Страны мира против ламп накаливания

  Замена традиционных ламп накаливания на более эффективные энергосберегающие лампы уже стало глобальным движением. Об отказе от традиционных ламп уже заявили Австралия,   Великобритания,   Соединенные Штаты,   даже Индия рассматривает возможность перехода на более эффективные источники света.

      Великобритания объявляет добровольный план по изменению электрических лампочек и энергосбережения.

Соединенное Королевство объявило о добровольной инициативе по поэтапному отказу от ламп накаливания на всей территории страны. Предполагалось,   что уже в январе 2010 года 150 ваттные лампы будут под запретом. Британские чиновники решили,   что такой отказ слишком поспешным и запрет перенесли на 2011 год. Британские чиновники полагают,   что замена ламп накаливания на лампы дневного света позволит снизить выбросы Великобритании двуокиси углерода на 5, 5 млн. тонн в год.

     «Избавиться от поглощающей энергию лампочки и помочь потребителям снизить углеродный след и сделать Великобританию первопроходцем на этом пути»,   призвал министр окружающей среды Хилари Бенн. Министр очевидно забыл,   что Австралия еще семь месяцев назад выступила с обязательной программой. Согласно которой полный отказ от ламп накаливания в стране произойдет в 2010 году.

     После таких заявлений,   большинство торговцев Британии добровольно отказались от продажи не эффективных ламп.

      Австралия первая страна на пути от лампы накаливания к люминесцентным лампам.

      Малькольм Тернбулл,   министр окружающей среды Австралии провозгласил в феврале 2007 года курс на отказ от ламп накаливания. Заявив,   что в Австралии решено заменить неэффективные лампы накаливания в течение следующих трех лет,   что позволит сократить расходы на электроэнергию австралийцев до 66 процентов.

     «Если остальной мир последует нашему примеру»,   Тернбулл сказал,   «это позволит сократить количество энергии ... на сумму в пять раз больше энергии,   чем потребляет Австралия».

      Некоторые критики предложили,   что Австралия больше других стран заинтересована в сокращении выбросов парниковых газов,   именно поэтому требует от промышленных стран осуществлять экономию энергии,   и одобрить Киотский протокол и его обязательные цели по ограничению выбросов,   которые способствуют глобальному потеплению.

       США на пути к компактным люминесцентным лампам.

      В то же время Конгресс США рассмотрел законопроект,   который требует поэтапного отказа от ламп накаливания в пользу компактных люминесцентных ламп и других,   более эффективных систем освещения. Предлагается законодательно осуществить переход от ламп накаливания к более эффективным источникам,   и использование 40 —,   60 —,   75 — и 100-ваттных ламп накаливания будет прекращено в 2014 году.

      На самом деле это очень большое дело,   потому что Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем ламп накаливания в мире,   на которого приходится почти треть мирового рынка. Сторонники законодательства считают,   что переход на более энергоэффективное освещение сэкономит американским потребителям до $ 6 млрд в год,   а сокращение спроса на электроэнергию избавит от необходимости содержания 80 угольных электростанций. Это приведет к тому,   что энергосберегающие лампы помогут сэкономить более 65 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

       Россия запретила использование ламп накаливания с 2014 года

       Переход России на более энергоэффективные источники света будет проходить так же поэтапно. В следующем году из оборота будут изъяты лампы более 100 Ватт. С начала 2011 года гос. учреждениям запретят использовать для освещения все лампы накаливания. С начала 2014 года производство,   и использование ламп накаливания будет под запретом. Российской казне такой переход на светодиодные и люминесцентные светильники обойдется в 100 миллиардов рублей.

      Офисы,   торговые предприятия,   склады давно используют профессиональные источники света,   устанавливают металлогалогенные,   галогенные светильники,   энергосберегающие лампы,   светодиодные лампы.

        Индия. Светодиодные лампы — обеспечение безопасного и лучшего света.

       Не секрет,   что большая часть населения Индии до сих пор освещает свои дама керосиновыми лампами. Страна рассматривает переход от керосиновой лампы на светодиодные как способ обеспечить здоровые и безопасные условия жизни,   а также получить болеше света за меньшие деньги. Согласно Christian Science Monitor,   около 1, 5 миллиарда людей во всем мире используют керосин для освещения его дома,   однако топливо опасно.

       И это понятно. Ведь что загрязнение воздуха внутри помещений с керосином и аналогичных видов топлива,   используемых для внутреннего освещения и приготовления пищи является причиной более чем 1, 5 миллиона случаев смерти в год. Керосин также очень дорогое топливо для людей,   живущих в нищете. В сельских районах Индии,   например,   приобретение керосина требуется почти 4 процента от бюджета семьи. Согласно Christian Science Monitor,   светодиодные лампы производят «почти в 200 раз больше света,   чем керосиновая лампы».

       Для реализации долгосрочной программы перехода на более энегоэффективные технологии Индии необходимо снизить стоимость светодиодных ламп. Поэтому планируется производство ламп в нутрии страны,   а не импортировать их из Китая и других стран. Производство ламп позволит снизить стоимость от $ 55 до $ 22 за штуку,   но строительство завода обойдется приблизительно в $ 5 млн,   а инвестиционный капитал не легко найти.


Размещено компанией Komiron International [26.02.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей