Преимущества светодиодов

В последнее десятилетие светодиоды стали чем-то большим, чем просто электронными компонентами. Сохранив свои сигнальные и индикаторные функции, новые сверхяркие и мощные светодиоды начали заменять обычные лампы накаливания, люминесцентные и неоновые лампы. И все это при значительно более малом энергопотреблении. В современных условиях вопросы энергосбережения выходят на первый план и светодиодным технологиям отводится одно из первых мест в оптимизации затрат на энергоресурсы.

Энергоэффективность
Для ламп накаливания — соотношение светового потока к мощности источника составляет — до 30 люмен на ватт Для люминесцентных и энергосберегающих ламп — до 90 люмен на ватт По оценкам экспертов эта характеристика является предельной для данных источников света. Для светодиодов в настоящее время достигнуты значения эффективности в 150-180 люмен на ватт, а в ближайшее время ожидается появление светодиодов с соотношением до 300 люмен на ватт.

Большой срок службы 
Отсутствие нити накала благодаря нетепловой природе излучения светодиодов обусловливает большой срок службы. Средний срок службы светодиодов составляет до 50 тысяч часов, или 6 лет непрерывной работы, срок, сравнимый с жизненным циклом многих осветительных установок.

Прочность
Отсутствие стеклянной колбы определяет очень высокую механическую прочность и надежность.

Безопасность
Малое тепловыделение и низкое питающее напряжение гарантируют высокий уровень безопасности. Наличие паров ртути в люминесцентных и энергосберегающих лампах оказывает негативное влияние на экологию, что ведет в свою очередь к необходимости специальной утилизации этих ламп.

Безынерционность
Безынерционность делает светодиоды незаменимыми, когда нужно высокое быстродействие, что позволяет осуществлять управление уровнем яркости с помощью широтно-импульсной модуляции

Миниатюрность и встроенное светораспределение определяют другие, не менее важные достоинства
Световые приборы на основе светодиодов оказываются неожиданно компактными, плоскими и удобными в установке.


Размещено компанией OOO НСК-ТрейдМ [18.10.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей