в этих технических средствах, используется особый класс электродвигателей – крановые электродвигатели. Особенностью этих двигателей является возможность работать в многократно-повторном режиме. Режим включает в себя частые пуски, остановки, торможения и переключения на реверсивный ход. У многих крановых электродвигателей есть возможность плавного изменения скорости вращения.

Конструктивные особенности

Также работа крановых двигателей часто сопровождается перезагрузками, повышенной вибрацией и тряской. Двигатели, работающие на агрегатах, находящихся в металлургических цехах, постоянно подвергаются действию повышенной температуры (65-750 С), агрессивных газов и пыли. Поэтому крановые электродвигатели отличаются от общепромышленных двигателей. Особенности крановых электроприводов:

  • Закрытое исполнение
  • Высокая термостойкость изоляционных материалов (F и Н)
  • Маховая инерция ротора должна быть минимальной, а частота оборотов, как правило, небольшая
  • Значительно большее по отношению к общепромышленным двигателям значение перегрузки

Чаще всего для работы в крановых механизмах используются электродвигатели асинхронного типа, имеющие замкнутый ротор. Двигатели, имеющие фазный ротор используются в крановых механизмах при режимах работы связанных с большими нагрузками. Двигатели этого типа могут обеспечить плавное регулирование скорости и достаточно плавный пуск даже при большой нагрузке на валу.

Двигатели асинхронного типа, имеющие замкнутый ротор используются на малоскоростных кранах, благодаря сниженному пусковому моменту. Стоимость и масса таких электродвигателей значительно меньше, по сравнению с крановыми электродвигателями,  имеющими фазный ротор. Двигатели, с ротором закороченного типа, просты в конструкции, обслуживании, и ремонте. В приводах кранов различного типа применяются и электродвигатели постоянного тока. Они используются, где необходимо иметь очень плавное регулирование скорости.

Типы крановых двигателей

Наша промышленность выпускает крановые и специальные металлургические двигатели с мощностью от 0, 8 до 160 кВт. Асинхронные электродвигатели рассчитаны на промышленную сеть переменного тока 220/380 V. В асинхронных электродвигателях применяется класс нагревостойкости «F» в модификации МТF(электродвигатели с контактным ротором) и МТКF(электродвигатели с замкнутым ротором). Двигатели асинхронного исполнения, применяемые в металлургической промышленности, имеют термостойкость с индексом «H», и маркируются МТН (электродвигатели с контактным ротором) и МТКН (электродвигатели с замкнутым ротором).

Электродвигатели данных серий выпускаются на различное число оборотов: 600, 750, 1000 об/мин, и на число оборотов 720, 900и 1200 об/мин. Это зависит от частоты питающей сети. Двигатели серии МТКН выпускаются в двухскоростном исполнении, а электродвигатели МТКF имеют несколько вариантов исполнения. Все двигатели данных серий отличаются способностью переносить большие перегрузки, значительными моментами пуска и малом временем разгона.

Металлургические двигатели асинхронного исполнения 4МТ обладают рядом особенностей:

  • четырёхполюсное исполнение
  • повышенная мощность при определённой частоте вращения
  • Вероятность безаварийной работы не менее 98 %

В двигателях используются особо стойкие термоизоляционные материалы. Значительно снижены шумовые показатели и увеличена пылегазозащищённость.


Размещено компанией ООО Карат [30.07.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей