Почему необходимо использовать стабилизаторы напряжения

 Всё электрическое оборудование и приборы рассчитаны на работу в сети,   удовлетворяющей требованиям определенного стандарта,   вследствие чего любой производитель проектирует оборудование исходя из этих требований. Российский стандарт бытового электропитания следующий: действующее значение напряжения 220 В ± 5% (предельно ± 10%),   частота 50 ± 0, 2 Гц (предельно ± 0, 4 Гц),   коэффициент несинусоидальности - нормально до 8 % и предельно - до 12% (ГОСТ 13109-97).

Параметры электрической сети не являются стабильными по целому ряду объективных и субъективных причин,   а иногда проблемы с электропитанием возникают непосредственно на вашем участке электросети. Отклонения величины или формы подаваемого напряжения принято называть искажениями или помехами. Эти искажения по-разному влияют на работу электроприборов и даже могут вывести оборудование из строя. Поскольку современное электронное оборудование достаточно дорого (и наиболее подвержено губительному воздействию помех по входному напряжению),   возникает необходимость защитить это оборудование от подобного рода воздействий.
Защиту от основных видов нестабильностей и помех в электросети можно поручить стабилизаторам переменного напряжения.

Мы рекомендуем использовать стабилизаторы переменного напряжения по следующим причинам:

1. Чтобы обеспечить нормальную работу различной аппаратуры,   приборов,   бытовой и офисной техники,   специального и прочего оборудования в условиях спадов и подъёмов,   заниженного,   завышенного напряжения электросети или когда необходимо отфильтровать помехи. Такого рода нестабильности напряжения и помехи в электросети возникают достаточно часто и неожиданно,   а спады или подъёмы напряжения в электросети иногда носят длительный характер. Традиционно длительное (постоянное) пониженное/повышенное напряжение в электросети наблюдается в загородных районах,   а длительные по времени перепады напряжения в электросети в зависимости от времени суток присущи городским электросетям. Стабилизаторы переменного напряжения обеспечат нормальное электропитание при значительных и длительных (постоянных) перепадах напряжения в электросети.
2. Для обеспечения защиты оборудования,   приборов и аппаратуры от внезапного значительного изменения напряжения в электросети. Очень часто причиной выхода из строя оборудования и приборов служат внезапные большие скачки сетевого напряжения и импульсные помехи. Стабилизаторы переменного напряжения обеспечат защиту от таких воздействий,   произведут отключения в случае значительных отклонений напряжения и восстановят питание,   когда напряжения в электросети восстановится до необходимого для работы стабилизатора значения.
3. Чтобы обеспечить работу оборудования,   приборов и аппаратуры с требуемыми характеристиками (работа оборудования и приборов с паспортными техническими характеристиками). Стабилизаторы переменного напряжения с высокой точностью поддерживают необходимое значение напряжения питания и выдерживают перегрузки (до 400%!). Очень часто потребитель по причине неисправностей или дефектов,   связанных с качеством электросети обращается к производителю или к продавцу на предмет того,   что работа данного изделия не соответствует техническим характеристикам на него. После неоднократного тестирования оборудования,   возможно,   его замены на аналогичное,   анализа условий эксплуатации квалифицированными техническими специалистами и т.п. происходит выяснения подлинной причины - некачественная электросеть. Правильно оценить параметры электросети и установить в связи с этим причину некачественной работы электрооборудования могут лишь только специалисты предприятий,   работающие в этой области.
4. Для повышения вероятности безотказной и долгосрочной работы сложного,   высокотехнологичного,   дорогостоящего оборудования и приборов. Практический опыт однозначно говорит о том,   что одной из основных причин,   по которым происходит преждевременный выход из строя и уменьшение сроков эксплуатации,   является отсутствие качественного электропитания.

Использование высоконадёжных стабилизаторов переменного напряжения позволит Вам повысить вероятность безотказной работы и создаст условия для увеличения срока эксплуатации сложного и дорогостоящего оборудования.

С другой стороны любой пользователь оборудования,   приборов и аппаратуры должен обеспечить их правильную работу в течение всего срока эксплуатации. В противном случае продавцы и производители электроприборов не будут нести ответственности за качество их работы.

Обращаем внимание,   что при решении вопроса об использовании,   или не использовании стабилизаторов переменного напряжения,   необходимо учитывать,   что нестабильное,   завышенное или заниженное напряжение электросети и другие помехи,   как правило,   приводит к выходу из строя или ненормальной работе источника питания какого-либо устройства или прибора,   что в свою очередь наносит максимальный ущерб устройству или аппарату в целом,   где находится данный источник питания.

Обратите внимание! Стабилизаторы переменного напряжения существенно дополнят систему электропитания на базе источника бесперебойного питания,   абсолютное большинство которых не обладают или обладают незначительно функцией стабилизации переменного напряжения! Необходимость использования стабилизаторов переменного напряжения также обусловлена некоторыми экономическими причинами:
- суммарные потери из-за утраты информации и понижения производительности в компьютерных системах банков,   страховых компаниях,   проектных и исследовательских фирмах из-за нестабильного электропитания могут многократно превышать стоимость используемого оборудования;
- к затратам на ремонт оборудования и аппаратуры добавляются иногда значительные финансовые потери вызванные простоем оборудования,   невыполнением условий договоров и контрактов и т.п.;
- затраты на ремонт значительны для оборудования,   аппаратуры и приборов,   вышедших из строя по причине нестабильного напряжения в электросети;
- в ряде случаев потребитель несёт значительные финансовые затраты,   так как оборудование и аппаратура не подлежит ремонту и соответственно дальнейшей эксплуатации;
- большую проблему может составить поиск соответствующего сервис центра для ремонта и настройки дорогостоящего оборудования и аппаратуры,   а затраты на ремонт и настройку как правило значительны.

Для электропитания и защиты Вашего оборудования,   приборов,   аппаратуры и другой техники специалисты нашей компании настоятельно рекомендуют использовать стабилизаторы переменного напряжения проверенных временем и надежных марок и не поддаваться на дешевизну многих китайских марок,   заполонивших наши прилавки.


Размещено компанией ООО "Системы электропитания" [27.04.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей