Негативное воздействие частотных преобразователей на двигатель

Негативное воздействие частотных преобразователей на двигатель

В мире подавляющую часть потребления электрической энергии (свыше 70%) приходится на асинхронные электродвигатели. В ряде случаев они работают на номинальной частоте, но все чаще приходится регулировать частоту вращения — это связано с технологическими особенностями процессов, такими как изменение режимов работы, снижение энергопотребления. В этом нам помогают специальные устройства — преобразователи частоты.

Преобразователи частоты могут оказывать негативное воздействие на двигатель. Это связано с тем, что выходное напряжение и ток преобразователя частоты после инвертора имеют искаженную форму синусоиды. В таком виде искаженный ток поступает на обмотки двигателя, что приводит к электрическим и тепловым пробоям изоляции двигателя, происходит быстрый износ ее, увеличивается акустическим шум, издаваемый двигателем, появляются подшипниковые токи, что в свою очередь приводит к их эрозии.

Помимо этого, преобразователи частоты сами являются источником электромагнитных помех, оказывая негативные влияния на прочие потребители. Для уменьшения отрицательных воздействий, исходящих от преобразователя частоты на двигатель в процессе работы широко используют моторные дроссели, такие как — синусные фильтры серий SFB и SFA, произведенные компанией BLOCK.

Синусный фильтр BLOCK представляет собой устройство, состоящее из дросселя и конденсаторов, которые образуют LC-цепочку с резонансной частотой, меньшей, чем у преобразователя частоты. Благодаря этому обеспечивается лучшее сглаживание синусоиды тока, и подавляются все высокие частоты.

Используя синусные фильтры SFB или SFA исключается необходимость в двигателях со специальной изоляцией, выпускаемые и сертифицированные исключительно под преобразователи частоты. Все посторонние акустические шумы от двигателя и подшипниковые токи сразу же уменьшаются. Происходит снижение нагрева обмоток двигателя, которые вызваны протеканием высокочастотных токов. При работе системы ПЧ-синусный фильтр возможно использование больших длин кабелей — до 500 метров, а это очень важно в тех случаях, когда двигатель удален от преобразователя на большие расстояния.

Компанией BLOCK выпускаются синус-фильтры на мощностной ряд — до 250 кВт включительно, диапазоны номинальных частот — от 0 до 150 Гц. Степень защиты может быть как IP00, так и IP20 — в закрытом корпусном исполнении.

Источник: //www.mege.ru/reviews/sinus-filters-block-article/


Размещено компанией МИГ Электро: Официальный дистрибьютор электротехнического оборудования. Решения АСУТП [20.05.2015]

Выбрать и купить Часторный преобразователь вы можете в нашем каталоге


комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей