Стабилизаторы напряжения. Как расчитать и подобрать!

Стабилизаторы напряжения. Как расчитать и подобрать!

 

Стабилизаторы напряжения.

Стабилизаторы

Подобрать стабилизатор для Ваших потребностей помогут наши советы: Основная характеристика стабилизатора напряжения - это его мощность. Для обеспечения бесперебойной работы одного электроприбора приобретают стабилизаторы мощностью 0, 1-0, 9 кВА. Для подключения бытовой техники, аудиоаппаратуры, компьютеров, насосов и т.п. используют стабилизаторы мощностью от 1 до 10 кВА.

При обеспечении стабильным питанием энергоемкое оборудование, понадобится более мощный стабилизатор от 10 кВА и выше. Но точно определить необходимую мощность могут только специалисты.

Или потребуется выполнить следующие расчеты:
  • Измерить с помощью вольтметрафактическое напряжение в Вашей сети в разное время суток при различной нагрузке Uфакт.
  • Определить полную нагрузку защищаемых устройств. Для этого необходимо сложить мощности электроприборов (паспортные значения): Р нагрузки=Р1+Р2+Р3+…+Рn

    При этом необходимо учитывать, что на бытовых электроприборах указывается как правило только автивная нагрузка, а пусковые точки и реактивная нагрузка не учитываются. Для данных устройств, для определения нагрузки паспортная мощность умножается на 3 (Р n= Рпаспортная*3) 

    К таким устройствам относятся:

    - Электродвигатели, холодильники, кондиционеры, копировальные и лазерные офисные приборы, галогенные и люменесцентные светильники, насосы, стиральные и посудомоечные машины, микроволновые печи, компрессоры, солярии, фотопроявочная аппаратура, любая аппаратура содержащая электромоторы и дроссели.

    Определить мощность необходимого стабилизатора Р стаб>(H нагрузки*220)/ Uфактическое Подберите ближайшую из большей по мощности модель стабилизатора. Если используются все приборы одновременно длительное время, необходимо выбрать модель стабилизатора с 25% запасом мощности. Сейчас в как правило применяются два типа стабилизаторов. 

    Ступенчатые стабилизаторы

    - массовый тип универсальных стабилизаторов. Схема основана на коммутации отводов автотрансформатора с помощью электронных коммутаторов. Напряжение на выходе стабилизатора изменяется ступенчато. Корректоры напряжения имеют широкий диапазон входного напряжения, высокую точность поддержания выходного напряжения, не вносят искажений во внешнюю сеть и надежно работают при любых изменениях нагрузки, обеспечивают эффективную защиту от перегрузки, короткого замыкания и импульсных помех.

    Данный тип стабилизаторов хорошо подходит для реальных российских условий и используется для защиты бытовой и промышленной техники, в том числе компьютеров, аппаратуры связи, дорогой видеотехники, торгового и медицинского оборудования, а также для комплексного питания промышленного оборудования, коттеджей, квартир и офисов. Мощности от 0, 1 кВА до 100 кВА.

    Электромеханические следящие системы

    - основу схемы составляет регулируемый автотрансформатор, включенный в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. Вторичная обмотка включается в разрыв фазы сети. Можно отметить следующие преимущества: больший рабочий ресурс, высокая точность удержания выходного напряжения 220 +3%, плавность регулировки со скоростью от 20 до 50 В/сек, отсутствие помех при работе и искажений формы напряжения, хорошая нагрузочная способность. Применяется в силовых сетях коттеджей, банков, промышленных объектов, медицинских учреждений. Некоторые модели предназначены для работы в условиях очень низкого напряжения (140-160В вместо 220В, где никакой другой стабилизатор не работает). Мощности от 4 кВА до 150 кВА.

    Устройства используют круглосуточно в жилых помещениях для обеспечения стабилизированным напряжением HI-FI аппаратуры и домашних кинотеатров. Стабилизаторы имеют рабочий диапазон входного напряжения 140-260 В.

     Стабилизаторы напряжения обеспечивают:

    • стойкость к высоким температурам окружающей среды,
    • стойкость к перегрузкам, диапазон изменение нагрузки от 0 до 100%,
    • фильтрацией индустриальных помех,
    • защитными функциями от:
    • короткого замыкания на выходе,
    • высокого напряжения,
    • ударов молний,
    • перегрузки по току,
    • резких скачков напряжения,
    • высокоточных помех,
    • высоковольтных импульсов,
    • перегрева.       

    За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам.


    Размещено компанией ГК ТСС, ООО - Производство и поставка Дизельных генераторов. [07.10.2008]



    комментарии (0)

    Нет комметариев

    Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

    последние статьи

    Найдено:
    0 статей