Ультразвуковая очистка и промывка: системы ультразвукового воздействия от Telsonic Ultrasonics AG

Ультразвуковая очистка на базе уникальных трубчатых излучателей - одно из основных направлений ультразвуковых систем компании Telsonic Ultrasonics AG (Швейцария), предназначенная для решения технологических задач по очистке в различных отраслях производства: авиационная, химическая и радиоэлектронная промышленности, автомобилестроение, электронная и электротехническая отрасли.

        Ультразвуковая очистка надежно и за короткое время обеспечивает высокую чистоту изделий без их повреждения, причем везде, куда проникает моющая жидкость. Особенно интересно применение ультразвука при очистке изделий со сложной геометрией, так как он чистит в глухих отверстиях, зазорах и щелях без ручной доработки и с высокой воспроизводимостью,   где другие методы, такие как струйная чистка, чистка щетками или аналогичные  просто несостоятельны.

       Индивидуальный подход к задачам клиента и высокая гибкость применяемого оборудования позволяет предлагать решения с самым высоким уровнем КПД излучателей и максимальной степенью надежности установки.  Telsonic AG является признанным мировым лидером в области производства ультразвукового оборудования чистки нестандартных размеров и задач.

         Основной концепцией предложения являются универсальные ультразвуковые трубчатые излучатели различной мощности, частоты, интенсивности излучения и габарита.

        Значительным преимуществом трубчатых излучателей Telsonic AG является технология радиального излучения, что гарантирует минимизацию «нулевых» зон при распространении ультразвуковой волны в жидкости.

         Простота монтажа и аксессуары для установки позволяют монтировать излучатели в уже имеющиеся ванны и емкости без существенных доработок. Быстрота замены и подключения излучателя позволяет снижать время на простой оборудования в случае поломки. Трубчатые излучатели могут быть условлены взамен классических погружных излучателей со значительным повышением КПД при одинаковой потребляемой мощности, более эффективном распространении волны в жидкости.

   Экологически чистая и эффективная технология для тщательной очистки от компании Telsonic AG позволяет:

- избежать применения агрессивных технологических жидкостей;

- снизить себестоимость процесса и продукта;

-  получить новые продукты или повысить качество существующих;

- интенсифицировать традиционные технологические процессы или стимулировать реализацию новых.

Основные преимущества ультразвуковой чистки:

 - абсолютная очистка мест, где другие способы невозможны либо неэффективны (мелкие отверстия, углубления, трещины, поры, сопла, детали различных фильтров и т.д.);

-  возможность очистки сложных изделий без их разбора на составные части;

- экологически чистая технология: позволяет заменить агрессивные и легковоспламеняющиеся моющие растворы безопасными и экологически безвредными;

-  в меньшей степени применяется ручной труд, экономится время, снижаются расходы;

-  процесс очистки механизируется и автоматизируется.

       Кроме того, ультразвук является катализатором многих физических процессов и химических реакций.

Преимущества трубчатых излучателей (резонаторов) TELSONIC AG

-          Отсутствие уязвимых герметизирующих прокладок и клеевых соединений.

-          Возможность применения в сосудах давления и вакуумных камерах.

-          Очень интенсивное однородное звуковое поле, благодаря радиальной характеристике излучения.

-          Долговечность (большой срок службы).

-          Отсутствие отложений на поверхности трубчатых резонаторов.

-          Отсутствие звукового поля в осевом направлении.

-          Возможность применения в различных вариантах:

-          вертикально или горизонтально,

-          погрузив в ванну или установив в отверстие в стенке ванны.

-          Варианты установки трубчатых излучателей.

-          Возможность работы при температуре до 90С.

-          100 % тестирование каждого резонатора.

-          Рабочие частоты: 20, 25, 40 кГц.

-          Возможна удаленная установка резонатора от генератора на расстояние до 4 метров.

     В электронной промышленности с помощью ультразвуковых ванн очищают печатные платы от флюса, нагара и других загрязнений. При ультразвуковой обработке печатные платы отмываются гораздо быстрее и качественнее, чем в случае использования иных методов очистки.

    Ультразвуковые ванны применяются и для других целей. Это очистка различных изделий (деталей из стали, сплавов и неметаллических материалов, часовых механизмов, ювелирных изделий, электронной техники, головок струйных принтеров, инструмента, оптики и др.) от механических загрязнений, предохраняющих и защитных покрытий, жировых загрязнений, загрязнений в виде продуктов коррозии. Кроме того, метод пригоден для эмульгирования – получения стойких эмульсий из несмешиваемых жидкостей типа "масло-вода", "спирт-молоко".

      Также ультразвуковые ванны задействуют в процессах интенсификации химических реакций (сонохимия), интенсификации физических процессов, в процессах смешивания и перемешивания.

Опыт применения и внедрения трубчатых излучателей

       Компанией Telsonic AG накоплен многолетний опыт интегрирования трубчатых излучателей в имеющиеся системы заказчиков, а также изготовлении ультразвуковых очистных комплексов больших габаритов.

          Компанией реализованы проекты с ультразвуковыми ваннами объемом до 30 000 литров на чистки узлов и агрегатов машин, комплексные сисемы ультразвуковой очистки лопаток турбин двигателей, уникальные системы для чистки стержней ТВЭЛ атомных реакторов и многие другие. Заказчиками компании являются Siemens AG, Lufthansa, BMW, Boing и другие. Технологию ультразвуковой очистки Telsonic AG  в России успешно применяют ведущие предприятия промышленности  ОАО «Хитон», ФГУП «ЦНИИХМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИСВ», ООО «Аргумент-пласт», ООО ПО «Сиббиофарм», Щекинское ОАО «Химволокно», ООО «Эколайн». Техника хорошо зарекомендовала себя в различных отраслях промышленности, особенно при непрерывной длительной работе. Опыт эксплуатации показывает, что ультразвуковые трубчатые излучатели Telsonic AG  идеально подходят для промышленного использования.


Размещено компанией ООО "Технический центр "Виндэк" [11.04.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей