Обеспечение снижения потерь в электрических сетях на энергообъектах.

Обеспечение снижения потерь в электрических сетях на энергообъектах.

При больших токах влияние шероховатостей становится ощутимым – зона контакта нагревается, что приводит к пригораниию контактных поверхностей и возрастанию сопротивления в зоне соприкосновения. Эти процессы приводят к потерям электричества и сокращению срока службы болтового соединения.  Применение электропроводящей смазки ЭПС-98 позволяет использовать полностью всю площадь перекрытия контактных поверхностей, добиться снижения и стабилизации контактного сопротивления, что приводит к сокращению потерь электроэнергии и увеличению срока службы болтовых соединений.

 

Смазка ЭПС-98 предназначена для снижения и стабилизации электрического сопротивления разборных контактных соединений из однородных и разнородных металлов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82.

        При использовании смазки ЭПС-98 отпадает необходимость в применении других способов  стабилизации электрического сопротивления: тарельчатых пружин, металлопокрытий контактирующих поверхностей и др. Смазка ЭПС-98 может эксплуатироваться в диапазоне рабочих температур от – 60С до + 150С (кратковременно до +250С), в том числе в зоне агрессивных промышленных выделений, повышенной влажности, в условиях влажного морского тропического климата.

         Смазка ЭПС-98 увеличивает эффективную площадь контактирования  и удаляет с контактных поверхностей не проводящие ток окисные пленки.

 

        При использовании, смазка ЭПС-98:

  • Снижает сопротивление между контактными поверхностями.
  • Стабилизирует контактное соединение на длительный срок.
  • Защищает болтовое соединение и токоведущие элементы от коррозионного воздействия окружающее среды.
  • Уменьшает искрение в подвижных контактных системах.
  • Припятствует износу и выгоранию подвижных контактов и токосъемников.

 

       Область применения смазки ЭПС-98:

      Смазка ЭПС-98 предназначена для использования в любых болтовых контактных соединениях силовых сетей, трансформаторных подстанциях, в распределительном и щитовом оборудовании. Электропроводящая смазка ЭПС-98 применяется на таких контактных поверхностях как: медь-медь, алюминий-алюминий, медь-алюминий, медь-железо.

 

 


Размещено компанией ООО "ПКФ "Лиомикс" [13.12.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей