Обзор компаний - производителей преобразователей частоты

На сегодняшний момент на российском рынке представлено большое количество производителей преобразователей частоты, как иностранных - азиатских (китайских, японских), европейских, американских и др. - так и российских. Широкий ассортимент продукции даёт возможность осуществить выбор преобразователя частоты с оптимальным сочетанием стоимости и функциональности.

Наибольшей известностью пользуется продукция такие производители преобразователей частоты, как  Siemens (преобразователи Micromaster), ABB, Control Techniques, Schneider Electric (преобразователи Altivar), Danfoss, Lenze. К менее известным европейским производителям преобразователей частоты относятся Vacon, Elettronica Santerno, Emotron.

К наиболее популярным американским производителям относятся General Electric. Среди азиатских компаний наиболее известна продукция таких производителей частоты, как японские Mitsubishi Electric, Omron, Hitachi, Toshiba, Fuji Electric, корейские и тайваньские LG Hyundai Electronics, Long Shenq Electronic, Delta Electronics. Преобразователи частоты выпускает и Китай, однако китайские преобразователи частоты, в отличие от корейских, не отличаются высоким качеством.

Есть и российские производители преобразователей частоты - к наиболее популярным относятся "Комбарко", "Веспер", "Эрасиб", "Вектор" и др.

Характеристика основных производителей: преобразователи частоты Danfoss, преобразователи частоты Delta, преобразователи частоты Vacon, преобразователи частоты Mitsubishi, преобразователь частоты Lenze и др.

Преобразователи частоты Danfoss

Danfoss (Danfos, Данфос) - датская промышленная компания, занимающаяся разработкой, производством и обслуживанием механических и электронных компонентов для промышленности - холодильного оборудования, промышленной автоматики, мотор-редуктора. Широко известны частотные преобразователи Danfoss.

Преобразователи частоты Danfoss VLT AQUA (FC 202 и др.) предназначены для использования в системах водоснабжения и водоотвода, Danfoss VLT HVAC - в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Все частотные преобразователи Danfoss имеют встроенный фильтр гармоник в DC-контуре, сглаживающий ток промежуточного контура. За счет этого преобразователи частоты Danfoss способны ограничивать нагрузку на сеть.

Преобразователи частоты Lenze

Германская компания Lenze (Германия) - один из лидеров в области технологии преобразователей частоты и комплектных систем управления. Основное направление деятельности Lenze - производство универсальных систем электропривода.

Преобразователь частоты Lenze серии SMD предназначен для простого электронного регулирования скорости асинхронных двигателей. Преобразователь частоты Lenze снабжен только основными функциями, поэтому его стоимость невысока.

Преобразователи частоты Сontrol Techniques (Control Technics)

Control Techniques (Великобритания) - один из ведущих мировых производителей приводной техники и систем управления электроприводом. Компания  Сontrol Techniques специализируется на поставке законченных технологических решений.

Преобразователи частоты Сontrol Technics серии Commander SK с векторным управлением в открытом контуре предназначены для управления асинхронными двигателями без датчика обратной связи.

Преобразователи частоты Сontrol Techniques серии Unidrive SP с векторным управлением в замкнутом контуре предназначены для управления асинхронными и синхронными приводами с обратной связью и без обратной связи. Unidrive SP характеризуются гибкой системой настройки, за счет чего они могут управлять прямым приводом.  Помимо этого, частотные преобразователи Control Techniques этой серии обеспечивают существенную экономию энергии и высокий КПД системы.

Преобразователи частоты Toshiba

Компания Toshiba (Тошиба) - производитель широкого спектра электронной и электротехнической продукции, один из мировых лидеров полупроводникового приборостроения. Высокоинтеллектуальные преобразователи частоты Toshiba занимают в мировом производстве долю рынка в 19%. 

Преобразователи частоты Тошиба обеспечивают существенное энерго- и ресурсосбережение, а область их применения включает управление компрессорами, конвейерами, станками, насосами, электрооборудованием многих отраслей промышленности.

Преобразователи частоты Toshiba охватывают широкий спектр электродвигателей:  для низковольтных - универсальные частотные преобразователи AS1, G9 и Н9, для высоковольтных - преобразователь частоты T300MVi.

Преобразователи частоты LG (LS Industrial Systems)

Южнокорейская компания LS Industrial Systems (группа компаний LG) - лидер рынка средств промышленной автоматизации в Корее. Преобразователи частоты LG отличают функциональность, эффективность, удобство монтажа и эксплуатации.

Преобразователи частоты LG Industrial Systems представлены следующими сериями: IC-5, IG-5A, IS-5, IS-7, IP-5A, IE-5 и др.

Производимые компанией преобразователи частоты адаптированы специально для России с учетом особенностей российских электрических сетей

Преобразователи частоты Delta Electronics (преобразователь частоты VFD)

Delta Electronics (Дельта Электроникс) - тайваньская компания, образованная в 1971 г., основные направления деятельности - разработка и производство изделий силовой электроники (источники бесперебойного питания, электронная пуско-регулирующая аппаратура) и компонентов электросистем, а также преобразователи частоты Delta для асинхронных двигателей. В 1995 Delta Electronics начала производить преобразователи частоты Delta под собственной маркой VFD-A. Преобразователи частоты Delta Electronics сегодня - это 8 серий: преобразователи частоты VFD - B, F, S, M, L, V, G, E для асинхронных двигателей мощностью от 40 Вт до 220 кВт.

Преобразователи частоты Vacon

Финская компания Vacon, созданная в 1993 году, специализируется на разработке, производстве и внедрении преобразователей частоты для управления асинхронными двигателями. Vacon предлагает преобразователи частоты на широкий диапазон мощностей (от 300 Вт до 3 МВт) и напряжений (от 220В до 690В). Изначально компания выпускала преобразователи серии СХ, в 2000 г. появились преобразователи частоты Vacon нового поколения - NX (NXL, NXS, NXP и др.).

Преобразователи частоты Omron

Японская компания Omron основана в 1933 г. как фирма по разработке, производству и продаже компонентов для автоматизации. Компания выпускает, в том числе, преобразователь частоты Omron широкого спектра применения. Преобразователь частоты Omron отличается тем, что он не требует наладки при установке и легко встраивается в существующие системы. Частотный преобразователь Omron серии SYSDRIVE - это многофункциональные устройства для решения самых разнообразных задач: частотный преобразователь Omron Inverter 3G3JV включает только самые необходимые функции отличается невысокой ценой, преобразователь 3G3FV отличается высокодинамичностью, его стоимость более высока.

Преобразователи частоты ABB

АВВ - международный электротехнический концерн, специализирующийся на производстве силового оборудования для выработки, передачи и распределения электроэнергии. Компания выпускает низковольтные преобразователи частоты АBB двух серий. CompAC (компонентные приводы) - приводы для массового применения во всех областях промышленности и в коммунальной сфере. Преобразователи частоты ACS (ACS550, ACS350, ACS150 и др.) - промышленные и системные приводы для применения в приложениях, требующих высоких показателей качества регулирования.

Преобразователи частоты Siemens

Немецкая компания Siemens - один из ведущих мировых производителей электроприводов, предназначенных для управления двигателями постоянного и переменного тока. Наиболее известны преобразователи частоты Micromaster для регулирования трёхфазных электродвигателей, которые имеют диапазон мощностей 120 Вт при однофазном входе и до 75 кВт - при трехфазном. Преобразователь частоты Siemens Micromaster может применяться как индивидуально, так и интегрироваться в системы автоматизации процесса. Simovert Masterdrives от Siemens - высоковольтные преобразователи частоты со звеном постоянного напряжения для точных и высокопроизводительных электроприводов с жесткими требованиями к динамическим характеристикам и крупных автоматизированных установок.

Преобразователи частоты Mitsubishi Electric

Японский преобразователь частоты FR компании Mitsubishi отличается, в первую очередь, повышенным энергосбережением и  увеличением производительности оборудования.

Модельный ряд преобразователей частоты Mitsubishi охватывает диапазон мощностей от 0, 2 до 630 кВт и включает в себя несколько серий преобразователей с различными функциями управления электродвигателями: FR-S 500 (FR-S 520, FR-S 540), FR-E 500 ((FR-E 520, FR-E 540), FR-F 700 (FR-F 740, FR-F 746), FR-A 700 (FR-A720, FR-A 740, FR-A760).  Большинство преобразователей частоты Mitsubishi рассчитаны на 200%-ную перегрузку.

Преобразователи частоты Fuji Electric

Японская компания Fuji Electric, основанная в 1923 г., - одна из немногих компаний, стоящих у истоков зарождения современного частотно-регулируемого электропривода. Преобразователи частоты Fuji, занимающие около 12% мирового рынка инверторов, имеют отличные технические и эксплутационные характеристики, широкие функциональные и коммуникационные возможности, что обеспечивает преобразователям Fuji совместимость с широким спектром оборудования.

Модельный ряд преобразователей Fuji Electric представлен моделями от 0, 1 КВт до 500 КВт и включает серии преобразователей частоты Frenic (FRN) (FRN-G11S, Frenic Mega, Frenic Mini и др.), FVR-E11S, FVR-C11S, FVR-P11S.

Преобразователь частоты Altivar (Schneider Electric)

Международная компания Schneider Electric, основанная в 1836 г., - один из мировых лидеров в области производства электротехнического оборудования низкого напряжения и средств автоматизации. Среди продукции компании - преобразователь частоты Altivar (ATV) мощностью от 0, 18 до 630 кВт. Серия преобразователей частоты включает в себя модели Altivar (ATV) 11, Altivar (ATV) 21, Altivar (ATV) 31, Altivar (ATV) 61, Altivar (ATV) 71.

Чаще всего преобразователь частоты Altivar применяются в подъемно-транспортном и фасовочно-упаковочном оборудовании, специальных механизмах, вентиляторах и установках кондиционирования воздуха, насосах и компрессорах.

Преобразователи частоты Веспер

Частотный преобразователь Веспер на IGBT транзисторах для асинхронных двигателей переменного тока сочетают надежность, функциональность, высокую перегрузочную способность и невысокую цену. Частотные преобразователи Веспер представлен десятью моделями: преобразователи частоты Веспер общепромышленного назначения серии EI-7011, насосный преобразователь Веспер серии EI-P7002, преобразователи частоты векторного типа E3-8100 и EI-9011 и др. Кроме этого, компания Веспер выпускает малогабаритные частотные преобразователи EI-8300 и EI-8001, бескорпусные преобразователи частоты EI-MINI.

Заключение

Современный асинхронный электропривод динамично развивается и характеризуется широким спектром предлагаемых технических и алгоритмических решений. Подведем общий итог преимущества применения преобразователей частоты.

Плавное регулирование скорости вращения электродвигателя позволяет в большинстве случаев отказаться от использования редукторов, вариаторов, дросселей и другой регулирующей аппаратуры, что значительно упрощает управляемую механическую (технологическую) систему, повышает ее надежность и снижает эксплуатационные расходы

Частотный пуск управляемого двигателя обеспечивает его плавный без повышенных пусковых токов и механических ударов разгон, что снижает нагрузку на двигатель и связанные с ним передаточные механизмы, увеличивает срок их эксплуатации. При этом появляется возможность по условиям пуска снижения мощности приводных двигателей нагруженных механизмов.

Встроенный микропроцессорный ПИД-регулятор позволяет реализовать системы регулирования скорости управляемых двигателей и связанных с ним технологических процессов.

Применение обратной связи системы с частотным преобразователем обеспечивает качественное поддержание скорости двигателя или регулируемого технологического параметра при переменных нагрузках и других возмущающих воздействиях.

Частотный преобразователь в комплекте с асинхронным электродвигателем может применяться для замены приводов постоянного тока.

Частотный преобразователь в комплекте с программируемым микропроцессорным контроллером может применяться для создания многофункциональных систем управления электроприводами, в том числе с резервированием механических агрегатов.

Применение регулируемого частотного электропривода позволяет сберегать электроэнергию устранением неоправданных ее затрат, которые имеют место при альтернативных методах регулирования с технологических потоков дросселированием, с помощью гидромуфт и других механических регулирующих устройств.

  Экономия электроэнергии при использовании регулируемого электропривода для насосов в среднем составляет 50-75 % от мощности, потребляемой насосами при дроссельном регулировании. Это определило повсеместное внедрение в промышленно развитых странах регулируемого привода насосных агрегатов. При этом фирмы предлагают различные типы преобразователей частоты для асинхронных двигателей насосов.

Применение устройств плавного регулирования частоты вращения двигателей в насосных агрегатах, помимо экономии электроэнергии, дает ряд дополнительных преимуществ, а именно:

  • плавный пуск и останов двигателя исключает вредное воздействие переходных процессов (типа гидравлический удар) в напорных трубопроводах и технологическом оборудовании;
  • пуск двигателя осуществляется при токах, ограниченных на уровне номинального значения, что повышает долговечность двигателя, снижает требования к мощности питающей сети и мощности коммутирующей аппаратуры;
  • возможна модернизация действующих технологических агрегатов без замены насосного оборудования и практически без перерывов в его работе.


Размещено компанией ИП Зимницкая В. В. [02.02.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей