НПП "Спецкабель" представляет новую уникальную серию огнестойких кабелей КСБ и КСБГ для современных интегрированных систем АСУ ТП и комплексной безопасности нефтегазовой, атомной, военно-промышленной и других отраслей. Новые кабели призваны обеспечить работу систем в течение заданного времени в условиях пожара и являются «огнестойким воплощением» широко известной серии интерфейсных кабелей КИПЭ и КИПвЭ для RS-485 и серии кабелей для сетей Profibus, Foundation Fieldbus, LonWorks. Нормируемые высокочастотные параметры кабелей и их конструктивные исполнения позволяют проектировщику системы сделать правильный выбор и подобрать требуемый кабель под различные протоколы высокоскоростной передачи данных на большие расстояния и для различных условий эксплуатации.

По своим основным характеристикам и охватываемой области применения кабели практически не имеют аналогов, сертифицированы в области пожарной безопасности, системе ГОСТ Р и доступны для заказа уже сейчас.

Активное развитие нефтяной и газовой отрасли и связанная с этим модернизация производства привели к тому, что в настоящее время на большинстве промышленных предприятий нефтегазового комплекса функционируют современные разветвлённые структурированные системы управления технологическими процессами с высокоскоростной передачей данных. Данные системы позволяют контролировать, оптимизировать и управлять технологическими процессами из единого центра управления. Связь между удалёнными объектами управления и центром управления осуществляется по кабелям промышленного интерфейса, причём современные линии связи должны быть широкополосными, чтобы обеспечить необходимую скорость приёма–передачи данных, а также сигналов управления.

Учитывая специфику предприятий нефтегазового комплекса, к кабелям промышленного интерфейса предъявляются особые требования и, в первую очередь, по пожаровзрывобезопасности. Построение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами на предприятиях нефтегазового комплекса в особой степени должно учитывать требования Федерального закона №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", вступившего в действие с 1 мая 2009 года. В соответствии с Техническим регламентом, промышленные объекты должны иметь систему противопожарной защиты, причём для нефтегазовых предприятий эта система должна быть интегрирована с АСУ ТП предприятия.

При возникновении очага пожара, по команде системы пожарной сигнализации АСУ ТП необходимо завершить технологические процессы, и, в первую очередь, пожароопасные. Завершение технологических процессов должно происходить быстро, но в штатном режиме, поэтому линии связи АСУ ТП должны обеспечить на это время надёжную работу всех устройств и механизмов. Кроме того, на некоторых предприятиях имеются технологические процессы непрерывного цикла, остановка которых может привести к большим потерям. Например, в случае пожара, возникает необходимость срочного отключения технологического оборудования налива нефти.

Проектирование современных систем противопожарной защиты должно проводиться в соответствии с Техническим регламентом, а также сводами правил и стандартами пожарной безопасности, вступивших в действие в 2009–2010 годах на территории РФ, среди которых для кабельных изделий основными являются СП 5.13130.2009, СП 6.13130.2009, ГОСТ Р 53315-2009 и ГОСТ Р 53316-2009. Новые нормативные документы предписывают линиям связи сохранение работоспособности в условиях пожара в течение всего времени эвакуации и пожаротушения, то есть, по сути, быть им огнестойкими, что реализуется применением огнестойкого кабеля. При этом некоторыми документами это требование установлено напрямую (кабели должны быть в исполнении FRLS, FRHF).

Перспективными системами противопожарной защиты являются автоматизированные, в том числе адресные, системы, использующие различные интерфейсы связи устройств, среди которых выделяется наиболее распространенный промышленный интерфейс – RS-485, зачастую являющийся средой передачи таких распространенных в АСУ ТП протоколов передачи данных, как Profibus, LonWorks, ModBus, CAN, BACNet и прочих. Технические средства таких систем (извещатели, датчики, приемно-контрольные приборы, блоки индикации и проч.) способны работать в настоящее время на скоростях передачи данных от десятков до сотен килобит в секунду (с составляющими передаваемого сигнала до нескольких десятков мегагерц), что предъявляет более высокие требования к среде передачи.

Таким образом, на каждом участке связи систем пожарной безопасности должны применяться кабели для высокоскоростной передачи цифровых и аналоговых сигналов в огнестойком исполнении, что предполагает следующий подход к выбору таких кабелей. Они должны иметь нормированные характеристики среды передачи и быть способными надежно и с высокой скоростью передавать данные на максимально возможное расстояние, как в дежурном режиме работы системы, так и в условиях пожара.


Размещено компанией Торговый Дом Евразэнерго [29.11.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей