Приборы и инструменты для надежности подшипниковых узлов

Приборы и инструменты для надежности подшипниковых узлов

 
Причин выходов из строя и преждевременных отказов подшипниковых узлов очень много. Анализ истинных причин отказов занимает очень большое время, если в штате нет подготовленных кадров согласно стандарту «НО:2010», разработанному специалистами в г.Санкт-Петербурге.
В этой связи и поставщику, и потребителю необходимо четко представлять все возможные причины преждевременных отказов, чтобы минимизировать вероятность их возникновения по собственной вине.
Безусловно, качество подшипников разных производителей различно, но соблюдение требований по транспортировке, хранению, монтажу и эксплуатации подшипниковых узлов порой играет куда более значительную роль.
В настоящее время существуют методики и аппаратные средства, позволяющие грамотно организовать входной контроль качества подшипников. Входной контроль поможет Вашему предприятию сформировать надежных поставщиков качественной подшипниковой продукции и обезопасит от случаев закупки неликвидов.
Требования по транспортировке и складскому хранению должны соблюдаться как производителем, так торгующей организацией и конечным пользователем. Проблема заключается в том, что на многих предприятиях эти несложные требования не соблюдаются просто по причине их не знания, а иногда из-за обычной халатности. Настроив у себя на предприятии грамотную работу складского хранения, Вы станете гораздо более надежным поставщиком для своих потребителей.
Парадоксально, что многие специалисты промышленных и ремонтных предприятий полагают, что надежность работы подшипникового узла в исключительной мере зависит только от качества самого подшипника. На самом деле около 40% всех выходов из строя подшипниковых узлов связаны с их неправильным монтажом и около 45% связаны с нарушением требований по их эксплуатации. В этой связи, в случае поступления рекламаций продавцу подшипниковой продукции необходимо представлять какие дефекты не являются его виной и как доказать свою позицию. Компания «Балтех» оказывает услуги по технической экспертизе подшипников, прошедших эксплуатацию в условиях потребителей, с выдачей заключений о возможных причинах повреждений и мерах по их предотвращению.
Для правильного монтажа подшипника в узел необходим специальный инструмент, четкие представления о конфигурации узла, знания монтажных схем и особенностей применения определенных конструкций подшипников в конкретных условиях эксплуатации.
Все ошибки предыдущих этапов начнут проявляться при эксплуатации, и будут снижать ресурс работы подшипникового узла. Долговечность подшипника зависит от суммарных нагрузок, воздействующих на него. Удвоение расчетной нагрузки узла снизит ресурс его работы в восемь раз. Соблюдение требований по соосности валов, остаточному дисбалансу и параметрам смазки может существенно продлить срок службы подшипниковых узлов. Современные диагностические приемы позволяют отслеживать фактическое состояние узлов для формирования программ их технического обслуживания.
Задача разрешения конфликта между поставщиком и потребителем бесспорно важна, но для предотвращения возможности ее появления в первую очередь следует подумать, какую роль в данной проблеме играет Ваше предприятие.
Рекомендуем проити обучение на наших учебных курсах ПУ-201. Группы комплектуются ежеквартально.


Размещено компанией BALTECH GmbH [29.08.2008]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей