Нужна ли замена электропроводки...

Замена электропроводки... Мы сталкиваемся с ней, когда производим ремонт в помещениях различного назначения. Как произвести установку электропроводки? Как сделать, чтобы в последствии ремонтных работ не было «сюрпризов»? Нужна смена электропроводки полная или же выборочная?

Ответ на первые два вопроса во многом находится в зависимости от ответа на третий. Всё находится в зависимости от того, как изношена старая электропроводка, и какие притязания Вы будете предъявлять к новой. Если у Вас старый дом и проводка произведена алюминиевыми электропроводами, часто образуются трудности с электропроводкой – то идеальным решением будет заменить её полностью. В старых жилищах, традиционно, проводка рассчитана на мощность 3, 5 кВт на 1 пакетный выключатель в щите. Если единая мощность подключаемых устройств выше, то необходимо либо заменить электропроводку либо  делать вспомогательную проводку от щитка. С поддержкою доборной проводки в старых жилищах подключают автоматические стиральные машинки, духовые шкафы, электрические варочные панели, посудомоечные машины, кондиционеры и другие высоко потребляемые электроприборы.

 Если у Вас квартира в сравнительно новом доме (до 10-ти лет) и проводку перегружать не намерены (до 3, 5 кВт на 1 автомат, не считая проводки на электроплиту, она, обычно до 7кВт), то менять электропроводку не целесообразно. Если на кухне станет немало мощных электрических приборов, то к ним целесообразнее провести от щита отдельную проводку. Тоже касается энергоёмких электронагревателей и тёплых полов. Если районная проводка не справляется, то её необходимо вести от щитка. Особое внимание необходимо направить на электроприборы, требующие заземления. У данных устройств вилка с заземлением. В новейших жилищах, заземление к розеткам подведено. Достаточно установить розетки с заземлением. В старых домах, обычно, электропроводка с отсутствием заземления, то в этом случае в розетках делается "зануление", то-есть соединяют "заземляющий" вывод розетки с "нулевым". Учтите, что раз в щитке "автоматом" прерывается нулевой провод, то "зануление" не допускается!!! В случае срабатывания данного "автомата", "фаза" как оказалось на корпусе устройства.

Если заземление в вашей квартире есть, то нужно его подвести к любой розетке, где потребуется заземление. Вообще, необходима ли замена проводки, решать Вам. Полная замена проводки обойдётся значительно подороже чем частичная, но от случая к случаю замену стоит сделать. Штробить только что окрашенные стены, в поисках сгнившей проводки, навряд ли станет приятные действием. При "евроремонтах", изменяется месторасположение всех розеток и выключателей, имеет значение поменять всю проводку в Вашем помещении, так как подстраиваться под старую проводку порой выходит подороже и нецелесообразно.


Размещено компанией ООО "КОМПАНИЯ ТСРК" [12.11.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей