Светодиодное освещение в медицинских учреждениях - норма для современной медицины.

Светодиодное освещение в медицинских учреждениях - норма для современной медицины.

Заботясь о здоровье людей, нельзя забывать о, казалось бы, второстепенных факторах, которые, тем не менее, могут сыграть важную роль. Речь пойдет об освещении медицинских учреждений. Санитарно-эпидемиологическое нормирование для учреждений здравоохранения всегда отличалось повышенными требованиями, и освещению медицинских организаций в существующих нормативах уделяется особое внимание.

Так, СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" регламентирует порядок общего искусственного освещения и его нормируемые показатели, в частности, уровень освещенности, показатели дискомфорта и коэффициент пульсации (Приложение 5 к СанПиНу).

Согласно этому стандарту,  освещение в медицинских учреждениях должно обеспечивать максимальный уровень удобства для работы персонала и высокий уровень комфорта для пациентов. А применяемые светильники быть безопасными, надежными и обладать высокой степенью защиты.

Соблюдение всех указанных условий не может не отражаться на энергопотреблении, и расходы медицинского учреждения на оплату электроэнергии могут составлять довольно крупную в ежемесячном выражении сумму. Светодиодное освещение обеспечит значительную экономию электроэнергии.

На необходимость экономии прямо указывает и Федеральный закон РФ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", в котором законодатель установил ряд обязательных мероприятий по энергосбережению. Например, государственным учреждениям, дотируемым из федеральных, региональных или муниципальных бюджетов, предписывается в течение 5 лет снизить потребление энергетических ресурсов не менее чем на 15%, и тенденция к государственному регулированию в области повышения энергоэффективности и энергосбережения только нарастает.

В условиях бюджетных ограничений организации особенно заинтересованы в сокращении расходов на электроэнергию, эксплуатацию, утилизацию ламп и обслуживание систем освещения. Не последним фактором становится и экологическая ответственность: поиск альтернатив ртутьсодержащим люминесцентным лампам – важнейшее направление защиты окружающей среды и здоровья человека.

Проведенные исследования воздействия светодиодного освещения на организм человека показали возможность широкого применения светодиодных светильников, что было закреплено в Письме Росздравнадзора от 1 октября 2012 года N 01/11157-12-32 "Об организации санитарного надзора за использованием энергосберегающих источников света".


Таким образом, для ЛПУ идеальным решением являются светодиодные источники освещения, имеющие на сегодняшний день оптимальный баланс качества и экономичности:

  • На протяжении всего срока службы светодиодные светильники не требуют обслуживания. Экономия по сравнению с люминесцентными – от 2-х до 6 раз.
  • Светодиодные лампы обладают ударной и вибрационной устойчивостью.
  • Светодиодные светильники не чувствительны к частым включениям/выключениям.
  • В светодиодных лампах отсутствует газонаполнение, нет ультрафиолетового излучения, они почти не нагреваются, не содержат ртути, экологически безопасны, не требуют специальной утилизации.
  • Светодиодные светильники имеют высокий уровень пыле- и влагозащищенности, надежную герметизацию.
  • Светодиодные светильники на протяжении всего срока службы сохраняют заявленные характеристики; Цвет свечения светильников не меняется.
  • Светодиодные светильники безвредны для зрения, пульсации светового потока не превышают 5%.
  • Срок службы светодиодных светильников – более 50 000 часов; (Более 11 лет при работе 12часов/сутки; Более 5 лет при работе 24часа/сутки).
  • Элементы дизайна отдельных светодиодных светильников могут влиять на эмоциональный настрой пациентов и улучшать психофизическое состояние, положительно влияя на процесс лечения и выздоровления.
  • Общая сумма расходов на систему освещения на протяжении ее срока службы неизменна, а благодаря низкому потреблению электроэнергии светодиодное освещение окупает себя в непродолжительные сроки.  

Всеми указанными характеристиками в полной мере обладают светодиодные светильники медицинского назначения нашего производства. 

      

Данная специализированная серия была разработана и выпущена  компанией НПЦ "Истион-Здоровье" и сертифицирована по системе сертификации ГОСТ Р как предназначенная непосредственно для использования в медицинских учреждениях. Здесь есть как светильники для операционных, так и светильники для палат и других чистых помещений. 
Грамотные и ответственные руководители медицинских учреждений заказывают осветительные приборы, соответствующие их назначению. Выбирайте!


Размещено компанией ООО НПЦ "ИСТИОН-ЗДОРОВЬЕ" [11.09.2018]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей