Однофазные твердотельные реле SRHL1 компании Autonics

https://www.autonics.com/company/ntt/news/view/219333


Российское представительство южнокорейской компании Autonics представляет серии твердотельных (полупроводниковых) реле SRHL1 со встроенным теплоотводом (радиатором) и расположением клемм слева и справа. Предыдущая серия этого типа SRH1 имела входные клеммы вверху, а выходные – внизу. Данная модификация SRHL1 имеет входные клеммы справа, а выходные – слева. Кроме того, изменилась конструкция радиатора, который стал ребристым алюминиевым вместо керамической печатной платы.

 

Модели серии SRHL1 различаются по следующим параметрам:

 

  • номинальное входное напряжение: 10–30 В или  90–240 В перем. тока (AC);
  • номинальное напряжение на нагрузке (выходное): 24–240 В или 48–480 В перем. тока (AC);
  • номинальный ток нагрузки (выходной): 10, 15, 20, 25 или 40 A;
  • принцип работы: zero cross turn-on или random turn-on.

По принципу работы модели различаются появлением выходного тока/напряжения в зависимости от соотношения входного напряжения переменного тока и входного управляющего (рабочего) напряжения постоянного тока. Метод срабатывания только при переходе нуля (zero cross turn-on) предполагает задержку включения/выключения на выходе (для напряжения на выходных клеммах) до момента перехода нуля входным синусоидальным напряжением. То есть срабатывание по переднему фронту управляющего сигнала задерживается до момента перехода нуля входным коммутируемым напряжением переменного тока и откладывается после срабатывания по заднему фронту управляющего сигнала до момента перехода нуля этим же  коммутируемым напряжением переменного тока. Такой способ минимизирует перегрузку по току и бросок пускового тока, поэтому идеально подходит на большей части электрических нагрузок на производстве. Однако метод срабатывания в любой момент времени (без привязки к форме входного коммутируемого напряжения) – random turn-on – обеспечивает срабатывание без каких-либо задержек, строго по управляющему сигналу. Такой способ поддерживает фазовое управление в областях применения, где необходим точный контроль мощности.

На корпусе реле находится зеленый светодиод работы и красный индикатор аварийного сигнала при перегреве. Возможен монтаж на DIN-рейку защелкиванием или винтами к стене.

Как и для любых других полупроводниковых реле, для серии SRHL1 очень важна рабочая температура. В технических характеристиках заявлено от -30 до 70 °С при температуре хранения от -30 до 100 °С, однако далее идет разъяснение о том, что «номинальный ток нагрузки зависит от наружной температуры» и предлагается смотреть графики  «SSR Derating Curve (кривая снижения характеристики полупроводникового реле)» для каждой модели реле. Дело в том, что примерно после 40 °С ток нагрузки начинает линейно снижаться практически до нуля приблизительно при 70 °С. Это следует учитывать при выборе реле. Кроме того, несмотря на эффективное охлаждение алюминиевым радиатором, компания-изготовитель рекомендует снизить вполовину ток нагрузки, когда два реле SRHL1 установлены рядом на DIN-рейке. Заметим, что такое предостережение относится только к максимальному току нагрузки и легко устраняется заказом реле с запасом по этому параметру.


Размещено компанией Autonics Corporation [11.05.2021]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей