Термография стала важным инструментом для проведения проверок во многих отраслях. Сбой питания может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Но это еще не все. Помимо производственных потерь существует еще большая опасность: ПОЖАР.

Небольшая проблема с электрикой может привести к очень далеко идущим последствиям. КПД электрической сети при этом снижается, и энергия расходуется на выделение тепла. Если такую проблему оставить без внимания, температура может подняться до той точки, когда соединения начинают плавиться. Могут появляться искры, подвергая окружающую среду опасности возникновения пожара. Страховые компании в настоящее время принимают это во внимание, и требуют проведения регулярных термографических обследований, а это открывает новые возможности для специалистов в данной области.

История успеха

Компания EGI, специализирующаяся на электрических системах, была создана в Дуйсбурге в 1980 году. Сегодня EGI предоставляет своим клиентам в промышленной, коммерческой сфере и в области строительства услуги по установке электрического оборудования. В компании работают более 40 сотрудников, сертифицированных в соответствии со стандартами DIN EN ISO 9001, DIN 14675 и OHSAS 18001. Майкл Вайт, генеральный директор с 2005 года, провел работу по укреплению менеджмента и совершенствованию технической оснащенности компании. Он также сосредоточился на расширении бизнес-модели и заявил о новых возможностях по применению термографии в качестве инструмента для проверок.

Обследования с использованием термографии: дополнительная услуга

«Я задал себе вопрос, какие новые услуги, требующие дополнительных ноу-хау, мы могли бы предложить нашим клиентам. Термографическое обследование электрических установок предоставило нам такую идеальную возможность», – объясняет Майкл Вайт.

В 2007 году Майкл Вайт провел исследование рынка тепловизионных камер, собрал информацию о различных производителях и протестировал разные тепловизионные камеры на выставках.

Решение в пользу лидера рынка и технологий: FLIR Systems

Компания FLIR Systems, мировой лидер на рынке тепловизионных камер, быстро возглавила список кандидатов. «С самого начала я искал не игрушку, а технически продуманную тепловизионную камеру с высоким разрешением». Майкл Вайт был впечатлен качеством изображения и привлекательным дизайном FLIR T360.

Время для обучения

«В 2008/2009 году, в разгар экономического кризиса наш новый бизнес в области термографии развивался очень медленно, — говорит Майкл Вайт, оглядываясь назад. — Мы снова и снова сталкивались со скептицизмом и одними и теми же возражениями: «Мы выполним проверки сами. Наши собственные электрики могут это сделать. Сейчас у нас нет средств для заказа термографического обследования». Но это не останавливало Майкла Вайта, потому что он был уверен в потенциале термографии для обследования электрических установок.

Он и несколько его техников прошли курс обучения в Центре обучения использованию инфракрасных технологий (ITC), чтобы получить более глубокие знания о тепловизионных камерах FLIR и программном обеспечении FLIR Reporter.

Вначале компания реализовывала небольшие проекты по обследованию отдельных электрических шкафов в школах, больницах, банках и общественных зданиях. Сегодня же EGI проверяет электрооборудование крупных промышленных потребителей.

Термография для обследования электрооборудования

«В щитовых может находиться до 40 электрических шкафов, и их необходимо проверять каждые 4 года. Это не только предусмотрено законом, но является требованием страховых компаний по обеспечению противопожарной безопасности. И в этом есть большой смысл», — говорит Майкл Вайт, основываясь на своем опыте, потому что некоторые из таких щитовых находятся в эксплуатации уже более 30 лет. «Старые оболочки кабелей могут стать пористыми, — объясняет Вайт. — Внешние факторы, такие как УФ-излучение и последующие химические процессы в материале с течением времени изменяют свойства пластифицирующих добавок в оболочке, делая ее более хрупкой и подверженной разрушению».

К тому же, места контакта окисляются, и предохранители начинают работать с перегрузками. Тепловизионные камеры FLIR позволяют немедленно обнаружить такие места. Затем неисправные электрические компоненты отмечаются, как требующие замены во время следующего планового отключения.

При обследовании с помощью тепловизионной камеры система может находиться под нагрузкой. Как правило, прежде чем выйти из строя, электрические системы испытывают значительный нагрев. Тепловизионная камера позволяет точно определить участки перегрева и, таким образом, принять превентивные меры до возникновения неисправности.

Термография также может использоваться для обнаружения асимметричных нагрузок. Их причиной не всегда являются неисправные модули. Возможности старых систем обычно расширяют с течением времени. В таких случаях, электрические цепи могут подвергаться большей нагрузке, чем предполагалось первоначально. При этом нужны немедленные действия, ведь превышение нагрузки может привести к перегреву и опасности пожара.

«При регулярном обслуживании обеспечивается бесперебойная работа даже совсем не новых электрических установок, и при этом предотвращаются незапланированные отключения оборудования и дорогостоящие простои производства», — говорит Майкл Вайт.

Термография для контроля качества

Компания EGI не только обеспечивает услуги в области термографии, но и занимается сборкой электрических щитов и шкафов. EGI использует термографию также для контроля качества производимых ею шкафов, и документирует эти данные для клиентов. Все компоненты являются проводными, и каждый винтовой контакт должен быть затянут с определенным моментом. Тепловизионная камера используется до ввода системы в эксплуатацию для выявления мест избыточного нагрева и немедленного устранения таких проблем.

Приобретение новой камеры, как следствие успешного развития бизнеса

Начиная с 2010 года, объем заказов компании EGI на термографические услуги увеличился, и было решено приобрести новую тепловизионную камеру. EGI сделала свой выбор в пользу FLIR T440. Одна из уникальных особенностей FLIR T440 – это наличие функции мультиспектральной съемки (MSX).

MSX – это новая запатентованная технология на основе уникального встроенного процессора FLIR, которая обеспечивает получение детального ИК-изображения в реальном времени.

• ИК-видео в режиме реального времени с распознаванием видимого спектра

• Исключительная четкость ИК-изображения для точной идентификации проблемного участка

• Простота идентификации целевой зоны без ущерба для температурных данных

• Непревзойденное качество изображения. Нет необходимости в отдельной цифровой съемке для отчетов

В отличие от традиционной технологии Thermal Fusion, при которой ИК-изображение совмещается с изображением в видимом свете, новая технология MSX от FLIR позволяет наложить изображение цифровой камеры на ИК-видео и изображения. MSX обеспечивает более четкие изображения, быструю ориентацию на целевую зону, простоту формирования отчетов и быструю скорость подключения к периферийным устройствам.

Сменный широкоугольный объектив для ограниченного пространства

FLIR T440 оснащена 25-градусным объективом, который идеально подходит для решения многих практических задач. Но специалистам в области термографии часто не хватает места в тесных помещениях. Поэтому EGI решили приобрести дополнительный сменный 45-градусный широкоугольный объектив, потому что иногда расстояние до электрического шкафа при съемке составляет всего 80 см. Даже на таких коротких расстояниях 45-градусный объектив обеспечивает получение полной картины, по которой можно четко определить проблемные области, даже в тонких кабелях.

Техник Андре Бахт высоко оценил сенсорный экраном с функцией построения эскизов. Эта новая функция компании FLIR Systems позволяет четко указать расположение проблемной области на сохраненном изображении, как на ИК, так и на видимом. Это можно сделать непосредственно на сенсорном дисплее камеры. Отметки, которые вы делаете на ИК-изображении, будут автоматически отображаться в отчете. Он также использует в работе функцию Meterlink.

Технология MeterLink компании FLIR позволяет передавать через Bluetooth данные, полученные от токоизмерительных клещей Extech, в тепловизионную камеру. Такая возможность предоставляет экономию времени, так как больше нет необходимости делать заметки во время обследования. Кроме того, это предотвращает появление ошибок в заметках, и ускоряет процесс отчетности, так как все значения автоматически включаются в отчет о проверке.

«Раньше мы записывали показания токоизмерительных клещей отдельно на листе бумаги и затем сопоставляли их с соответствующим ИК-изображением. Конечно, при этом возможно возникновение ошибок», — объясняет Андре Бахт. Он также использует интегрированную поддержку беспроводной сети для передачи ИК-изображений на свой планшетный компьютер.

Заключение

Стратегия Майкла Вайта была абсолютно успешной. «Наша цель состояла в освоении новой для компании EGI коммерческой сферы деятельности и предоставлении квалифицированных услуг. Мы добились этого, и обследования с использованием термографии также оказались интересной работой. Тепловизионные камеры FLIR идеально подходят для этой задачи».

Более подробную информацию о тепловизионных камерах и их применении можно получить в компании FLIR:

 Email: flir@flir.com

 

 

 


Размещено компанией FLIR Systems [15.10.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей