Power bank на солнечной батарее



Вообще, идея сделать аккумулятор со встроенной солнечной батареей – действительно, нереально крутая. Китайцы заработали на этой идее уже, наверно, миллионы долларов по нашим прикидкам. Просто порвали рынок – самозарядный аккумулятор! Бомба. Но в чем же подвох?

А подвох в том, что технологии производства недорогих солнечных панелей еще не настолько совершенны, чтобы за более-менее приемлемое время заряжать аккумулятор, на котором размещена эта солнечная панель. Если Вы не любитель математики, теоретическую расчетную часть можете пролистывать. Я просто люблю немного посчитать.

Стандартный средний размер подобных устройств – 12*8 см или 0, 12*0, 08 м. Считаем, что именно такой площади солнечная панель размещена на данном устройстве. Считаем площадь в квадратных метрах:

0, 12х0, 08=0, 0096 м2. – площадь солнечной батареи на аккумуляторе.

На всех устройствах, что я видел, используются монокристаллические солнечные панели, эффективность которых около 17%. Паспортную мощность солнечных панелей измеряют при мощности солнечного излучения (или радиации, инсоляции) 1000 ватт на квадратный метр. Теперь мы можем посчитать, панель какой мощности обычно располагают на подобных устройствах:

0, 0096 х 1000 х 0, 17 = 1, 6 Ватт.

За сколько же в реальных условиях данный аккумулятор зарядится полностью от солнца?

Максимальный расчетный ток от солнечного элемента при напряжении 5В и мощности солнечного излучения 1000 Вт/м2 составит:

1, 6/5 = 0, 3 А.

В средней полосе даже летом 1000 Вт/м2 от солнца получить практически нереально. Возможно, только несколько дней в году и только пару часов за сутки. Т.е. реально в среднем за день данная панель будет выдавать 0, 1-0, 2А при 5 Вольтах.

То есть при реальной емкости аккумулятора пусть даже 10 000 mAh вы будете заряжать от солнца свой powerbank часов 70. И это только когда есть хорошее солнце. То есть примерно 10 дней. Часто ли у нас бывает, что 10 дней подряд светит солнце?

И это теория. А в реальности все, к сожалению, еще хуже. Смекнув, что хороший аккумулятор в комплекте с хорошей солнечной панелью стоит совсем недешево, а на практике от солнца все равно заряжается очень долго, китайцы решили выжать из идеи максимум денег, продавая только саму идею. Что я имею ввиду: они начали под эту, в принципе, хорошую идею делать подделки и отправлять к нам тоннами. Внутри таких аккумуляторов вместо заявленных 20 000 – 50 000 mAh всего 5000 mAh (остальное можно добить для веса песком, как на фото ниже), солнечные элементы приклеивают с отбраковки, т.е. те обрезки, что остались после производства нормальных солнечных панелей, ну не выбрасывать же?=)

 

И снаружи выглядят такие подделки вполне себе привлекательно. И даже светодиод загорается, что заряд от солнца идет. Но фишка в том, что потребление светодиода такое мизерное, что даже бракованной панельки на него хватит. А емкость самого аккумулятора на глаз тоже определить невозможно, пока Вы это чудо не купили и не вскрыли.

В подтверждение моих слов можете найти на youtube кучу тестов подобных устройств по запросу, к примеру, «тест power bank на солнечных».

Выводы:

1. Идея отличная, на миллион, и китайцы его уже заработали.

2. Технологии производства солнечных элементов еще не позволяют сделать компактное устройство, быстро заряжающееся от солнца, эффективность бытовых солнечных панелей низка.

3. В связи с этим на рынке куча устройств, которые просто не работают. Причем есть 2 уровня, которые не работают вообще (нет ни емкости, ни зарядки от солнца), а есть подороже, где более-менее нормальный аккумулятор, но заряд от солнца все равно очень долгий.

Как же быть, если хочется реально автономный источник питания?

Нужно искать устройство с большей площадью солнечного элемента. Чем больше размер устройства, тем большую панель можно на нем разместить, тем быстрее пойдет заряд от солнца. И в принципе я такие видел, правда цена у них была от 7 000 рублей. И все равно скорость заряда у них будет небольшая, но хотя бы такой аккумулятор все-таки будет заряжаться от солнце. И если заблудитесь в лесу, за пару дней сможете подзарядить свой телефон для звонка другу=) Правда такой аккумулятор будет большой, тяжелый и неудобный, в лес его желания тащить не будет.

Второй вариант – купить солнечную панель отдельно, дополнив ее любым внешним аккумулятором известной фирмы, которые гарантируют заявленную емкость.

Например, даже самая маленькая панель S-Freedom mini имеет мощность 7 ватт, весит менее 300 грамм, при этом размер в сложенном состоянии всего 17*22 см, влезет даже в любую женскую сумочку. В солнечный день она легко выдает ток 1А, то есть аккумулятор емкостью 5000 mAh зарядит полностью примерно за 5 часов.

 

Если сравнивать S-Freedom mini, к примеру, с известной «американской» панелью Goal Zero Nomad 7, то цена нашей панели существенно ниже, при этом выходные характеристики одинаковые. Про вес и размер Nomad 7 мы скромно умолчим=)

www.energoem.tiu.ru

 


Размещено компанией ООО "ЭнергоЭМ" [31.03.2017]

Выбрать и купить солнечные батареи вы можете в нашем каталоге


комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей