Удостоверение электросварщика

Удостоверение электросварщика- необходимый квалификационный документ, являющийся  преюдициальным нормативным атрибутом   сотрудника , принимающего участие  в процессе соединения различных деталей  способом  ручной электродуговой сварки.
Выдается оно,   соответственно типовой инструкции для электросварщиков (ТОИ Р-15-040-97), лицам, достигшим 18 лет,   постигшим специализированный факультатив профессиональной профподготовки, медицинское обследование, прошедшие генеральные правила по охране труда поведения  в организации.
Выдавать удостоверение электросварщика имеет разрешение только высокоспециализированное аккредитованное предприятие, имеющее лицензированное право на такой вид практики.
Занимает аттестация по длительности 60 часов если необходимо оформить удостоверение как можно скорее, то лучше обратиться к непосредственным агентам такого заведения (2-3 раб. Дня).
При прохождении обучения в спец комбинате, электросварщик получает опытность не только сварочного дела, но и норма поведения на предприятии согласно принципам безопасности охраны труда.
Непременно в факультатив входит оказание первой медицинской помощи пострадавшему, пожарная безопасность, гигиена труда, другие направления безопасных методов работы.
Кроме удостоверения электросварщика, работник должен получить допуск по электробезопасности не ниже 2 группы.
Вышеупомянутую аттестацию (удостоверение) можно получить в том же спец заведении, если оно имеет разрешение.
Мероприятие занимает 72 часа (чуть больше месяца). 
В спец   заведении производится только обучение. Сдача аттестации происходит в здании технадзора в присутствии инспектора. Регистрируется журнал и удостоверение также инспектором по электробезопасности.
Оформлять аттестацию по "сварке" и "электрике" требуется не реже раза в год, либо по распоряжению инспектирующих инстанций.
Если электросварщик проходил этот порядок не раз, и обладает достаточным опытом в отрасли сварочного производства, то целесообразнее будет обратиться к посредникам, которые оформят все требуемые документы без отрыва от работы, тем самым сокращая время оформления по максимуму.
Требования нанимателей иметь удостоверение при оформлении на новое место работы необоснованно да и противоречит здравому смыслу.
Работник, при переходе с одной организации в другую обязан пройти повторное обучение, даже если аттестация сохранилась с прежнего места службы.
Электросварщику, которого взяли на новое место работы, наниматель дает испытательное время, в течении которого вышеописанный и проходит подтверждение квалификации.
На рабочем месте новоявленный сотрудник изучает внутренний распорядок предприятия, прослушивает первичный инструктаж, производит изучение положенной документации, получает наряд на указанное поручение.
Применительно к п.3.1 ТОИ Р-15-040-97, сотрудник обладает правом выполнять только ту работу, которая делегирована руководством в пределах своей профессии.
Сборку или починку электросварочного агрегата исполняют специально оформленные электромонтеры.
Для выполнение действий на высоте сотрудник должен пройти аттестацию и получить разрешение для работы на высоте.
Действовать на высоте разрешено только с лесов, и только в каске. 
Работать на одной вертикале двум сварщикам запрещено.
Нарушение внутреннего правила влечет за собой административно-материальную ответственность, вплоть до уголовной.


Размещено компанией ИП Удостстройдопускмонтажавтомат [02.02.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей