Ртуть в энергосберегающих лампах. Вариант решения вопроса

Ртуть в энергосберегающих лампах. Вариант решения вопроса

Одним из основных недостатков энергосберегающих ламп является наличие в ней ртути, пары которой необходимы для создания электрического заряда внутри колбы лампы и свечения люминофора. Во многих моделях энергосберегающих ламп используется жидкая ртуть, которая даст испарения в атмосферу и может принести вред, в случае если энергосберегающая лампа будет разбита. Ртуть в компактных люминесцентных лампах находится в очень малых количествах, к примеру, в одном медицинском термометре находится столько ртути, сколько хватит на изготовление 200 ламп. Но даже, несмотря на это, производители энергосберегающих ламп ищут пути избавления своей продукции от жидкой ртути.

Современные технологии производства энергосберегающих ламп, таких, как предлагает Центр новых технологий ЦНТ-Групп, уже в большинстве своих моделей пришли к применению амальгамы вместо жидкой ртути. Амальгама - это твердая форма, сплав ртути с другим металлом, с которым она находится в связанном виде и сама по себе не испаряется. Амальгама изготавливается в форме таблетки диаметром 2-3 мм. Для того чтобы из амальгамы образовались пары ртути необходимо ее нагревание до температуры 60C. При снижении температуры, ртутные испарения снова кристаллизуются в амальгаму.


Таким образом, амальгама - уникальное технологическое решение, которое исключает попадание паров ртути в помещение с комнатной температурой. Даже если энергосберегающая лампа разобьется, не потребуется процедура демеркуризации - очистки помещения от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров - достаточно просто собрать осколки и проветрить помещение. Время розжига энергосберегающей лампы, содержащей амальгаму, до набора полного светового потока, установлено европейским стандартом IEC 60968 и составляет 60 секунд.


Данная инновация в производстве энергосберегающих ламп сводит к минимуму вред от разбившейся энергосберегающей лампы, однако, это не означает, что надо пренебрегать мерами предосторожности и необходимостью утилизации.


Размещено компанией Центр новых технологий ЦНТ-Групп [21.07.2011]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей