ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ

Принцип обогрева угадывается уже в названии: тепло и вентиляция. Тепловентилятор состоит из корпуса, внутри которого находятся оребренные ТЭНы (трубчатые электронагреватели) и электродвигатель обдува с осевым вентилятором. Во время работы воздушный поток от вентилятора обдувает ТЭНы и нагревается до определенной температуры.

Тепловентиляторы давно и успешно применяются в торговых, складских и производственных помещениях. В зависимости от мощности, такой прибор может быть на 220 Вт и на 380 Вт. Например, тепловентилятор Hintek, мощностью 3 кВт, работает от обычной стандартной сети 220 вольт. Модельный ряд достигает 30 кВт, что позволяет прогревать площадь со скоростью 1700 м3/час. Положительным качеством тепловентиляторов является возможность регулировки температуры от 0 °С до 40 °С.

Для пожаробезопасности на тепловентиляторах устанавливается термовыключатель, который обеспечивает автоматическое отключение нагревательных элементов в случае перегрева. По сравнению с другим тепловым оборудованием, тепловентиляторы – практичные и недорогие приборы с наименьшей стоимостью оборудования на единицу тепловой мощности. Что касается выбора техники, приводим несколько важных рекомендаций.

Выбирая воздух в качестве теплоносителя, следует учитывать нежелательный эффект перемещения нагретого воздуха вверх. Таким образом, тепловентиляторы наиболее эффективны при обогревании помещений с невысокими потолками – приблизительно до 5 м. Если высота потолка выше 5 м и местные условия не позволяют эксплуатацию лучистых обогревателей, тепловентиляторы следует оборудовать направляющими устройствами подачи накопившегося под потолком нагретого воздуха вниз.

В обычных условиях использования достаточно 1 кВт для обогрева помещения объемом около 30 мЗ. Если же применять тепловентилятор в помещениях с недостаточной теплоизоляцией, для такой же площади потребуется 2—3 кВт.

 

ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ 

Тепловые пушки — отдельный класс устройств, названных так за большую мощность (от 3 до 25—30 кВт), вес (10—30 кг) и габариты.

Корпус тепловых пушек всегда выполняется из металла и обычно предназначен для напольной установки. Некоторые модели средней мощности (3—6 кВт) имеют кронштейны для крепления на стене, что позволяет экономить пространство и делает эти обогреватели менее заметными. В настоящее время тепловые пушки выпускаются даже с встроенной функцией изменения угла наклона, как, например Hintek серии ТР.

Выбирая тепловую пушку необходимо учитывать, что при мощности от 5—8 кВт и выше для ее подключения необходимо трехфазное электропитание, способное выдержать паспортную мощность этого прибора.

В отличие от тепловентиляторов, тепловые пушки являются исключительно промышленными обогревателями. Чаще всего их применяют на строительных площадках и в складских помещениях.

Конструктивные особенности тепловых пушек:

– корпус из стали с полимерным покрытием;

– нагревательные элементы из нержавеющей стали, которые не выжигают кислород;

– регулирование температуры воздуха в помещении от 0 до 40 °С;

– ступенчатое регулирование мощности;

– защита от перегрева;

– надежный, бесшумный двигатель рассчитан на работу в течении 10 лет;

– ручка для переноски позволяет вешать прибор на стену.

Важной особенностью этого отопительного оборудования, которая буквально «бросается в глаза», является его цвет. Для того чтобы прибор был виден даже под слоем строительной пыли, ответственные производители выбирают яркие цвета для производимой продукции. Например, Hintek окрашивает свою теплотехнику в красный цвет.

При выборе оборудования помните про площадь обогреваемого помещения и количество людей, находящихся в нем. Мощность электронагревательных приборов должна соответствовать территории охвата теплого воздуха.

Еще одной особенностью тепловентиляторов и тепловых пушек является возможность работы в режиме вентилятора. Для этого достаточно перевести терморегулятор в режим «О», поэтому данные модификации отопительной техники будут актуальны и в теплое время.

 

 

Основные варианты использования тепловентиляторов

Место использования

Цели

Стройка

Обогрев помещений в строящихся зданиях.

Просушка при штукатурных и малярных работах

Производство (мастерские, цеха)

Основной и дополнительный обогрев воздуха, особенно при плохой теплоизоляции

Торговля (магазины, кафе, киоски)

Основной и дополнительный обогрев воздуха, особенно при наличии дверей на улицу

Офисы

Основной и дополнительный обогрев воздуха

Склады

Основной и дополнительный обогрев воздуха, защита товара от мороза

Бытовки

Отопление, просушка одежды

Дачи

Оперативный нагрев, просушка помещений

Подвалы

Просушка

Зимние спортивные базы

Отопление и просушка амуниции

 

 


Размещено компанией ООО "Элком" [18.04.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей