Освещение торговых залов, витрин и магазинов.
Главная задача искусственного освещения магазинов – создать благоприятные условия для продавцов и покупателей.
Системы освещения торговых залов принято подразделять на следующие подсистемы:
Общее освещение – для обеспечения видимости и задания стиля всего помещения;
Акцентирующее освещение – для выделения товара из общей массы, а также привлечения внимания к определенным деталям данного товара.

Акцентирующее освещение привлекает внимание покупателей к определенным товарам. Прожекторы направленного света используют для яркой подсветки товара. Их форма может быть круглой или прямоугольной, угол наклона регулируется.

Для общего освещения используются следующие виды светильников:

Встраиваемые светильники используют для освещения торговых и выставочных помещений. Благодаря простой системе установки, с помощью пружинных или сдвижных клипс они легко устанавливаются в подвесной потолок. В них используются линейные люминесцентные лампы Т8, в наиболее современных моделях применяются люминесцентные лампы Т5.


Встраиваемые светильники типа Downlight с компактной люминисцентной или металлогалогенной лампой применяются в любых типах подвесных потолков и служат для общего освещения. Они компактны, очень долговечны и экономичны.


Основное достоинство светильников с металлогалогенными лампами- это большой световой поток. Они также обладают хорошей цветопередачей и широким диапазоном цветовых температур. Светильники легко монтируются в подвесной потолок и световой поток, благодаря специальному устройству может быть ориентирован (для поворотных моделей) в нужном напралении и имеют самые разнообразные варианты дизайна.

Металлогалогенные лампы oбладают выcoкoй энepгeтичecкoй эффeктивнocтью и надeжнocтью в тeчeниe длитeльнoгo cpoка.

Карданные светильники, встраиваемые в потолок, с возможностью регулирования источника света. Возможно регулирование стального рефлектора в двух перпендикулярных плоскостях: вертикальной и горизонтальной. Это позволяет точно направить пучок света, обеспечивая равномерное освещение довольно больших поверхностей при использовании одного светиьника.


Светильники подвесные с мощными разрядными лампами высокого давления ДРЛ, ДНаТ и ДРИ(МГЛ) 150-400W предназначены для наиболее эффективного освещения больших открытых площадей, торговых рядов, автомобильных салонов и спортивных сооружений.
Применение поликарбонатных отражателей придает этим светильникам дополнительную привлекательность.


Светильники этой серии применяются для освещения небольших магазинов, офисов, ресторанов, кафе. Рекомендуется применять энергосберегающие компактные люминесцентные лампы.


Серия открытых светильников ЛПО 111, 112 для линейных люминесцентных ламп мощностью 18W и 36W . Корпус светильников изготовлен из листовой стали и окрашен порошковой краской. Светильник может быть оснащен белыми металлическими или зеркальными отражателями.

Светильники идеально подходят для освещения больших производчтвенных, торговых и выставочных площадей и складов. Монтаж светильников осуществляется непосредственно на потолок либо с помощью тросовых подвесов. Выстроенные в линию светильники образуют сплошную светящуюся линию.

К этой категории относятся светильники, предназначенные для освещения различных элементов торгового оборудования: прилавков, экономпанелей, стеллажей, витрин. Благодаря установленным на торцах разъемам, есть возможность соединять несколько светильников в единую линию, подключая только с одной стороны.

Освещение магазинов сегодня способно не просто создать комфортную обстановку для Ваших потенциальных клиентов и персонала, но и стимулировать продажи, повысить лояльность клиентов и показать компанию действительно “в правильном свете”.
Размещено компанией [01.08.2008]
комментарии (0)
Нет комметариев
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.