Неразрушающий контроль на предприятии.

 

о соответствии объекта предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, а также для избежания последствий аварий.
 Скрытые дефекты кабелей (дефекты изоляции, электропроводных металлических жил), электропроводки являются наиболее частой причиной возгорания и напрямую влияют на безопасность на предприятии. Тепловой неразрушающий контроль (ТНК) представляет собой наиболее верный способ выявления дефектных контактных соединений в условиях недостаточности средств на проведение технического обслуживания без отключения электроэнергии и, соответственно, без остановки работ. Данные теплового контроля способствуют весомой экономии средств - уходит в прошлое стратегия аварийных и планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания электрооборудования.          
Оценка состояния электрических линий, трансформаторов, изоляторов, радиаторов; обнаружение и идентификация участков перегрузки кабелей и элементов электропроводки; контроль состояния обмуровки котельного оборудования – эти и многие другие задачи быстро и безопасно решает тепловой контроль.
 Преимущества метода теплового неразрушающего контроля электроустановок являются:
  • быстрое обследование объектов в процессе эксплуатации на ранних стадиях образования дефекта;
  • возможность классификации дефектов по степени их опасности;
  • возможность документирования обнаруженных дефектов;
  • не требуется осуществлять подготовку рабочего места;
  • достоверность и точность получаемых сведений.
 Для получения полной достоверной картины состояния электрооборудования необходимо помнить о том, что тепловой неразрушающий контроль желательно проводить при отсутствии солнца (в облачную погоду, ночью), при минимальном воздействии ветра в период максимальных токовых нагрузок, лучше весной - для уточнения объема ремонтных работ и (или) осенью - в целях оценки состояния электрооборудования перед зимним максимумом нагрузки.
 При проведении диагностики должны учитываться следующие факторы:
1) Коэффициент излучения материала. Зависит не только от физических свойств тела, но и от состояния поверхности (влажная, масляная) и от ее шероховатости.
2) Солнечная радиация - нагревает контролируемый объект, а также при наличии участков (узлов) с хорошей отражательной способностью создает впечатление о наличии высоких температур в местах измерения. Для исключения влияния солнечной радиации рекомендуется осуществлять контроль в ночное время суток (предпочтительно после полуночи) или в облачную погоду. При острой необходимости измерение в электроустановках при солнечной погоде рекомендуется производить для каждого объекта поочередно из нескольких диаметрально противоположных точек.
3) Скорость ветра. Если тепловой контроль осуществляется на открытом воздухе, необходимо принимать во внимание возможность охлаждения ветром контролируемого объекта.
4) Расстояние до объекта.
5) Значение токовой нагрузки.
6) Тепловое отражение. В ряде случаев приходится сталкиваться с возможностью получения ошибочных результатов из-за теплового отражения от нагревательных элементов, ламп освещения и т.п.
7) Погодные условия и т.д.
 Работа по контролю оборудования - процесс циклический. Период между осмотрами зависит от типа оборудования, его важности, нагрузок, которые оно несет, условий в которых оно работает и количества серьезных дефектов, найденных при предыдущих осмотрах.

 
Выводы.
  • Тепловой неразрушающий контроль является верным источником для получения достоверных сведений о самых разнообразных объектах. Отсутствие контроля может привести не только к нарушению условий эксплуатации промышленного объекта, но и к преждевременному прекращению его функционирования и, как следствие, значительному материальному ущербу.
  • Внедрение неразрушающего контроля на современных предприятиях позволяет не только снизить затраты, но и обеспечить безопасность производственных процессов. Применение неразрушающего контроля (ТНК) способствует также обеспечению высокой надежности и долговечности промышленных объектов.
 
Тепловизоры Testo 880.
 Компания «Тэсто Рус» - эксклюзивный поставщик мирового лидера в производстве портативных измерительных приборов немецкой компании Testo AG представляет на российском рынке новинку 2008 года - тепловизоры Testo 880. Это универсальные и функциональные портативные измерительные инструменты для обеспечения качества различных промышленных объектов и систем в рабочих режимах эксплуатации от регулярного контроля энергораспределяющего оборудования до поиска утечек в технологических трубопроводах пара и горячей воды.
 Технические возможности тепловизоров позволяют улавливать инфракрасное излучение от обслуживаемых объектов и преобразовывать его в визуальную картину распределения тепловых полей на их поверхности (термограмму). Оператор наблюдает термограмму на дисплее и по разнице температур на одном и том же объекте может определять его дефекты. Тепловизоры Testo являются превосходным инструментом для мгновенного бесконтактного обнаружения скрытых дефектов электропроводки, являются своеобразной гарантией качества и надежности техники.
 
 Исследования технологических процессов; осуществление входного контроля заготовок и выявления брака готовой продукции (например, в автомобилестроении); техническое диагностирование энергетического и теплотехнического оборудования, турбин, резервуаров; обнаружение негерметичности; выявление повреждений деталей, элементов машин; анализ причин образования плесени/ конденсации влаги (вредных для здоровья людей); определение утечек тепла. При решении этих проблем также используются тепловые изображения. Высокое температурное разрешение тепловизора Testo 880 (< 0.1°C), позволяет детально визуализировать описанные проблемы.
 
 Измерительные инструменты должны быть надежными и эффективными. По этой причине, разработанный продукт эксперты компании Testo подвергают серьезным испытаниям в реальных условиях. Только после успешного прохождения данных испытаний начинается серийное производство. Все измерительные приборы Testo проходят проверку качества на производстве и максимально отвечают требованиям специалистов в технологичности и высокой точности.
 Тепловизоры Testo 880 – это передовые технологии в новом ценовом измерении, по соотношению цена и функциональность они не имеют аналогов. Среди преимуществ тепловизора Testo 880: высококачественный широкоугольный 32° объектив с оптикой F1, опционный сменный телеобъектив, запатентованный фильтр для защиты объектива,  детектор 160 x 120,  с интерполяцией изображения до 320x240 пикселей,  минимальное фокусное расстояние 10 см. Встроенная цифровая камера и мощная LED подсветка позволяют в дополнение к тепловизонному снимку делать реальную фотографию объекта тепловизионного контроля и интегрировать ее в тепловизионный отчет. Программное обеспечение, входящее в комплект поставки предлагает широкие возможности по обработке тепловых снимков. Данные о температуре объекта по 10-ти точкам, настройка температурной шкалы, коррекция коэффициента излучения и отраженной температуры, построение изотерм и гистограмм, смена цветовой палитры вот далеко не полный перечень функциональных возможностей программного обеспечения Testo IR-soft.
 
 
Опыт практического применения тепловизоров подтверждает эффективность, высокую достоверность получаемой диагностической информации и удобство в работе. Своевременно выявленные дефекты и предотвращенные аварии позволяют за минимальный срок окупить стоимость приборов.
 


Размещено компанией Тэсто Рус [18.05.2009]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей