Плановое обслуживание вентиляции

Плановое обслуживание вентиляции

Заключение договора на сервисное обслуживание вентиляции — оптимальный способ обеспечить безаварийную работу вентиляционных систем не только в течение гарантийного срока, но и после его завершения.

Плановое обслуживание вентиляции включает в себя два вида работ: диагностику систем и сервисно-профилактические мероприятия.

К диагностическим работам относятся:

  • определение типа вентиляционной системы (в случае, если договор заключается с новым клиентом), а также общего ресурса работы вентиляции и её технического состояния,
  • проверка состояния воздушных фильтров,
  • измерение перепадов температур и давления внутри помещений и на улице,
  • осмотр воздухораспределительных и воздухозаборных решёток,
  • проверка состояния движущихся элементов вентиляторов и наличия смазки,
  • тестирование электрических цепей и автоматики,
  • проверка систем аварийного отключения вентиляции.

Сервисно-профилактические меры включают в себя:

  • очистку воздушных фильтров, вентиляторов, систем воздуховодов и кондиционеров (эта услуга особенно востребована в условиях мегаполиса),
  • измерение напряжения на всех участках электрической сети, от которой запитана система вентиляции,
  • анализ температуры воздуха и его относительной влажности в динамике — от приточного клапана (щели, решётки) до воздухозаборной решётки,
  • определение степени переохлаждения либо перегрева отдельных воздушных потоков, установление причин такого отклонения от нормы,
  • внесение всех выявленных неполадок в карту сервисного обслуживания вентиляционной системы.

Особое внимание специалисты компании «Система» обращают на количество энергии, потребляемой вентиляционной системой, и отношение этого показателя к общей производительности вентиляционного оборудования. В случае, когда обслуживание вентиляции производится нерегулярно или некачественно, система, потребляя значительно больше энергии, перестаёт выполнять очистку воздуха в необходимых объёмах.

В такой ситуации собственник или арендатор помещения, отказавшийся от заключения договора на регулярное обследование и обслуживание вентиляции, безусловно, временно «выиграет» незначительную сумму на диагностических работах, однако по прошествии небольшого времени будет в лучшем случае вынужден оплатить ремонт вентиляционной системы, а в худшем — понесёт расходы на ликвидацию последствий внепланового выхода из строя вентиляционной системы.

В том случае, когда речь идёт о крупном производственном предприятии, заключение договора на регулярный технический осмотр и сервисное обслуживание вентиляционных систем жизненно необходимо. Расходы на услуги фирмы «Система» будут в десятки и сотни раз меньше затрат на устранение последствий поломки даже одного элемента вентиляции.

Неотложное обслуживание систем вентиляции

В случае, если система вентиляции вышла из строя, необходимо срочно пригласить специалиста для выявления причин возникновения неисправности и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Аварийное обслуживание вентиляционных систем заключается в проведении мероприятий по скорейшему восстановлению работоспособности вентиляции, её проектной мощности и других технических характеристик.

Срочное обслуживание вентиляции включает в себя, кроме того, комплексное тестирование всех узлов и элементов вентиляционной системы, проведение замеров температурных показателей, проверку вентиляторов и электрических двигателей, а также чистку воздушных фильтров. В процессе такого тестирования специалисты компании «Система» составляют перечень необходимых ремонтных работ, которые требуется провести для полного восстановления вентиляционной системы заказчика и обеспечения её дальнейшей безаварийной эксплуатации.


Размещено компанией ООО Система [20.10.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей