Обзор термоусадочных трубок

Термоусаживаемой трубкой (или чаще термоусадочной) считается экструдированная трубка из нейлона, полиолефина (в Европе), либо ПВД (в России) прошедшая процесс химической сшивки или облучения, в последствии, механически расширенная (увеличенная в диаметре), которая сжимается при нагревании, для того, чтобы вернуться к первоначальному диаметру, который был задан при экструзии.
Термоусадочная трубка была изобретена Raychem Corporation. Выпускается термоусаживаемая трубка во всем мире. От отечественных производителей на российский рынок ежегодно термоусадки поставляется в сумме более 240 млн.рублей.
Термоусадочная трубка выпускается во множестве типов, разновидностей и химическом составе в зависимости от предполагаемого применения. От тонкой микроскопической толщины стенки трубки до жесткой тяжелой трубы с приличной толщиной стенки. Каждый тип имеет конкретную характеристику, вид и состав химических добавок, которые удовлетворяют широкий спектр технических требований.
Термоусадка оценивается по коэффициенту расширения, сравнительным значениям в расширении и скорости восстановления.
Термоусадочная трубка используется для изоляции проводов, оказывает сопротивление истиранию, а также защиту гибких и жестких проводников от воздействия окружающей среды, соединений и терминалов в электротехнике. Трубка  ТУТ также может быть использована для восстановления изоляции проводов или связки проводов вместе (жесткой ожгутовки), для защиты проводов и мелких деталей, от незначительных механических воздействий, а также для уплотнения кабельных вводов, предполагая защиту от воздействия внешней среды на промежуточные связи и создание дополнительной герметизации в электрораспределительных коробках. Для самых наипростейших задач изоляции в России используется трубка ТУТ китайского производства. Например, трубка ТУТ производства УЗПТ «Маяк» и еще одного производителя, используется в основном в качестве расходного материала для производства кабельных муфт. Это трубка ТУТ, изготовленная из базовых марок ПВД, либо кабельных композиций с добавлением антипиренов для защиты от воздействия ультрафиолета. Более сложные задачи изоляции в авиакосмической отрасли машиностроения выполняются за счет термоусадки и других продуктов европейского производства или США.


Размещено компанией Уральский завод полимерных технологий МАЯК [12.01.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей