Трансформаторные подстанции их назначения.

Комплектные трансформаторные подстанции,   наружной установки типа "Киоск",   мощностью от 25 до 2500 кВА предназначены для приема и передачи (либо резервированного приема),   преобразования и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока частотой 50Гц напряжением 6(10)/0, 4 кВ. и снабжения ею потребителей в районах с умеренным климатом (от –40°С до +40°С). 
  
Область применения КТПК - системы электроснабжения промышленных предприятий,   потребителей сельского хозяйства,   населенные пункты и объекты нефте- и газодобывающей промышленности и другие объекты.
КТПК изготовлена в соответствии с требованиями,   правилами устройства электроустановок (ПУЭ),   по рабочим чертежам и схемам главных и вспомогательных цепей.
КТПК представляет собой закрытое цельнометаллическое помещение,   выполненное в виде силового каркаса обшитого панелями из листовой стали толщиной 2 мм. Имеет двери с каждой стороны. Все двери снабжены внутренними замками под спецключ и петлями под наружные навесные замки. В помещении располагаются: отсек УВН с коммутационными аппаратами 10(6) кВ,   отсек РУНН с панелью управления,   отсек силового трансформатора,   открытые ошиновки 0, 4 и 10 кВ. Для осмотра состояния предохранителей и контактных групп ВВ разъединителей,   без снятия напряжения,   предусмотрены смотровые окна на технологических дверях вводных ячеек. В отсеке РУНН расположены: вводной рубильник,   выделенный в отдельный отсек,   трансформаторы тока,   сборные шины,   к которым присоединены автоматические выключатели (либо другие коммутационные аппараты) отходящих линий,   аппаратура защиты,   учета и управления,   наружного освещения,   собственных нужд.
В КТПК с воздушным вводом мощностью от 160 кВА и до 400 кВА стационарно размещены ВВ разъединители внутренней установки,   при большей мощности устанавливается выключатель нагрузки. КТПК мощностью ниже 160 кВА комплектуются ВВ линейным разъединителем наружной установки с приводом (по заказу потребителя). В КТПК с кабельным вводом до 400 кВА стационарно размещены ВВ разъединители внутренней установки. В стандартную комплектацию входят высоковольтные коммутационные аппараты.
    
На крышах КТПК типа воздух/воздух предусмотрены технологические отверстия для установки шкафов приемных устройств ВН и места крепления кронштейнов для подключения воздушных линий 0, 4 кВ. В верхней части шкафов приемных устройств ВН предусмотрены крепления для установки разрядников или ограничителей перенапряжения. Провода для присоединения к воздушным линиям 0, 4 кВ прокладываются по стенкам отсека РУНН в специальных коробах.
    
Учет расхода активной энергии производится на шинах 0, 4 кВ после вводного рубильника (возможна установка счетчиков для учета реактивной энергии,   а также электронных,   двухтарифных,   либо учет по высокой стороне). Для обеспечения нормальной работы электросчетчика при температуре окружающей среды ниже 0°С,   предусмотрен его обогрев.
Для удобства установки или демонтажа силового трансформатора предусмотрен съемный элемент крыши над трансформаторным отсеком или съемная выкатная рама.
КТПК имеет согласно требованиям ПУЭ механические и электрические блокировки.
Все КТПК комплектуются аппаратурой общего назначения. Во всех случаях комплектующая аппаратура имеет сертификаты качества. 


Размещено компанией ЗАО "ЭНЕРГОМАШ" [15.06.2009]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей